Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

18 марта 2016 - Cтартовал очередной цикл видеоконференций, которые проводит департамент информационных технологий и связи региона, со старшеклассниками Самарской области в рамках профориентационной работы, посвященной перспективам технических и IT-специальностей.

На видеоконференциях руководители департамента, Самарского национального исследовательского университета им. Академика С.П. Королева, Самарского государственного технического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и IT-компаний региона рассказывают будущим студентам, почему сегодня в России за программистами ведется настоящая «охота», а также как стать успешными в современной жизни. Главное - это правильно выбрать будущую профессию.

Планируется, что в видеоконференциях примут участие порядка 1000 старшеклассников из разных городов и муниципалитетов Самарской области.

17 марта на очередной видеоконференции присутствовали старшеклассники Кошкинского района, г.о. Отрадный, Кинель-Черкасского, Красноярского, Елховского и Богатовского районов области.

Главная задача состоявшейся встречи – привлечь внимание ребят к IT профессиям - к интересным, перспективным, высокооплачиваемым, дающим максимальные возможности для самореализации.

Сегодня IT-отрасль испытывает серьезный кадровый дефицит и в перспективе ближайших 3-5 лет специалисты в этой сфере останутся самой востребованной категорией. И если сегодня на 10 вакансий экономистов только одно предложение от работодателя, то в сфере IT ситуация совершенно другая. Каждый старшеклассник, выбравший физику в качестве основного экзамена, гарантировано поступает на бюджетное место в высшее учебное заведение и в дальнейшем без проблем трудоустраивается.    

Сергей Быков, и.о руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области: «Чтобы наша отрасль, страна в целом были успешны, нужны грамотные специалисты в области IT. Данному вопросу департамент уделяет серьезное внимание. Видеоконференции, которые уже не первый год проводит департамент совместно с образовательными учреждениями области и IT компаниями, нацелены на профессиональное ориентирование в области информационных технологий и вовлечение молодежи в научно-техническое творчество. IT-отрасль сегодня как никогда нуждается в грамотных специалистах».

Источник: http://www.samregion.ru/press_center/news/18.03.2016/date/1/77624/

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.