Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

2 декабря 2010 года в прямом эфире телеканала «Дождь. Optimistic Channel» корпорация Intel представила первые компьютеры партнёров на базе процессора Intel® AtomTM с операционной системой MeeGo и пакетом специальных приложений для доступа к популярным социальным сетям и сервисам.

Презентация компьютеров на базе процессора Intel Atom с ОС MeeGo. 2 декабря 2010 г. Фото: Александр Семёнов.

Вслед за недавним анонсом операционной системы MeeGo версии 1.1, конкурсом для разработчиков «Мигом на конференцию MeeGo!» и самой конференцией, состоявшейся в Дублине в ноябре 2010 года, пришло время представить устройства с новой ОС в России.

MeeGo – операционная система с открытым исходным кодом, обеспечивающая полноценный доступ в интернет и воспроизведение мультимедиа. Ведущие создатели MeeGo – компании Intel и Nokia; координирует разработку некоммерческая организация The Linux Foundation.

Новую ОС отличают лёгкость, простота и удобство. Быстрая загрузка и поддержка Adobe Flash, приложения для доступа в социальные сети и главное – иммунитет к вирусам – вот то, что действительно нужно современному пользователю, привыкшему получать максимум от жизни и мобильных устройств.

MeeGo предназначена для разных решений: нетбуки, настольные ПК начального уровня (неттопы), планшетные компьютеры, «умные» телефоны, телеприставки (set top box) и бортовые информационно-развлекательные системы для автомобилей.

В России первые компьютеры на базе процессора Intel® AtomTM с ОС MeeGo появятся в продаже в декабре этого года: нетбуки компаний DNS, iRU, Lenovo и MSI, неттопы компаний 3Q и iRU, моноблок iRU.

На всех этих устройствах с русифицированной ОС MeeGo предустановлены приложения для работы с популярными в России социальными сетями: «ВКонтакте», «Мой мир», Facebook, Twitter, LiveJournal, Мамба и Last.FM.

Те, для кого важно оставаться на связи с друзьями, безусловно должны оценить простоту и удобство новой системы, возможность комфортно общаться в социальных сетях и использовать интернет-сервисы.

Новая ОС в России была представлена в достаточно интересном месте – на телеканале «Дождь». Представила её основатель и глава этого канала Наталья Синдеева, известная всему медиа-миру, как один из главных двигателей радиостанции «Серебряный дождь». Она в своем коротком вступительном слове сказала, что телеканал «Дождь» – это её детище и она позволяет себе здесь экспериментировать. Именно поэтому она и решила представить новую ОС MeeGo.

Андрей Матвеев, директор по маркетингу Intel в России и СНГ. Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ. Презентация компьютеров на базе процессора Intel Atom с ОС MeeGo. 2 декабря 2010 г. Фото: Александр Семёнов.

«Мы рады, что нетбуки с ОС MeeGo на борту впервые появятся в продаже именно в России, – отметил Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ. – За ними вскоре последуют и другие устройства с MeeGo, такие как планшетные компьютеры и смартфоны».

Г-н Исаев отметил, что главное событие, которое действительно поменяло жизнь общества за последние 20 лет – это Интернет. Число его пользователей сегодня по разным оценкам исчисляется 1-2 миллиардами человек. Кроме этого взрывообразно растет и количество устройств подключенных к Интернету. Есть целый компьютерный континуум устройств, которые меняют нашу жизнь. С их помощью мы находимся на связи повсюду – на работе, дома, в кафе, в поезде, в автомобиле. Такая ситуация влияет на нашу жизнь в первую очередь с точки зрения производства и потребления информации. Чтобы было удобно работать отовсюду и создана операционная система MeeGo.

Её главные особенности – простота интерфейса, возможность работы на целом спектре устройств, на самых разных формфакторах – от нетбука и планшетного ПК до смартфона и автомобильного компьютера. Она поддерживает самые распространённые в Интернете платформы типа Flash. Как дистрибутив Linux, MeeGo является самой безопасной платформой.

Далее г-н Исаев продемонстрировал нетбуки, которые, буквально с завтрашнего дня, появятся в магазинах Москвы с предустановленной ОС MeeGo. Г-н Исаев продемонстрировал также прототип планшетного ПК и смартфона на ОС MeeGo, которые появятся в продаже в следующем году.

Андрей Матвеев, директор по маркетингу Intel в России и СНГ. Камиль Исаев, директор по исследованиям и разработкам Intel в России и СНГ. Презентация компьютеров на базе процессора Intel Atom с ОС MeeGo. 2 декабря 2010 г. Фото: Александр Семёнов.

«Мы представляем первое поколение решений на базе новой операционной системы MeeGo с приложениями для быстрого доступа к наиболее популярным интернет-сервисам и социальным сетям, – подчеркнул Андрей Матвеев, директор по маркетингу Intel в России и СНГ. – Мы уверены, что это станет приятным новогодним подарком для многих россиян, учитывая популярность онлайн-общения в нашей стране».

По словам г-на Матвеева, более 80% пользователей Интернета в России сегодня используют социальные сети. Все сервисы социальных сетей удобно интегрированы в интерфейс MeeGo.

----

Львовские имена

Львовские имена. Статья Владислава Боярова. 22.08.2023 г.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры. Часть 5. Память. Статья Ильи Вайцмана. 15.03.2023 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Кому кризис, а кому окно возможностей

Кому кризис, а кому окно возможностей. Статья Владислава Боярова. 17.07.2023 г.