Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

2 декабря 2008 года: презентация процессора Intel Core i7 на новой архитектуре под кодовым названием Nehalem. Очередная революция, новая система обозначений, настолько удачная, что используется до сих пор.

Мероприятие проводилось в московском клубе «JazzTown» и включало выступление прославленных, даже легендарных джазменов: Леонида Винцкевича, Игоря Бутмана, Алексея Кузнецова.

Этот день запомнился мне ещё знакомством с новым руководителем пресс-службы Intel Михаилом Рыбаковым. Он подошёл и представился «Миша», а мне не оставалось ничего другого, как протянуть ему руку и сказать «Слава». Честное слово, это талант: ни до, ни после мне не встречались столь открытые люди. Чтобы вот так, сразу на «ты», и это было столь естественно, будто мы сто лет дружили. Так с тех пор и дружим.

10 февраля 2009 года: в Сан-Франциско корпорация Intel демонстрирует рабочую версию микропроцессора, созданного по 32-нм производственной технологии, выпускает по этому поводу несколько пресс-релизов. На них удалось сделать вполне читабельный материал под названием «Нановысоты» с эпиграфом из Ричарда Баха.

Март 2009 года: публикуем интервью Патрика Гелсингера Михаилу Рыбакову и статью Сергея Абрамова. И тут мне на глаза попадается шапкозакидательская статья, повествующая об успешном создании не имеющего аналогов полностью отечественного суперкомпьютера. Разумеется, я был бы только рад, если бы так оно и было, однако это настолько противоречило реальному положению дел в суперкомпьютерной отрасли, где к тому времени уже царствовали процессоры Intel, что я решил восстановить справедливость и написал статью под названием «Повторение пройденного». Понятно, что плетью обуха не перешибёшь и посещаемость SPTC.ru намного меньше, чем RIA.ru, но мне было обидно и за Intel, и за нашу державу. Зчем выдавать желаемое за действительное и рапортовать о несостоявшихся победах?

7 апреля 2009 года: Intel® Xeon® серии 5500. Директор пресс-службы Intel в России и СНГ Михаил Рыбаков представил нам вице-президента, генерального директора подразделения серверных платформ Intel Кирка Скаугена (Kirk Skaugen), который и сделал основной доклад.

График даёт наглядное представление о том, что именно корпорация Intel сделала сервер массовым продуктом, и произошло это во многом благодаря стандартизации платформы: не зря же появился термин «серверы стандартной архитектуры».

Представители различных направлений ИТ-бизнеса подтверждали преимущества решений Intel. Запомнились слова директора по системному администрированию компании Яндекс Михаил Фадеев, как они устанавливали по 3 сервера в день и шутили: на завтрак, на обед и на ужин.

Особый интерес вызвали серверы компании РСК на жидкостном охлаждении. У этого способа охлаждения масса преимуществ, не зря же он широко используется в других устройствах, например, в автомобилях. Проблема только в том, что выигрыш получается только при переводе на эту технологию всего ЦОДа, заменой всех этих горячих и холодных коридоров на трубопроводы. Главное же, что тогда придётся использовать исключительно серверы РСК, поскольку крупнейшие мировые вендоры не торопятся переходить с воздуха на воду.

4 июня 2009 года: Санкт-Петербург, запуск компанией Yota (Скартел) беспроводной сети по технологии Intel WiMAX. Одна из тех ситуаций, когда разум и чувства вступают в непримиримый диссонанс и очень не хочется оказаться правым. Поэтому мой первый вопрос к исполнительному вице-президенту, генеральному менеджеру подразделения Sales and Marketing Group корпорации Intel Шону Мэлоуни звучал так: «WiMAX, как мне кажется, является самым большим долгостроем в мире ИТ, при этом технически (идеологически) он выглядит безупречно. В чём главные причины трудностей его выхода на рынок». Ответы были полны оптимизма, но сегодня мы знаем, где WiMAX. Жаль, технически он действительно безупречен.

В этот же день состоялась и встреча с легендарным Крейгом Барреттом: ему исполнилось 70 лет, по корпоративным правилам он должен был покинуть Intel, и его заслуги не имели значения. Фактически это был его прощальный тур, и говорилось много интересного, но в первую очередь запомнилась его жена Барбара своим заявлением о поступлении в отряд космонавтов. Честно говоря, при всей дипломатичности вопросов общая реакция была примерно такая: ну и куда тебя, бабку старую, понесло? И тут внезапно выяснилось, что г-жа Барретт является первой в мире женщиной, посадившей самолёт на палубу авианосца, была послом США в Финляндии и вообще много чего сумела сделать. При этом рядом с мужем она выглядела классической его второй половиной, а не героиней-лётчицей.

Через некоторое время Бахытгуль Момынова взяла в Звёздном городке интервью у г-жи Барретт, которое мы с удовольствием опубликовали у себя на сайте.

29 июня 2009 года на заседании Клуба экспертов Intel была представлена ОС Moblin. С её появлением концепция MID начинала обретать реальные черты, нам дали подержать в руках устройства на аппаратной платформе Intel Atom, работающие под управлением этой операционной системы. Несколько смущала беспородность устройств, видно было, что ни один из известных вендоров пока не готов к сотрудничеству с Intel по этому направлению, но, тем не менее, «процесс пошёл».

24 сентября 2009 года: презентация революционного процессора для ноутбуков Intel Core i7 и геймерского процессора Core i7 Extreme Edition. Там же был представлен ноутбук от компании Acer с объёмным изображением и пассивными поляризационными очками. Немного обидно, что позиционировался самый мощный процессор для игр, а не для работы, но ведь никто не запрещал использовать его с пользой.

29 октября 2009 года под видом празднования Хэллоуина российское отделение Intel провело подробный обзор мобильных и настольных решений. Не все надежды оправдались, о некоторых сегодня успешных решениях тогда, видимо, ещё опасались говорить, но тем интереснее перечитать этот футуристический материал.

22 декабря 2009 года представлено третье поколение процессоров Intel Atom: первые процессоры и интегрированным графическим ядром. Интеграция позволила втрое снизить энергопотребление. Было заявлено, что параллельно с Windows устройства на новых процессорах Atom будут работать под Moblin/Linux и проработана соответствующая бизнес-модель. Живьём ни одного устройства под альтернативной ОС мне увидеть так и не удалось.

В начале 2010 года я прочитал про обвинения американской Фемиды в адрес Intel, и мне очень захотелось защитить любимую корпорации. Вроде как странное желание: кто такой я, кто Intel и кто американское правосудие – но свои «две копейки» куда надо бросил, и потом мне сказали, что этот материал собираются положить на стол прокурора Нью-Йорка. Не знаю, какая доля шутки в этом была, но вполне допускаю, что некоторые аргументы могли быть использованы.

----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.