Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

На проходящей в Берлине выставке IFA 2015 состоялась презентация для прессы, в рамках которой глава компании ASUS Джонни Ши представил последние инновации в области компьютерных технологий, мобильных гаджетов и носимой электроники. Среди них – самый быстрый в мире маршрутизатор RT-AC5300, сверхминиатюрный компьютер на Windows 10 в формате «флэшки» – VivoStick PC, «умные» часы ZenWatch 2, современная линейка ZenFone, включая впервые представленный в Европе ZenFone Zoom, последние модели ZenPad и Zen AiO.

«Мы невероятно горды тем, что можем представить нашим пользователям фантастические устройства, сочетающие в себе красоту и мощь,  –  заявил Джонни Ши. –  Современная линейка продуктов под общей философией Zen – это не просто устройства, которыми приятно пользоваться. Это – роскошь, доступная для  каждого».

На презентации также выступил Кирк Скауген, старший вице-президент корпорации Intel, который отметил, что новые продукты являются результатом успешного сотрудничества между двумя компаниями: «ASUS и Intel вот уже почти три десятилетия работают вместе, предлагая потребителям самые современные технологии. Разработки Intel –  это залог высокой производительности, удобства использования, длительного времени автономной работы и компактности устройств ASUS».

Кроме того, на пресс-конференции были показаны и новейшие разработки в линейке игровых устройств ASUS Republic of Gamers (ROG), включая игровой ноутбук серии G752, материнскую плату ROG Maximus VIII Extreme/Assembly, видеоадаптер ROG Matrix 980Ti, монитор ROG Swift PG348Q, гарнитуру ROG 7.1 и игровой ПК ROG G20 Special Edition. Также был продемонстрирован 165-Гц игровой монитор ROG Swift PG279Q. Напоследок глава ASUS приоткрыл завесу тайны над GX700 — первым в мире игровым ноутбуком с водяным охлаждением.

ZenWatch 2: традиции и инновации

Созданные в партнерстве с компанией Google, часы ZenWatch 2 работают под управлением операционной системы Android Wear и могут использоваться совместно с Android- и iOS-смартфонами, расширяя их функциональность. На дисплее часов отображаются сведения о входящих звонках и сообщениях, различные извещения и прочая информация, которую можно просматривать, не доставая смартфон из кармана или сумки.

Являясь современным, высокотехнологичным аксессуаром, ZenWatch 2 позволяют подчеркнуть индивидуальный стиль пользователя за счет широкого выбора вариантов корпуса (два размера, три цвета), ремешка (18 комбинаций разных материалов и цветов) и циферблата (помимо 50 стандартных можно создавать свои собственные варианты оформления экрана часов с помощью приложения FaceDesigner).

Часы ZenWatch 2 отличаются от первой модели улучшенным дизайном, обновленным программным обеспечением и дополнительной функциональностью. В частности, на корпусе теперь имеется металлическая кнопка в форме заводной головки, используемая  в качестве элемента управления, а совершенно новое магнитное зарядное устройство позволяет значительно ускорить процесс зарядки, доводя уровень заряда аккумулятора часов до 50% всего за 36 минут.

ZenPad: высокая производительность и изысканный стиль

ZenPad S 8.0 (Z580CA) – это 8-дюймовый планшет с операционной системой Android, который оснащается процессором Intel Atom Z2580 и рекордным в своем сегменте объемом системной памяти (4 ГБ). Он обладает ярким и четким IPS-дисплеем формата QXGA с технологией ASUS Tru2Life+ и пиксельной плотностью 324 пикселя на дюйм. ZenPad S 8.0 поддерживает опциональное перо Z Stylus и аудиотехнологию DTS-HD Premium Sound.

Модель ZenPad 8.0 (Z380C) также поддерживает DTS-HD Premium Sound, но может использоваться и совместно с оригинальным чехлом Audio Cover, в который встроено 6 динамиков для воспроизведения звука в формате 5.1. Этот чехол также входит в состав ZenPad Theater – мультимедийного комплекта на базе ZenPad 8.0.

В свою очередь, ZenPad 10 (Z300) сочетает стильный дизайн с великолепными мультимедийными функциями и высокой производительностью. Этот планшет доступен в трех версиях: с LTE/Wi-Fi (Z300CL), 3G/Wi-Fi (Z300CG) и Wi-Fi (Z300C).

Среди предлагаемых для ZenPad 10 аксессуаров можно выделить клавиатурную док-станцию ASUS Audio Dock с Bluetooth-динамиками. Данная модель также поддерживает работу с опциональным пером Z Stylus.

