Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

12 ноября 2015 года - В начале ноября 2015 года компания «Доктор Веб» сообщила о появлении опасного троянца-шифровальщика для ОС семейства Linux, и эта публикация получила широкий резонанс в средствах массовой информации. Сегодня наши специалисты могут поделиться некоторыми дополнительными подробностями об этом троянце, получившем наименование Linux.Encoder.1.

Основной целью злоумышленников, распространяющих троянца-шифровальщика Linux.Encoder.1, стали размещенные на серверах с установленной ОС Linux веб-сайты, работающие с использованием различных систем управления контентом (Content Management Systems, CMS) — в частности, WordPress, а также популярного программного комплекса для организации интернет-магазинов Magento CMS. Для атаки используется неустановленная пока уязвимость.

Получив несанкционированный доступ к сайту, киберпреступники размещали на нем файл error.php (в Magento CMS он помещался в служебную папку для хранения шаблонов оформления — /skin/). Этот файл играет роль шелл-скрипта и позволяет злоумышленникам выполнять иные несанкционированные действия — в частности, атакующие могут отдавать ему различные команды. С использованием данного шелл-скрипта они размещали на сервере в той же папке другой файл с именем 404.php, представляющий собой дроппер троянца-энкодера Linux.Encoder.1. Активизировавшись по команде злоумышленников (для этого им достаточно обратиться к PHP-файлу, набрав соответствующий адрес в адресной строке браузера), дроппер предположительно определяет архитектуру работающей на сервере операционной системы (32- или 64-разрядная версия Linux), извлекает из собственного тела соответствующий экземпляр шифровальщика и запускает его, после чего удаляется.

Поскольку энкодер Linux.Encoder.1 запускается с правами встроенного пользователя www-data (то есть с правами приложения, работающего от имени веб-сервера Apache), этих привилегий вполне достаточно, чтобы зашифровать файлы в папках, для которых у данного встроенного пользователя имеются права на запись, — иными словами, там, где хранятся файлы и компоненты «движка» веб-сайта. Если по каким-либо причинам у шифровальщика окажутся более высокие привилегии, он не ограничится одной лишь папкой веб-сервера. После этого троянец сохраняет на диске сервера файл с именем README_FOR_DECRYPT.txt, содержащий инструкции по расшифровке файлов и требования злоумышленников. Судя по сведениям, которые можно получить с использованием соответствующего запроса в поисковой системе Google, на 12 ноября 2015 года в Интернете насчитывается порядка 2000 веб-сайтов, предположительно атакованных шифровальщиком Linux.Encoder.1.

screen Linux.Encoder.1 #drweb

Проанализировав данную схему атаки, можно прийти к выводу, что, во-первых, вопреки расхожему мнению, злоумышленникам не требуется получать права root для успешной компрометации веб-серверов под управлением Linux и шифрования файлов, а во-вторых, троянец представляет серьезную опасность для владельцев интернет-ресурсов, особенно с учетом того, что многие популярные CMS до сих пор имеют незакрытые уязвимости, а некоторые администраторы сайтов либо игнорируют необходимость своевременного обновления работающего на сервере ПО, либо используют устаревшие версии систем управления контентом.

В силу того, что создатели Linux.Encoder.1 допустили в коде шифровальщика ряд существенных ошибок, данные, поврежденные этим энкодером, поддаются расшифровке. Если ваши файлы стали недоступны в результате проникновения на сайт Linux.Encoder.1, выполните следующие действия:

  • обратитесь с соответствующим заявлением в полицию;
  • ни в коем случае не пытайтесь каким-либо образом изменить содержимое папок с зашифрованными файлами;
  • не удаляйте никакие файлы на сервере;
  • не пытайтесь восстановить зашифрованные файлы самостоятельно;
  • обратитесь в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» (эта услуга бесплатна для пользователей коммерческих лицензий Dr.Web);
  • к тикету приложите любой зашифрованный троянцем файл;
  • дождитесь ответа специалиста службы технической поддержки; в связи с большим количеством запросов это может занять некоторое время.

Напоминаем, что услуги по расшифровке файлов оказываются только обладателям коммерческих лицензий на антивирусные продукты Dr.Web. Компания «Доктор Веб» не дает полной гарантии расшифровки всех поврежденных в результате действия энкодера файлов, однако наши специалисты приложат все усилия, чтобы спасти зашифрованную информацию.

Несмотря на то, что Linux.Encoder.1 в силу своих архитектурных особенностей не в состоянии необратимо повредить или уничтожить всю размещенную на сервере информацию, сохраняется вероятность того, что злоумышленники со временем могут модифицировать используемые ими алгоритмы шифрования, устранив все «слабые места». Поэтому серьезная опасность потерять важные файлы сохраняется даже для пользователей такой относительно безопасной ОС, как Linux, и в первую очередь — для администраторов веб-сайтов, работающих под управлением популярных систем управления контентом. Напоминаем, что сигнатура Linux.Encoder.1 добавлена в базы Антивируса Dr.Web для Linux. Специалисты компании «Доктор Веб» внимательно следят за развитием ситуации.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.