Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Минкомсвязь России

Москва, 15 ноября 2016 года. — Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев выступил перед слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров высшего звена с лекцией «Информационное государство», где рассказал о влиянии информационных технологий (ИТ) на развитие государства и общества. Мероприятие прошло на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«За последние пять лет мы существенно продвинулись в применении ИТ в госсекторе. Все ветви власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях используют информационные технологии в своей работе. Это позволяет отказаться от бумажной работы и перейти на юридически значимое электронное взаимодействие органов власти между собой, а также с гражданами и организациями», — сказал Алексей Козырев.

В своем выступлении замглавы Минкомсвязи России рассказал о нескольких этапах развития государства и общества, где информационное общество — это этап развития, на котором главными становятся информация и знания. «В настоящее время в России происходит становление информационного общества. Оно характеризуется доступностью информации, развитием ИКТ-инфраструктуры, а также информатизацией всех сфер и отраслей производства и управления, в том числе государственного», — сказал Алексей Козырев.

Алексей Козырев также обозначил основные принципы, на которых базируется развитие информационного общества в России. К ним относятся партнерство государства, бизнеса и гражданского общества, свободный и равный доступ к информации, поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, развитие международного сотрудничества в сфере ИКТ, обеспечение национальной безопасности в информационной среде. Все эти принципы нашли отражение в государственной программе «Информационное общество (2011–2020 годы)», разработанной Минкомсвязью России. На этапе согласования находится системный проект электронного правительства, который содержит комплексное описание концептуальных и плановых решений по развитию электронного правительства до 2020 года, сообщил он.

В завершение своего выступления замглавы Минкомсвязи России также отметил, что задача электронного правительства состоит в повышении качества жизни и улучшении условий ведения бизнеса за счет применения ИТ в госсекторе. Алексей Козырев подчеркнул, что услуги любого ведомства должны быть доступны любому гражданину в любое время и в любом месте.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/36061/

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.