Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

17 декабря в Инновационном центре «Сколково» прошла международная конференция Skolkovo CyberDay 2015, организованная Фондом «Сколково» и компанией Cisco. В форуме, посвященном актуальным вопросам развития технологий в области информационной безопасности, приняли участие ведущие эксперты ИБ,  представители органов государственной власти, сотовых операторов,  банков, платежных систем, digital-агентств, быстрорастущих технологических компаний в сфере ИБ, инвестиционных и корпоративных фондов и профильных СМИ.

Конференцию открыли старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям Василий Белов и вице-президент Cisco по работе в России/СНГ Джонатан Спарроу. Процитировав председателя совета директоров Cisco Джона Чемберса ("Все организации делятся на две категории: те, которые были взломаны, и те, которые об этом еще пока не знают"), Джонатан Спарроу подчеркнул: «Современные киберпреступники уже не взламывают сети из простого любопытства. За свои злодеяния хакеры получают финансовое вознаграждение. По некоторым оценкам, объем индустрии киберспреступности достигает 1 триллиона долларов. В связи с этим для каждой организации информационная безопасность имеет стратегическое значение. Она не просто определяет динамику преобразований в ИТ-отрасли, но и служит стимулом изменения бизнес-моделей». Будучи мировым лидером в области разработки решений по обеспечению информационной безопасности, Cisco помогает компаниям и организациям во всем мире защитить свои активы и справиться с операционными рисками. Несколько месяцев назад она анонсировала стратегию повсеместной безопасности (Cisco Security Everywhere), обеспечивающую комплексную защиту всей ИТ-инфраструктуры предприятия — от облачных сред до вычислительных сетей и оконечных устройств.

По мнению Джонатана Спарроу, «сейчас, когда деятельность киберпреступников достигла глобальных масштабов, противостоять угрозам необходимо общими усилиями. Крупные производители должны объединиться с представителями различных сегментов рынка и госорганами. Именно поэтому Cisco выступила соорганизатором форума и конкурса стартап-проектов Skolkovo Cybersecurity Challenge».

Дальнейшая программа конференции состояла из докладов, круглых столов и мастер-классов, посвященных актуальным темам ИБ. Заслуженный системный инженер Cisco Михаил Кадер выступил модератором панельной дискуссии «Будущее цифрового мира: кибербезопасность — откровенный разговор»

и провел мастер-класс «Как продать ИБ от вендора службе ИБ заказчика, а от службы ИБ заказчика своему руководству».

Кроме того, в составе жюри Михаил Кадер оценивал проекты участников Всероссийского конкурса Skolkovo Cybersecurity Challenge, организованного Cisco совместно с Фондом «Сколково». Итоги конкурса были подведены в ходе конференции Skolkovo CyberDay 2015.

Еще один сотрудник компании Cisco — главный архитектор компании, основатель Sourcefire Мартин Роеш принял участие в конференции Skolkovo CyberDay 2015 виртуально (сессия с ним была организована с помощью системы иммерсивного телеприсутствия Cisco TelePresence). Он выступил с докладом «Технологические тренды кибербезопасности, которые поменяют мир».

Кроме того, для участников конференции были организованы экскурсии в Центр технологий Cisco в Сколково. Там желающие могли ознакомиться с новейшими технологиями Cisco и увидеть тематические демонстрации решений Cisco по информационной безопасности: «Продвинутые технологии противодействия вредоносному коду», «Как научить сеть выявлять и устранять угрозы безопасности» и «Как контролировать беспроводной доступ для гостей компании».

В рамках демонстрации «Продвинутые технологии противодействия вредоносному коду» были показаны возможности передового решения Cisco Advanced Malware Protection (AMP)  по защите от вредоносного ПО как клиентских машин, так и сетевых соединений. Специалисты Cisco продемонстрировали варианты внедрения AMP: функционал АМР для системы Cisco FirePOWER и хостовая реализация AMP for Hosts и обсудили особенности совместной работы этих продуктов. Особое внимание было уделено реализации AMP в виде частного облака.

В ходе демонстрации «Как научить сеть выявлять и устранять угрозы безопасности» слушатели ознакомились с решением Cisco Cyber Threat Defense, предназначенным для увеличения стойкости инфраструктуры к атакам, уменьшения времени обнаружения атак и ускорения изоляции проблемных участков сети/хостов в случае проникновения угроз в защищенный периметр. Специалисты Cisco рассказали, как с помощью протокола Netflow и продуктов Lancope StealthWatch и Cisco Identity Services Engine выявлять подозрительные потоки данных и нарушения политик, обнаруживать скомпрометированные устройства.

В рамках демонстрации «Как контролировать беспроводной доступ для гостей компании» участники конференции смогли ознакомиться с возможностями решения Cisco Identity Services Engine и беспроводных технологий Cisco для предоставления беспроводного гостевого доступа. Были показаны несколько сценариев организации гостевого доступа: хот-спот, саморегистрация гостей, регистрация/подтверждение спонсором.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.