Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

22 марта 2024 года компания Pantum при содействии ГК Аксус провела в Самаре презентацию своих продуктов. Для понимания важности этого события принципиальное значение имеет контекст.

После 24.02.2022 из РФ ушли самые именитые производители ИТ-продуктов. Кто-то, как Intel, громко хлопнул дверью, кто-то ушёл на тонких цыпочках, по-аглицки красиво, но это сделали абсолютно все технологические лидеры ИТ-рынка. А значит российским сервисным (в самом широком и позитивном понимании) компаниям пришлось искать компании второго и далее эшелонов, которые бы согласились поставлять свою продукцию в РФ, чтобы хоть как-то заместить всё то, что мы без проблем получали до указанной даты.

Именно так: заместить импорт не отечественными продуктами, коих попросту не существует в природе, а другим импортом, у которого, как говорится, и труба пониже, и дым пожиже, но хотя бы всё это присутствует.

Касательно принтеров, одним из таких партнёров стал китайский Pantum, сотрудничество с которым наладила наша самарская ГК Аксус. Штаб-квартира и главные производственные мощности компании Pantum находятся в одном из самых живописных уголков нашей планеты: Чжухай, район Сянчжоу, на острове, отделённым от материка то ли одним из рукавов дельты реки Сицзян, то ли узким проливом. Компания Pantum относительно молодая, основана в 2000 году, первое время занималась исключительно контрактным производством. 2007 год – начало собственных исследований и патентных проработок, 2010 – первый собственный лазерный принтер, 2016 год – создание консорциума с Lexmark International (как же это напоминает развитие компании Lenovo!), 2022 год – переезд в собственный индустриальный парк площадью 900 000 кв. метров.

В Самару же Pantum (с помощью ГК Аксус – не будем забывать) привезла вполне приличную линейку монохромных и цветных лазерных принтеров.

Pantum в Самаре: business as usual. Статья Владислава Боярова.06.04.2024 г.

Думаю, многие найдут у них внешнее сходство с более известными моделями, но тут уж ничего не поделать: после того, как техническое решение проходит определённый путь, приходит оптимизация его воплощения, и теряется индивидуальность моделей.

Pantum в Самаре: business as usual. Статья Владислава Боярова.06.04.2024 г.

Но в нашем случае это говорит, в первую очередь, о том, что принтеры и МФУ Pantum по крайней мере компоновкой не отличаются от более именитых коллег. Что же касается характеристик, то они тоже обычные – а значит, заказчик сможет подобрать модель по своим потребностям. Расходники, заправка, ремонт – это всё гарантирует своей репутацией ГК Аксус.

Pantum в Самаре: business as usual. Статья Владислава Боярова.06.04.2024 г.

Руководитель ГК Аксус Максим Афонасьев рассказал, что ядро этой группы существует уже 20 лет, сама она в 2023 году подтвердила, что входит в 25 лучших ИТ-компаний РФ (входит с 2011 года), в её штате 80 человек, и ещё 120 инженеров в 27 городах РФ – так что насчёт репутации я не пошутил.

Pantum в Самаре: business as usual. Статья Владислава Боярова.06.04.2024 г.

Когда-то ГК Аксус была крупным производителем компьютеров (я считаю, что отвёрточная сборка – это только одна технологическая операция, к которой производство не сводится) и выпускал их около тысячи в месяц. В какой-то момент мировые бренды стали предоставлять клиенту лучшее соотношение цены/качества (точнее – характеристик), но с их уходом локальное производство переживает второе рождение – и здесь Аксус опять в первых рядах. И чтобы идти в ногу со временем, теперь это уже не только декстопы, но и ноутбуки под брендом BYTOP, заказ на которые размещается на фабрике в Китае.

Pantum в Самаре: business as usual. Статья Владислава Боярова.06.04.2024 г.

На представленном экземпляре был процессор Intel® Core™ i7-1185G7, увидевший свет в 2020 году – в доспецоперационное время никто не стал бы презентовать компьютер четырёхлетней давности, но на нынешнем безрыбье он выглядит вполне пристойно.

В прошлом году было запущено производство серверов под брендом Axica.

Также ГК Аксус нашла нишу для разработки заказных CRM-систем с передачей их в полную собственность заказчику.

