Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Продолжая воплощать в жизнь идею «умного» порта, администрация гамбургского порта (См. https://www.youtube.com/watch?v=Wp00ZqfVvao) осуществляет первый в Европе проект «умной» дороги (smartROAD).

Экспериментальная «умная» дорога, созданная на принципах Всеобъемлющего Интернета с возможностью получения и анализа данных в реальном времени, призвана улучшить управление ресурсами, движение транспорта и инфраструктуру, а также решить экологические проблемы. На основании результатов эксперимента Cisco, администрация порта Гамбурга и экосистемные партнеры смогут принять решение о более широком развертывании данных решений в порту Гамбурга.

В число решений для «умной» дороги входят:

  • система управления дорожным движением (помогает оператору портовой дороги отслеживать движение транспорта. Предусмотрено автоматическое обнаружение происшествий и оповещение оператора, который координирует свою деятельность с другими службами).
  • Датчики на конструкциях — обеспечивают оперативные данные о состоянии подвижных элементов инфраструктуры (таких как подъемный мост Каттвик), позволяя отделу технического обслуживания составлять точные планы работ по техническому обслуживанию и ремонту.
  • Датчики состояния окружающей среды — передают данные, которые используются для улучшения анализа экологической ситуации на территории порта.
  • Система «умного» освещения — обеспечивает безопасность пешеходов и велосипедистов в порту, позволяя при этом экономить электроэнергию. В рамках эксперимента на одной из улиц предусмотрена система сопровождающего освещения.

Все датчики и системы соединены высокозащищенной сетевой инфраструктурой. Для обработки данных используется аналитическое программное обеспечение, а результаты выводятся через централизованную, интегрированную панель управления. Кроме того, компания Cisco создала для всего проекта комплексную систему безопасности, позволяющую руководству порта следить за технической и информационной безопасностью и принимать необходимые меры в реальном времени.

Так как для мониторинга дорожного движения используются камеры, обязательна деперсонализация данных. Совместно с Kiwi компания Cisco установила в камерах программное обеспечение, которое делает изображения людей и номерные знаки на машинах размытыми. Эта информация не регистрируется камерами и не попадает в Сеть.

Экспериментальный вариант «умной» дороги стал результатом соглашения о взаимопонимании, подписанного городскими властями Гамбурга и Cisco в апреле 2014 года. Партнерами в экосистеме «умного» порта выступают Philips («умное» освещение), AGT International (аналитическое ПО), T-Systems (отдел ИТ-услуг и консалтинговых услуг компании Deutsche Telekom), World Sensing (мониторинг и датчики) и Kiwi (видеоаналитика и деперсонализация данных).

«На примере «умной» дороги администрация порта Гамбурга впервые апробирует интегрированную концепцию Всеобъемлющего Интернета на реальной инфраструктуре с разнообразными сценариями использования для города и порта», — говорит д-р Себастьян Заксе (Dr. Sebastian Saxe), директор по информационным и цифровым технологиям администрации порта Гамбурга.

«“Умная” дорога — важный шаг на пути воплощения идеи Всеобъемлющего Интернета в жизнь, — считает Вим Элфринк (Wim Elfrink), исполнительный вице-президент Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, главный директор по вопросам глобализации. — Люди во всем мире хотят, чтобы их города стали более эффективными и комфортными. В Cisco уверены, что цифровизация поможет городам решить многие стоящие перед ними проблемы. В Гамбурге порт играет ключевую роль в экономике города и его развитии, и мы помогаем администрации порта расширить возможности путем более эффективного использования имеющейся инфраструктуры».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.