Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

На проходящей в Тайване выставке Computex состоялась презентация, в рамках которой глава компании ASUS Джонни Ши представил новые продукты, объединенные общей дизайн-философией Zen, которая направлена на разработку красивых и высокотехнологичных устройств – «роскоши, доступной для каждого».

Среди представленных Джонни Ши продуктов были селфи-оптимизированный смартфон ZenFone Selfie, первый в мире планшет с 4 ГБ оперативной памяти ZenPad S 8.0, моноблочные компьютеры премиум-класса Zen AiO и 32-дюймовый профессиональный монитор ASUS ProArt PA329Q с разрешением Ultra-HD.

«Я рад, что могу представить на Computex наши последние Zen-инновации. В этих разработках соблюден идеальный баланс производительности и эстетики, они воплощают результат нашего стремления к тому, чтобы сделать цифровую жизнь каждого пользователя более комфортной и насыщенной», – заявил глава компании ASUS.

Во время презентации к Джонни Ши присоединился Кирк Скауген, вице-президент корпорации Intel, который отметил, что новые продукты являются плодом успешного сотрудничества между двумя компаниями: «Мы уверены, что любые вычисления и коммуникации лучше всего работают на аппаратных архитектурах Intel. Новые продукты ASUS, использующие технологии Intel, предлагают конечным потребителям великолепную производительность и инновационную функциональность».

Планшетные компьютеры ZenPad

ZenPad – это серия планшетных компьютеров премиального класса, которые обладают превосходной производительностью, великолепным дизайном и широкой мультимедийной функциональностью. Представлены модели с тремя размерами экрана: 7-дюймовый ZenPad 7.0 (Z370C/CG/CL), 8-дюймовые ZenPad 8.0 (Z380C/KL) и ZenPad S 8.0 (Z580C/CA) с опциональным стилусом Z Stylus, а также 10-дюймовый ZenPad 10.1 (Z300C/CG/CL) с опциональной клавиатурой. Кроме того, они доступны в версиях с поддержкой Wi-Fi, LTE/3G и функций мобильной телефонии, поэтому каждый пользователь сможет выбрать ZenPad, который будет идеально соответствовать его личным потребностям.

ZenPad оптимизирован под мультимедийные приложения, поэтому у него имеется большой IPS-дисплей с комплексом технологий ASUS VisualMaster, который способствует повышению качества изображения. Например, технология ASUS Tru2Life автоматически изменяет контрастность и резкость картинки, чтобы увеличить диапазон отображаемых оттенков. Еще одна технология, ASUS TruVivid, представляет собой метод изготовления дисплея, при котором число слоев различных материалов уменьшается с четырех до двух. Благодаря этому улучшается яркость экрана и повышается отзывчивость сенсорного интерфейса.

Мультимедийные возможности ZenPad дополняет встроенная аудиосистема с поддержкой DTS Premium Sound. Используемый в данных планшетах аудиокодек способен выводить на внешнюю акустическую систему многоканальный звук в формате 5.1. Кроме того, технология DTS Sound Studio позволяет преобразовывать стереосигнал в виртуальный пространственный звук при его воспроизведении через наушники или встроенные динамики ZenPad.

ZenPad 8.0 – это стильное устройство, чей дизайн отражает концепцию «доступной для каждого роскоши». Эргономичная форма его металлического корпуса обеспечивает максимальный комфорт использования.

Специально для ZenPad 8.0 были разработаны красивые и функциональные чехлы. Так, например, чехол Zen Clutch, выполненный в виде модной сумочки-клатча, не только обеспечивает защиту планшета, но и делает его невероятно стильным, а кожаный чехол Zen Case позволяет выбрать один из пяти ярких цветов под текущее настроение пользователя. Audio Cover – это уникальный чехол с поддержкой звука в формате 5.1, а Power Case служит в качестве мобильного аккумулятора и увеличивает время автономной работы планшета до 15 часов.

ZenPad 8.0 доступен в версии с LTE, Wi-Fi и функциями мобильной телефонии (Z380KL), а также в версии только с модулем Wi-Fi (Z380C).

Выполненный в роскошном корпусе с металлической отделкой, ZenPad S 8.0 представляет собой самую «продвинутую» модель в линейке новых планшетов. Благодаря своей компактности (толщина корпуса – всего 6,6 мм) и малому весу (298 г), он является по-настоящему мобильным устройством, которое можно носить с собой и использовать в любом месте и в любое время.

ZenPad S 8.0 обладает IPS-дисплеем с разрешением 1536х2048 пикселей, широкими (178°) углами обзора и высокой пиксельной плотностью (324 пикселя на дюйм). Эксклюзивная технология Tru2Life Plus дополняет стандартную Tru2Life функцией минимизации смазывания при воспроизведении динамичных сцен в видеороликах и фильмах. За высокую производительность планшета в любых, даже самых требовательных приложениях отвечает 64-битный процессор Intel Atom Z3580, дополненный 4 гигабайтами системной памяти.