Говоря о связях с компанией Pantum, Максим отметил, что работа с китайскими партнёрами сильно отличается от того, к чему он привык (КНР – это какая-то странная смесь СССР и свободного рынка), но когда есть взаимная заинтересованность, все трудности преодолимы. Максим поделился и своими впечатлениями от посещения производственной площадки Pantum: полностью роботизированные склады, собственное изготовление всех компонентов принтеров, а главное – колоссальный масштаб.

Пожалуй, главная проблема, которую сегодня решают все российские ИТ-компании – это, как сказал Максим, жизнь в трёх мирах, которая наступила после упомянутой даты.

Первый мир – это заказчики оборудования, занесённого в реестр российской промышленной продукции. Критерии, по которым оборудование попадает в этот реестр, далеко не очевидны (например, почти все компьютеры из реестра созданы на платформе Intel), тем не менее, никакого другого оборудования эти заказчики покупать не имеют права.

Второй мир – заказчики, которых интересуют исключительно характеристики и цена. Наверное, их можно назвать нормальными, потому что ведут они себя так же, как любой нормальный покупатель в магазине, и как вели себя заказчики из остальных двух миров до той самой даты.

Наконец, третий мир – это очень богатые клиенты, которые не собираются изменять своим привычным брендам и которые, к тому же, дополнительно разбогатели в последнее время. Даже если привычные им бренды стало почти невозможно привезти, и потому они подорожали в несколько раз, это для них не повод переходить на что-то другое.

И если бизнес хочет быть успешным, он должен стремиться удовлетворить их всех, а значит надо держать ресурсы по всем трём направлениям. Я подозреваю, что кроме квалификации, люди, работающие по каждому из направлений, должны обладать определённым складом характера.

Что касается принтеров, то на сегодняшний день не придуманы критерии для определения их отечественности, и по этой причине их нет в реестре. Что, по-видимому, хорошо, поскольку позволяет вендорам вести борьбу за оба из первых двух миров.

Pantum в Самаре: business as usual. Статья Владислава Боярова.06.04.2024 г.

От компании Pantum выступал региональный представитель на территории ПФО Сергей Рыбак. К уже упомянутой хронологии он добавил ещё одну дату: 2014 год, когда был создан первый принтер, который компания не постеснялась вывести на внешний рынок.

Pantum в Самаре: business as usual. Статья Владислава Боярова.06.04.2024 г.

Но если попытаться понять всю организационную структуру, то начинать надо с холдинговой группы Zhuhai Seine Technology Co.,LTD, в которую входят Ninestar Co., Ltd, в которую в свою очередь входит Pantum, Sailner 3D, производящая, как следует из названия, 3D-принтеры, и ApexMIC, производящая чипы для картриджей.

Сергей рассказал об интересном маркетинговом ходе Sailner 3D: таким важным клиентам, как Максим Афонасьев, они предлагают «сфотографироваться» и получить на память свою фигурку.

Pantum в Самаре: business as usual. Статья Владислава Боярова.06.04.2024 г.

В РФ Pantum уже может похвастаться реализованными проектами, что с удовольствием и делает. Так что, во-первых, это уже точно не noname, а во-вторых, если у кого есть в этих организациях люди, которым они доверяют, можно и узнать.

Не могу не упомянуть извечную дискуссию по поводу оригинальных и совместимых расходников. И здесь весомо прозвучали аргументы Максима Афонасьева, понимающего экономику покопийных контрактов – когда заказчик платит не за принтер, а за каждую копию. Заключались они в следующем: считать надо не стоимость картриджа, а совокупную стоимость владения. Наверное, здесь будет уместна аналогия с автомобилем, который выгоднее всё же заправлять хорошим бензином. Ну, а что в каких случаях правильно, подскажут специалисты ГК Аксус, тем более что во многих случаях есть возможность получить значительные скидки.

Также был затронут вопрос о рекомендуемом месячном объёме печати. Выяснилось, что все этот параметр понимают по-разному, а поскольку не существует эталонной трактовки этого понятия, то придётся оставить это на усмотрение читателя.

Так что жизнь, несмотря ни на что, продолжается, и это продолжение нам обеспечивает частный бизнес, который с такими муками рождался на свет вместе с рождением нашего государства.

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.