Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

14 мая с 14:00 до 15:30 профессор Исигуро прочтет лекцию «Андроиды и наша будущая жизнь». 15 мая с 12:00 до 14:00 пройдет лекция «Адаптация к радиоуправляемым антропоморфным роботам».

Хироси Исигуро родился в 1964 году, а в 1990-е годы занялся робототехникой. В 1991 году он получил кандидата технических наук в Высшей школе технических наук в Университете Осаки, затем работал в университетах Киото, Калифорнии, Вакаяма. В 2003 году возглавил лабораторию робототехники Университета Осаки.

Широкую известность Хироси Исигуро принесли его работы в области создания «реалистичных» роботов и выступления на многочисленных выставках и конференциях. Одним из самых известных его творений является его «двойник» — интерактивный робот, практически полностью копирующий поведение человека и выглядящий как сам профессор Исигуро. Роботы, созданные ученым, играют в театре, беседуют и даже читают лекции.

Андроид, созданный по образу и подобию профессора Исигуры, появился еще в 2006 году и получил название Geminoid HI-1. Этот робот настолько продвинут, что может заменять профессора на преподавательской работе в университете Осаки – студенты отнюдь не сразу замечают подмену. 

В 2009 году профессор Исигуро создал робота-женщину Geminoid F, которая может, например, выполнять роль секретаря в офисе или приветствовать гостей на входе в ресторан. Она улыбается, смотрит на собеседника, моргает, разговаривает. В 2010 году трудами Хироси Исигуру появился «теленоид» ростом с ребенка, а в 2011 году выпущен «эльфоид» — мини-робот, помещающийся на ладони.

Хироси Исигуро стремится раскрыть секреты познания, общения, восприятия. Пугают ли людей человекоподобные роботы и как преодолеть этот страх? Смогут ли андроиды заменить человека на малоинтересных, не требующих творческих способностей работах? Что есть человек и что есть робот? Эти и многие другие вопросы профессор поднимает в своих трудах.

В своей лекции в Сколтехе профессор Исигуро — один из пионеров в изучении интерактивных роботов, затронет важную тему: что ждет нас в ближайшее время с проникновением роботов в наше общество. Профессор расскажет о возможностях роботизированного мира и познакомит слушателей с андроидами, которые совсем скоро проникнут во многие области нашей жизни.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.