Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Cisco намерена приобрести частную компанию Memoir Systems, занимающуюся разработкой объектов интеллектуальной собственности на полупроводниковых запоминающих устройствах и инструментов, позволяющих собирать на основе ASIC-схем программируемые сетевые коммутаторы с увеличенными скоростями. Это приобретение позволит производить большие объемы доступной и быстродействующей памяти для существующих ASIC-схем коммутаторов Cisco и поможет дальнейшим разработкам в этой области в соответствии с требованиями информационных технологий нового поколения.

В настоящее время на рынке коммутаторов для центров обработки данных существует потребность в повышенной плотности портов и более быстрой передаче данных. Одновременно в результате широкого распространения горизонтально масштабируемых (не виртуализованных) приложений для обработки больших данных — например, Hadoop — увеличивается горизонтальный трафик (трафик между серверами) и, следовательно, появляется необходимость в более плотной сети ЦОД. К сожалению, память обычных ASIC-схем для коммутаторов не рассчитана на столь интенсивные нагрузки, из-за чего она может ограничивать плотность и производительность следующих поколений коммутаторов для центров обработки данных.

Технологии Memoir позволяют разрешить проблему с памятью для ASIC. Эта компания владеет патентом на программное решение, которое увеличивает скорость доступа к памяти до 10 раз и при этом уменьшает объем ресурсов, необходимых модулям памяти в стандартных ASIC-схемах для коммутаторов.  Таким образом, данная технология позволяет разрабатывать схемы ASIC для коммутаторов и маршрутизаторов с такими скоростями, плотностью портов и экономией затрат, которые были бы невозможны при традиционной архитектуре физической памяти. Увеличение плотности и скорости портов крайне важно, поскольку происходит переход с передачи со скоростью 10 Гбит/с на 40 и 100Гбит/с.

Как ожидается, процесс приобретения компании Memoir Systems завершится в 1-м квартале 2015 финансового года Cisco (т.е. к ноябрю текущего года). Команда Memoir войдет в состав бизнес-подразделения Cisco Insieme, которым руководит старший вице-президент Марио Маццола (Mario Mazzola).

Ноу-хау компании Memoir даст новый импульс проектам Cisco в области ASIC. С ее технологиями и командой Cisco продолжит инновационные разработки на уровне микросхем и совершенствование стратегий в области ASIC и сетевых технологий в целом.

Блог вице-президента компании Cisco, руководителя подразделения по корпоративному развитию Хилтона Романски (Hilton Romanski)

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.