Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Сколково

Skolkovo Cyberday 2016, крупнейшая в Восточной Европе ежегодная международная конференция, посвященная актуальным вопросам развития технологий в  области информационной безопасности, состоится 8 декабря в Инновационном центре «Сколково» (здание Гиперкуб)Организаторами конференции являются Фонд «Сколково» и компания Cisco.

Skolkovo Cyberday 2016 соберет основных игроков отрасли: ведущих экспертов информационной безопасности,  представителей органов государственной власти, сотовых операторов,  банки, платежные системы, digital-агентства, быстрорастущие технологические компании в области информационной безопасности, инвестиционные и корпоративные фонды, профильные СМИ и т.д.

Развитие финансовых и платежных технологий,   интернета вещей, межмашинного взаимодействия, облачных систем,  предоставления сервисов несут новый виток киберугроз для компаний и конечных пользователей. Усложняющийся ландшафт угроз определяет потребность компаний в новых технологических решениях, которые позволят противостоять растущим рискам.

Цель конференции Skolkovo Cyberday 2016  ‒ определить новые технологические подходы и решения, призванные обеспечить информационную безопасность в условиях стремительной интеграции  ИТ в ключевые бизнес-процессы компаний, найти рыночные ниши для появления новых решений и компаний.

Основные темы конференции года:  

  • Новые угрозы банковской отрасли и создание решений противодействия угрозам;
  • Новые подходы к защите цифровых продуктов и способы противодействия противоправному использованию этих продуктов;
  • Информационная безопасность облачных сервисов  - решения направленные на снижение рисков;
  • Вопросы государственного регулирования;
  • Секреты построения эффективной корпоративной системы информационной безопасности;
  • Возможности и примеры применения технологии  blockchain для решения задач информационной безопасности;
  • Возможности и примеры применения подходов машинного обучения для решения задач безопасности.

Вице-президент Cisco по работе в России/СНГ Джонатан Спарроу:

«По данным исследований Cisco, 71% руководителей компаний и организаций по всему миру сдерживают внедрение инноваций из-за угроз информационной безопасности. Совершенно очевидно, что для перехода к цифровым бизнес-моделям необходим целостный и интегрированный подход к вопросам ИБ, в выработке которого должны участвовать ключевые игроки отрасли. Именно поэтому Cisco совместно с Фондом «Сколково» организует конференцию Skolkovo Cyberday. Мы надеемся, что мероприятие позволит обсудить и систематизировать ключевые тенденции в области информационной безопасности, а также найти эффективные способы противоборства киберпреступности».

Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Игорь Богачев:

«Потери стран мира от киберпреступности составили 500 миллиардов долларов в прошлом году и этот показатель, по разным оценкам, сильно  занижен и, вероятно, цифра значительно выше. При этом в 2018 году ожидается рост этого показателя минимум в четыре раза.  Массовое проникновение и  интеграция ИТ систем в ключевые бизнес процессы компаний  определено будет создавать искушение и открывать новые возможности для злоумышленников по использованию информационных систем в противоправных действиях. В связи с чем, мы видим востребованность в поиске новых технологических решений в области информационной безопасности. В рамках ставшего уже ежегодным мероприятием Skolkovo Cyberday  мы ставим перед собой цель консолидировать усилия по развитию инновационных проектов в области информационной безопасности, определить технологические тренды, в которых можно ожидать появление инновационных решений и помочь молодым технологическим компаниям в развитии новых  решений в области информационной безопасности».

Руководитель направления «Безопасные информационные технологии» кластера ИТ Фонда «Сколково» Сергей Ходаков:

«Стремительное распространение информационных технологий несет новый класс бизнес рисков для компаний и конечных пользователей.  Согласно данным Allianz Risk Barometer 2016  риски потерь в бизнесе от инцидентов в области информационной безопасности и кибератак, только за последние 3 года, поднялись с 13-ого места на 5-е место, при этом, по экспертным оценкам, кибератаки зачастую остаются необнаруженными компаниями в течение нескольких месяцев. Именно поэтому решение задачи построения эффективной системы обеспечения информационной безопасности в настоящее время является одной из ключевых задач бизнеса и данная задача не может быть решена без внедрения современных решений и новых разработок. Россия исторически имела сильную математическую школу, что позволяет создавать продукты в области информационной безопасности, успешно конкурирующие на международном рынке. Поэтому в рамках Skolkovo Cyberday мы считаем важным объединить усилия технологических предпринимателей,  определить ключевые подходы, технологические и рыночные ниши в которых можно ожидать появление решений обеспечения информационной безопасности нового поколения».

В рамках конференции состоятся также следующие мероприятия:

  • Финал всероссийского конкурса Skolkovo Cybersecurity Сhallenge, в котором будут представлены лучшие проекты в РФ в области информационной безопасности. Заявки принимаются от юридических и физических лиц до 15 ноября 2016 года. Подробная информация и правила участия здесь: http://cyber2016.sk.ru;
  • Выставка инновационных проектов технологических компаний, где будут представлены перспективные проекты в области информационной безопасности;
  • Мастер классы и научно-технические доклады по вопросам создания и развития новых ИБ-решений.
----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.