Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг принял советника председателя Госсовета Кубы Фиделя Кастро Диаса-Баларт и обсудил с ним вопросы сотрудничества, прежде всего, в области биотехнологий.

Собеседники встречаются не впервые. В марте 2013 года сын Фиделя Кастро уже посещал «Сколково». Тогда речь шла о сотрудничестве в ядерных технологиях. Кастро-младший в свое время учился в МГУ, а впоследствии защитил докторскую диссертацию в области физико-математических наук в Институте атомной энергии им. Курчатова. В 1978-82 годах Фидель Кастро Диас-Баларт возглавлял кубинскую комиссию по атомной энергии.

Виктор Вексельберг сказал, что Фонд хотел бы придать новый импульс связям с кубинскими учеными и инноваторами. Не исключено, что в будущем году Стартап-тур, который уже стал международным инновационным роуд-шоу, пересечет Атлантику и появится на Кубе и в Эквадоре.

Участвовавший во встрече вице-президент «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем сказал Sk.ru, что на него произвел сильное впечатление рассказ кубинского гостя о масштабах биотехнологической программы на острове: «Озвученные Фиделем Кастро-младшим ожидания от экспорта биотехнологической продукции Кубы в 2015 году составляют 1 миллиард долларов, - рассказал Кирилл Каем. – Это является прямым подтверждением высокой степени развития биотехнологий на Кубе. Мы как Фонд видим большой потенциал в развитии взаимовыгодных отношений с кубинскими коллегами -как с точки зрения совместных разработок, так и применительно к текущим разработкам «Сколково».

По словам Кирилла Каема, уже сейчас на стадии рассмотрения в Фонде находятся два проекта Института генной инженерии и биотехнологий Кубы. «Мы рассчитываем, что в текущем году сделаем еще больше проектов», - добавил глава биомедицинского кластера «Сколково».

Как ранее сообщал Sk.ru, в сентябре 2014 года было подписано партнерское соглашение между Фондом «Сколково» и кубинской фармацевтической компанией «Heber Biotec, S.A.». В частности, осуществляется подготовка одного из проектов компании (противораковая вакцина) для проведения исследований в России при поддержке «Сколково» и российской фармацевтической индустрии – ЗАО «Уральский Центр Биофармацевтических Технологий» (компания-участница «Сколково» в Екатеринбурге) и партнером Фонда столичной компанией «Фармаситнез».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.