Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 12 августа 2016 года. — В министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось совещание с представителями отрасли информационных технологий. Участники встречи обсудили требования к офисному программному обеспечению (ПО) для органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов. Совещание прошло под председательством заместителя директора Департамента государственной политики в области информатизации органов власти Минкомсвязи России Якова Тебенькова.

Работа по переходу органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на отечественное ПО ведется в рамках распоряжения Правительства РФ «Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения», которое вышло в июле 2016 года.

Реализация плана позволит сформировать нормативно-правовую, методическую и техническую базы для перехода на использование органами власти отечественного ПО. Напомним, что на переход органов власти на использование отечественного офисного ПО отведено три года. За это время должны быть определены правила предоставления офисных программных продуктов, в том числе использующих облачные технологии, а также утверждены требования к программным продуктам, которые будут использоваться органами власти. Также должен быть реализован пилотный проект по переводу не менее двух федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и государственного внебюджетного фонда на использование отечественного офисного ПО.

В ходе совещания участники обсудили структуру и основные разделы проекта постановления Правительства РФ об утверждении дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского ПО.

Предложения представителей отрасли по функциональным требованиям к офисному ПО принимаются до 16 сентября 2016 года по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Затем проект постановления Правительства РФ, устанавливающего дополнительные требования к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского ПО, будет опубликован для открытого общественного обсуждения.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/35690/
 
----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.