Zen AiO S: моноблочный компьютер формата Ultra-HD

Zen AiO S – это семейство моноблочных компьютеров высшего класса с операционной системой Windows 10. Выполненные в тонком изящном корпусе, они обладают высокой производительностью, которую по достоинству оценят как требовательные домашние пользователи, так и профессионалы.

В техническое оснащение Zen AiO S входит высококачественный дисплей, вплоть до IPS-дисплея с разрешением 3840х2160 пикселей, 178-градусными углами обзора и пиксельной плотностью 185 пикселей на дюйм, а встроенная аудиосистема ASUS SonicMaster Premium дополняет красочное изображение мощным 16-ваттным звуком.

Компьютеры серии Zen AiO S выполнены в невероятно элегантном алюминиевом корпусе со встроенной подставкой. В их дизайне прослеживаются типичные для продуктов ASUS элементы дизайна, такие как отделка поверхности узором в виде концентрических окружностей. В аппаратную конфигурацию устройств могут входить процессор Intel (вплоть до моделей Core i7 шестого поколения), видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960M (до 4 ГБ видеопамяти), интерфейс USB 3.1 (с разъемом Type-C), твердотельный накопитель с интерфейсом M.2 на базе шины PCIe 3.0 x4 и камера Intel RealSense с поддержкой биометрической авторизации и жестового управления.

RT-AC5300: самый быстрый беспроводной маршрутизатор

Используя технологию Broadcom NitroQAM, маршрутизатор RT-AC5300 способен передавать данные в диапазоне 2,4 ГГц на скорости до 1000 Мбит/с, а в двух каналах диапазона 5 ГГц – до 2167 Мбит/с. Таким образом, общая пропускная способность маршрутизатора в сетях Wi-Fi составляет 5334 Мбит/с. Такой скорости хватит для любых приложений, от потоковых трансляций видео в формате Ultra-HD до онлайн-игр. 

Обладая восемью мощными внешними антеннами в конфигурации 4х4 (прием х передача), RT-AC5300 покрывает беспроводным сигналом площадь размером до 500 квадратных метров. Уверенной передаче радиосигнала также способствует технология «формирования луча» AiRadar.

В новом маршрутизаторе реализовано множество инноваций, направленных на улучшение производительности, комфорта использования и стабильности. Так, функция интеллектуального подключения клиентских устройств Tri-Band Smart Connect автоматически распределяет устройства между тремя поддерживаемыми каналами, а технология MU-MIMO позволяет сразу нескольким клиентам подключаться к маршрутизатору на максимальной скорости. Кроме того, с помощью функции Link Aggregation (802.11ad) можно объединить два проводных сетевых порта в один высокоскоростной (2 Гбит/с) при помощи двух кабелей.

Что касается программной поддержки, то в RT-AC5300 имеется система информационной защиты AiProtection с модулем Trend Micro, кроме того реализована поддержка облачной платформы AiCloud 2.0.

VivoStick PC: компьютер в миниатюре

ASUS VivoStick PC – это невероятно компактный компьютер с Windows 10, своим видом напоминающий фломастер, колпачок которого прикрывает разъем HDMI. Подключив его к любому HDMI-совместимому телевизору или монитору, пользователь получает в свое распоряжение полнофункциональный ПК. Причем для удаленного управления этим компьютером с мобильного устройства предлагается удобное приложение от ASUS.

Размер VivoStick PC составляет всего лишь 137,9 x 34,0 x 14,9 мм, а вес – 68 г. При этом он оснащен беспроводным модулем Wi-Fi 802.11n, двумя портами USB, аудиовыходом и интерфейсом Bluetooth 4.0 (для клавиатуры и мыши). Объем системной памяти устройства составляет 2 ГБ.

ZenFone Zoom: самый тонкий смартфон с трехкратным оптическим «зумом»

Главной особенностью смартфона ZenFone Zoom является 13-мегапиксельная камера с 10-элементным объективом, поддерживающим трехкратное оптическое и двенадцатикратное цифровое увеличение. В камере используется сенсор Panasonic SmartSFI, применяются оптическая стабилизация изображения и лазерная автофокусировка.

Обладая четырехъядерным процессором Intel Atom Z3590 с частотой 2,5 ГГц и 4 ГБ оперативной памяти, ZenFone Zoom может похвастаться высокой производительностью, причем реализована она в компактном металлическом корпусе минимальной толщиной от 5 мм.

Для «продвинутых» пользователей смартфон предлагает ручной режим фотосъемки, в котором можно самостоятельно настраивать множество различных параметров изображения.

Фото с пресс-конференции можно найти по ссылке – http://press.asus.com/events/ifa/index.php.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.