Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

ASUS

27 февраля 2018 года на международной выставке MWC 2018, проходящей в Барселоне, генеральный директор компании ASUS Джерри Шен представил публике совершенно новую серию смартфонов ZenFone 5.

В новую линейку вошли модели ZenFone 5Z и ZenFone 5, высокопроизводительные 6,2-дюймовые смартфоны, оснащенные двойными камерами и впервые наделенные искусственным интеллектом. Обе модели обладают огромными дисплеями (относительная площадь экрана составляет 90%), помещенными в корпусы, по размерам соответствующие 5,5-дюймовым устройствам. Смартфон ZenFone 5Z, стартовая цена которого составляет всего 479 евро (Цена за комплектацию с 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ пользовательской памяти), оснащен новейшим флагманским процессором Qualcomm Snapdragon 845 и ИИ-платформой Qualcomm (AIE). В максимальной комплектации он наделен 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ пользовательской. Модель отличается высочайшей производительностью в сочетании с продвинутыми технологиями искусственного интеллекта. В смартфоне ZenFone 5 впервые в мире применена новейшая мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 636.

ZenFone 5 Lite – это стильный 6-дюймовый смартфон с уникальной системой из 4 камер, включая камеру с высоким разрешением и широкоугольные объективы (120°) как на задней, так и на фронтальной панелях.

“Четыре года назад мы создали первый ZenFone, руководствуясь стремлением сделать роскошь доступной для каждого, – заявил г-н Шен. – Сегодня смартфоны ZenFone 5-й серии стали умнее, чем когда-либо. Благодаря функциям искусственного интеллекта и алгоритмам, анализирующим большие объемы данных, стало возможным создать по-настоящему «умную» камеру, наделить смартфон интеллектуальными коммуникационными технологиями и сделать его максимально удобным в использовании».

Президент компании Qualcomm Кристиано Амон, разделивший сцену с г-ном Шеном, объявил: “Мы с воодушевлением продолжаем совместную работу с компанией ASUS и рады привносить новейшие технологии в повседневную жизнь пользователей с новыми смартфонами серии ZenFone 5. Оснащенные мощными мобильными процессорами Snapdragon смартфоны ZenFone 5Z (Snapdragon 845 с ИИ-платформой AIE) и ZenFone 5 (Snapdragon 636) наделены двойными камерами и технологиями искусственного интеллекта”.

Помимо представленных на сцене смартфонов ZenFone 5-й серии, в демо-зоне широкой публике также были продемонстрированы новый смартфон ZenFone Max (M1) и ноутбук ASUS NovaGo.

ZenFone 5Z и ZenFone 5

ZenFone 5Z – это смартфон нового поколения с двойными камерами и великолепным экраном диагональю 6,2 дюйма, который занимает 90% поверхности корпуса устройства. При этом размеры самого корпуса не превышают габариты обычных 5,5-дюймовых устройств. Это первая модель серии ZenFone, построенная на базе новейшего мобильного процессора Snapdragon 845 Mobile с ИИ-платформой (AIE) 3-го поколения, которая включает в себя векторный цифровой сигнальный процессор Hexagon 685 Vector DSP, графическое ядро Adreno 630, вычислительный процессор Kryo 385 и гигабитный LTE-модем Snapdragon X20, благодаря которому скорость LTE-соединения может превышать отметку 1 Гбит/с и сопоставима со скоростью проводного интернета. Смартфон ZenFone 5Z оснащен интегрированным модулем Wi-Fi 2x2 стандарта 802.11ac и поддержкой интерфейса Bluetooth 5 для беспроводных наушников с минимальным энергопотреблением. Для достижения высочайшего уровня производительности смартфон ZenFone 5Z обладает до 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ пользовательской. Неудержимая мощь сочетается в нем с впечатляющей энергоэффективностью для продолжительной автономной работы.

Смартфон ZenFone 5 отличается потрясающим элегантным дизайном. Он может похвастать великолепной двухкамерной системой и новейшей мобильной платформой Snapdragon 636. Для максимального всплеска мощности в нем реализована эксклюзивная функция ASUS AI Boost, доступная также в модели ZenFone 5Z. Эта технология способна оптимизировать производительность системы для игр и других ресурсоемких задач.

