Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

23 июля 2014 года технопарк «Жигулевская долина» получил статус члена Международной Ассоциации Технопарков (International Association of Science Parks and Areas of Innovation - IASP). Основной целью организации является создание глобальной сети, объединяющей технопарки и инновационные центры по всему миру, способствующей их росту и развитию, а также созданию синергетического эффекта между ними.

IASP предоставляет широкий спектр возможностей для сотрудничества и кооперации членов Ассоциации, налаживания и развития коммуникативных связей между центрами инновационных разработок всего мира. Главным преимуществом членства в IASP является доступ к информации о технопарках, инкубаторах и инновационных центрах, что способствует скорейшему обмену актуальными новостями и новаторскими идеями между участниками Ассоциации.

Особенно интересны online сервисы Ассоциации. Так, IASP предлагает сервис Strategigram, который позволяет проанализировать стратегию развития технопарка, провести сравнительный анализ его деятельности, а также спрогнозировать его дальнейшее развитие.

Кроме того, Международная Ассоциация Технопарков проводит собственные международные конференции, научные исследования и собирает статистические данные, которые доступны для всех ее членов.  

Денис Жидков - директор управляющей компании технопарка «Жигулевская долина»:

«Членство технопарка «Жигулевская долина» в Международной Ассоциации Технопарков свидетельствует о выходе проекта на международный уровень и существенно повышает его статус. Немаловажным является и тот факт, что от вступления в Ассоциацию выигрывает не только сам технопарк, но и его компании-резиденты, которые также получают возможность заявить о своих проектах и разработках потенциальным клиентам, инвесторам и партнерам по всему миру.

Мы уверены, что вступление технопарка «Жигулевская долина» в Международную Ассоциацию Технопарков позволит привлечь внимание международных инвесторов и крупных корпораций не только в  сам технопарк, но и будет способствовать повышению интереса к региону в целом».

Для справки:

В 2014 году исполняется 30 лет с момента создания Международной  Ассоциации Технопарков и Инновационных Структур (International Association of Science Parks and Areas of Innovation). Ее основателем является французский сенатор Пьер Лаффитт (Pierre Laffitte) — вдохновитель и организатор одного из самых успешных европейских технопарков, города 20 тысяч исследователей София-Антиполис (Франция).

Сейчас в ассоциацию входит 388 членов, представляющие 70 стран. Это не все существующие технопарки. На данный момент в мире их действует более 700, в том числе 42 процента — в США, 34 процента — в странах Евросоюза и 11 процентов — в Китае. Оставшиеся 13 процентов приходятся на все остальные страны мира.

Кроме технопарка «Жигулевская долина» полноправными членами Международной Ассоциации Технопарков являются такие российские технологические парки, как: казанский Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Научный парк Московского государственного университета, Технопарк «Зеленоград», Технопарк «Саров», «Сколково», «Строгино», а также Зеленоградский инновационно-технологический центр.

----

Цифровизация 2023: что это такое

Цифровизация 2023: что это такое. Статья Владислава Боярова. 09.03.2023 г.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры. Часть 5. Память. Статья Ильи Вайцмана. 15.03.2023 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

ИТ-Перестройка-2023 от OCS

ИТ-Перестройка-2023 от OCS. Статья Владислава Боярова. 10.03.2023 г.