Планшет ZenPad S 8.0 может использоваться совместно с опциональным стилусом Z stylus, который позволяет писать и рисовать на его экране также легко, как обычным карандашом на бумаге. Благодаря высокой чувствительности (распознавание до 1024 уровней нажатия) и тонкому наконечнику (всего 1,2 мм) Z Stylus прекрасно подходит даже для серьезной творческой работы.

Смартфон ZenFone Selfie

Оптимизированный для съемки автопортретов-селфи, смартфон ZenFone Selfie оснащается двумя 13-мегапиксельными камерами с двухцветной вспышкой, причем тыловая камера обладает моментальной лазерной фокусировкой.

Программные функции ZenFone Selfie также направлены на получение более качественных фотографий. Так, функция улучшения изображения позволяет автоматически украсить портретные снимки в режиме реального времени – скрыть дефекты кожи, подчеркнуть взгляд, добиться более естественной цветопередачи, а режим панорамного селфи дает возможность снимать фотографии, охватывающие угол до 140 градусов. На такой автопортрет поместитесь не только вы сами, но и все ваши друзья!

ZenFone Selfie обладает 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением Full-HD (1920x1080 пикселей), широкими углами обзора (178°) и высокой пиксельной плотностью (403 пикселя на дюйм). Технология ASUS TruVivid повышает качество изображения, а прочное защитное стекло Corning Gorilla Glass 4 предотвращает появление на экране царапин.

Еще одной особенностью ZenFone Selfie является его восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615, который может похвастаться великолепной производительностью в сочетании с высокой энергоэффективностью.

Моноблочные компьютеры серии Zen AiO

Линейка моноблочных компьютеров премиального класса Zen AiO первоначально будет включать в себя две модели: 23,8-дюймовую Zen AiO Z240IC и 21,5-дюймовую Zen AiO Z220IC. Обе они выполнены в цельном корпусе из анодированного алюминия с краями толщиной всего 6 мм. Дизайн компьютеров соответствует общему стилю Zen, который можно проследить в таких деталях, как узор из концентрических окружностей на задней панели.

Модели серии Zen AiO обладают мощной конфигурацией, в которую входят новейший процессор Intel (вплоть до Core i7), до 32 гигабайт системной памяти DDR4 и твердотельный накопитель. Для высокой скорости в 3D-приложениях они комплектуются дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 960M с 4 гигабайтами видеопамяти, а для подключения современных периферийных устройств в них реализован интерфейс USB 3.1 с теоретической пропускной способностью до 10 Гбит/с. Причем разъем USB 3.1 Type-C является обратимым, то есть кабель можно вставлять в обоих положениях, различающихся на 180 градусов.

В Zen AiO Z240IC установлена 3D-камера Intel RealSense, позволяющая управлять компьютером с помощью жестов. Она умеет распознавать лица и отслеживать движения пальцев, давая возможность работать в различных приложениях, не прикасаясь к мышке или клавиатуре.

Также стоит отметить встроенную аудиосистему новых компьютеров. Она состоит из двух 8-ваттных стереоканалов, в каждом из которых присутствует три динамика, размещенных по бокам корпуса. Пользователи Zen AiO будут приятно удивлены высоким качеством звучания, как при просмотре фильмов, так и в играх и при прослушивании музыки.

ProArt PA329Q – монитор формата Ultra-HD

ASUS ProArt PA329Q – это 32-дюймовый монитор формата Ultra-HD. Благодаря высокому разрешению (3840х2160 пикселей) и пиксельной плотности (138 пикселей на дюйм), он выдает невероятно четкую картинку, что по достоинству оценят все пользователи, работающие в профессиональных программах для обработки изображений. Кроме того, IPS-матрица этого монитора может похвастаться широкими углами обзора (178°).

Безупречно точной цветопередаче монитора способствует тщательная фабричная калибровка (ΔE ≦ 2), увеличенный цветовой охват (100% цветового пространства Adobe RGB), 10-битная кодировка цвета (более 1 миллиарда отображаемых оттенков) и 16-битная LUT-таблица.

В мониторе реализована технология аппаратной калибровки ASUS ProArt Calibration, чьи результаты сохраняются во внутренней памяти устройства, а не на компьютере. Это обеспечивает независимость цветопередачи от того, к какому компьютеру подключается PA329Q. Технология ASUS ProArt Calibration является совместимой со всеми популярными аппаратными калибраторами, например от X-rite и Datacolor.

PA329Q оснащен следующими интерфейсами:

  • 1 разъем DisplayPort 1.2 (изображение в формате Ultra-HD при частоте обновления экрана 60 Гц)
  • 1 разъем mini-DisplayPort 1.2 (Ultra-HD при частоте 60 Гц)
  • 1 разъем HDMI 2.0 (Ultra-HD при частоте 60 Гц)
  • 2 разъема HDMI 1.4 (Ultra-HD при частоте 30 Гц)
  • 4 порта USB 3.0
----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.