Обе модели ZenFone 5Z и ZenFone 5 используют интеллектуальную двухкамерную систему, которая адаптируется и самообучается, чтобы каждое фото получалось идеальным. Новинки оснащены флагманским сенсором Sony IMX363 с размером пикселей 1,4 мкм, апертурой f/1.8, углом обзора 120°, 4-осевой системой оптической стабилизаций изображения (OIS) и технологиями искусственного интеллекта. Последние включают функцию распознавания 16 различных типов сцен и объектов AI Scene Detection, самообучение мастерству фотографии AI Photo Learning, функции интеллектуальной портретной съемки в реальном времени Real-time Portrait и улучшения портрета в реальном времени Real-time Beautification. Смартфоны ZenFone 5Z и ZenFone 5 вдохновляют своих владельцев на занятия фотографией и позволяют в полной мере сконцентрироваться на объекте съемок, а не на настройках камеры – об этом позаботится искусственный интеллект.

ZenFone 5 Lite

ZenFone 5 Lite – это стильный 6-дюймовый смартфон с уникальной системой из 4 различных камер, включающей по две камеры — высокого разрешения и с широкоугольным объективом (120°) — с обеих сторон смартфона. Zenfone 5 Lite позволяет владельцу воплощать в жизнь любые творческие задумки. Основная фронтальная камера Sony обладает разрешением 20 мегапикселей, тыловая – 16 мегапикселей, а вспомогательный широкоугольный объектив предусмотрен как на передней, так и на задней панели. В отличие от систем конкурентов, здесь каждая камера работает независимо, поэтому селфи, коллективные портреты, бытовые и ландшафтные фотографии всегда получаются идеально. Дисплей смартфона ZenFone 5 Lite с матрицей IPS диагональю 6 дюймов и разрешением Full HD+ обладает соотношением сторон 18:9 и ультратонкими рамками. Поэтому корпус ZenFone 5 Lite столь же компактен, как у 5,5-дюймовых телефонов со стандартным соотношением сторон. Построенный на базе мобильной платформы Snapdragon 630 смартфон ZenFone 5 Lite отличается оптимальным сочетанием высочайшей производительности и энергоэффективности. Он оборудован аккумулятором повышенной надежности емкостью 3300 мA·ч. В аппаратную комплектацию также входят модуль NFC и тройной слот для двух SIM-карт и карты памяти microSD. В смартфоне реализована функция быстрого распознавания лиц и сканер отпечатка пальца – все, что нужно для максимально удобного использования.

ZenFone Max (M1)

Смартфон ZenFone Max (M1) – новейший представитель серии ZenFone Max – уникальной линейки смартфонов с высокой емкостью аккумулятора. Он обладает 5,5-дюймовым экраном, размещенным в удивительно компактном корпусе, по размерам соответствующем 5-дюймовым моделям, и укомплектован мощным аккумулятором емкостью 4000 мА·ч.

Большой экран, компактный размер, двойная камера с углом обзора 120 градусов и удобная разблокировка по отпечатку пальца – смартфон ZenFone Max обладает лидирующей в своем классе комбинацией достоинств. Как и все смартфоны серии Max, он отличается продолжительным временем автономной работы. Для любителей художественной фотографии в ZenFone Max (M1) реализован широчайший спектр творческих функций. Все это – в стильном эргономичном металлизированном корпусе, который так приятно держать в руках.

ASUS NovaGo

Ноутбук NovaGo –  это первый в мире портативный компьютер с LTE-модемом, созданный для того, чтобы всегда оставаться онлайн. Ультратонкий и легкий ноутбук-трансформер на базе платформы для мобильных ПК Snapdragon 835 оснащен гигабитным LTE-модемом Snapdragon X16, обеспечивающим в несколько раз более высокую скорость скачивания, чем в обычной домашней сети Wi-Fi. Кроме того, он наделен модулем Wi-Fi 2x2 стандарта 802.11ac и поддержкой интерфейса Bluetooth 5. Время автономной работы ноутбука NovaGo составляет 22 часа, а в режиме ожидания Modern Standby он способен проработать до 30 дней. Встроенный модуль eSIM помогает оставаться онлайн всегда, даже в заграничных поездках (Функция eSIM недоступна в ряде регионов). Функция быстрой зарядки позволяет ноутбуку NovaGo проработать до 5 часов в автономном режиме после всего 15 минут зарядки.

Ноутбук NovaGo – это абсолютно новый вид мобильных компьютеров, созданный для тех, кто любит высокие технологии и ценит возможность всегда оставаться на связи. На ноутбуке NovaGo установлена привычная операционная система Windows, включая новые возможности, такие как Windows Ink и Windows Hello, а также голосовой помощник Cortana. Ноутбук NovaGo – это уникальное сочетание высочайшей скорости связи и непревзойденной энергоэффективности.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.