Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Первую часть истории я закончил тем, как 11.05.2018 года меня завернули из Чебоксар, содрав с меня предварительно больше 6 тысяч рублей за проведение платного обследования.

История болезни глазами ИТ-шника. Часть третья, короткая и позитивная. Статья Владислава Боярова.

При этом особо напирали на то, что болячки на кожу вылезли изнутри, и что эта же зараза убила мою кость, а потому лечиться мне лучше у ревматолога, по современным понятиям именно они должны мне помочь.

Вторая часть истории была посвящена тому, как я сначала пробивался на лечение в ревматологическое отделение, затем там лечился, а в финале мне объявили, что решать мои проблемы с болячками на коже они и не собирались, а всё то, что я им говорил, просто пропустили мимо ушей.

История болезни глазами ИТ-шника. Часть третья, короткая и позитивная. Статья Владислава Боярова.

Жутко расстроенный, я тогда позвонил своей хорошей знакомой, доктору со стажем и опытом не только в лечебных, но и в организационных делах, да и вообще мудрой женщине. И она мне сказала, что если я буду продолжать столь интенсивную борьбу с российской медициной за своё здоровье, то точно себя угроблю, и что надо мне как минимум сделать перерыв и отдохнуть. Как мне полегчало после этих слов – передать не могу. Тем более, что жена продолжала убеждать меня не опускать руки, а у меня к тому времени всё настолько опустилось, что и жить не хотелось.

Но тут, прочитав мои статьи, мне стали звонить из Чебоксар, да не простые сотрудницы колл-центра, а очень важные персоны. Мол, прочитали Ваши статьи, очень Вам сочувствуем, но противопоказания к операции столь серьёзны, что ничем не можем помочь. Вот избавитесь от своих вавок на коже – тогда милости просим.

В общем, пришлось себя пересилить… И поскольку не был я только у дерматолога, пойти в кожвендиспансер на Революционную 138. Следует сказать, что я там уже был, и как раз по поводу этих болячек.

В далёком 1976 году после окончания КуАИ я остался работать на кафедре теории двигателей в отделе горения. Это про форсунки и распыл горючего – чем мельче распыл, тем больше поверхность соприкосновения горючего с окислителем, тем быстрее происходит сгорание, тем короче факел и сама камера сгорания.

История болезни глазами ИТ-шника. Часть третья, короткая и позитивная. Статья Владислава Боярова.

Кому-то пришла в голову мысль, что эти же наработки можно использовать и «с точностью до наоборот»: смешивать измельчённые пузырьки воздуха, закачиваемого под воду, для повышения содержания кислорода и недопущения заморов рыбы.

История болезни глазами ИТ-шника. Часть третья, короткая и позитивная. Статья Владислава Боярова.

Ставили насосную станцию, запускали под воду двухфазный эжектор и делали пробы воды на предмет содержания кислорода.

История болезни глазами ИТ-шника. Часть третья, короткая и позитивная. Статья Владислава Боярова.

Всё бы ничего, да ездить на Кинель за много километров приходилось в открытом кузове. Там я и простыл так, что тело покрылось болячками.

С этими болячками я и пришёл в тот кожвендиспансер, и нарвался на Геннадия Давыдовича Мергольда, который немедленно поставил мне диагноз сифилис, но пообещал за умеренную плату полностью излечить, сохранив при этом мой позор в тайне. Слава богу, знакомые медики у меня были уже тогда, поэтому, как ни страшно звучали его слова, я на них не повёлся, но скептическое (если не сказать хуже) отношение к этому заведению сохранил и с тех пор его не посещал.

….

Первое, на что я обратил внимание, войдя в консультативно-диагностическое отделение №2 ГБУЗ СОКВД, это отсутствие запаха. Слава богу, находился по больницам, нанюхался, и уже приготовился напрячься – а не пришлось. Второе – что не надо надевать бахилы, о чём участливо предупредила гардеробщица. Третье – огромный плакат на регистратуре с телефоном и электронный почтой областного главврача с предложением писать и звонить, если что. Четвёртое – на мой вопрос, как попасть к местному главврачу, мне назвали номер кабинета и предложили тут же туда пройти, при этом не спросили даже полис.

Да, сразу к главврачу посоветовала мне идти та самая моя знакомая, медицинская богиня – поскольку вопрос у меня был не только (а может, и не столько) медицинский, сколько организационный.

Выкладываю перед главврачом приготовленный протокол консилиума из Чебоксар, он просит показать то, что заключению консилиума является препятствием к операции… да у Вас же, говорит, ничего страшного нет. Вам выписать об этом справку? Сейчас, говорит, подойду в регистратуру и дам указание.

Запись в регистратуре, приём у врача – и вот она, точнее, оно! «Противопоказаний для оперативного лечения нет»!!!

История болезни глазами ИТ-шника. Часть третья, короткая и позитивная. Статья Владислава Боярова.

Вышел из заведения, смеясь, и просмеялся всю дорогу. А когда отсмеялся, задумался, что же мне теперь со всем этим делать?

Если бы операцию мне делали в Самаре, а то ведь опять мотаться за тридевять земель с непонятным результатом. К тому же доктор, который консультировал меня в больнице им. Середавина и дал показания к операции, сказал, что сам бы он оперироваться в другой город не поехал. И не потому, что не доверяет, а потому что при любых проблемах придётся ехать опять к ним.

И ещё мне сказали, что, хотя квот на эти операции Самаре выделяют очень мало, оплата за операции, сделанные жителям Самары в других городах, идёт из Самарского бюджета. И как только этот порядок будет изменён (на что есть надежда), оперироваться можно будет дома.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.