Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Представляя в сентябре 2009 года первый процессор Intel® Core™ i7 для ноутбуков, региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш заявил, что с этого момента на ноутбуках стало возможным выполнять большинство тех задач, которые раньше были под силу только компьютерам стационарным. Пожалуй, так оно и есть: хотя производительность ноутбуков росла с каждой новой процессорной платформой, однако именно Intel® Core™ позволила перевести ноутбук из категории второго (не совсем полноценного в плане производительности) компьютера для мобильного использования в единственный компьютер для большинства пользователей.

Однако это же событие положило начало своеобразной болезни роста. Пользователь встал перед выбором: покупать ему эргономичный (большой экран, удобная клавиатура) десктоп или мобильный, но не столь эргономичный, ноутбук. Конечно, любой ноутбук всегда имел порты для подключения эргономичной периферии, однако перспектива каждый раз втыкать в разъёмы множество кабелей (кроме экрана и клавиатуры это мышь, сеть, звук, принтер и мало ли что ещё) даже не сказать, что привлекала немногих – за всё время я ни разу не увидел такой модели использования ноутбука. Между тем, решение давно существует и называется оно док-станция (репликатор портов). Беда только в том, что ноутбуки жёстко поделены на консьюмерские и профессиональные, к тому же почему-то считается, что эргономика нужна исключительно корпоративному пользователю, причём обязательно вместе со сканерами отпечатков пальцем, технологией Intel vPro и массой других вещей, в сумме делающий такой ноутбук вдвое дороже «обычного». В результате покупатель, узнав, что за планку с разъёмами ему придётся заплатить как за второй ноутбук, считает, что его попросту хотят надуть.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Компания Acer решила совершить прорыв на этом фронте, предложив ноутбук с док-станцией по беспрецедентно низкой цене. Acer TravelMate P633 имеет экран диагональю 13,3”, что обеспечивает малые габариты и массу: 325*235*24,8 мм; 1,72 кг. Это не ультрабучные показатели (компания Acer имеет в своей номенклатуре ультратонкие модели S3/S5/S7), однако, с учётом металлической крышки и прочного корпуса, вполне приемлемо для боевой профессиональной машины. Экземпляр, доставшийся мне на тестирование, оснащён процессором Intel Core i5-3230M (третьего поколения) с интегрированным видеоадаптером Intel HD Graphics 4000 – лучшая «бортовая» графика до появления процессоров Haswell.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Установленные 4 ГБ оперативной памяти могут быть расширены до 8 ГБ – есть свободный слот. Винчестер 500 ГБ: при наличии сервера в корпоративном использовании и NASа в домашнем – более, чем достаточно.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Радует отсутствие оптического привода – это позволило при прочих равных сделать ноутбук легче, компактнее и надёжнее. А уж если кому понадобится, всегда можно докупить внешний.

О профессиональном использовании говорит наличие сканера отпечатков пальцев, представленным в диспетчере устройств двумя записями: BIOS Fingerprint Reader и EgisTec ES603. Надо понимать, что второе – это собственно сканер, а первое – интерфейс между сканером и BIOSом, что достаточно серьёзно. Также профессионализм дополняет коллекция приложений Intel для малого бизнеса: энергоэффективность (включение и отключение питания), архивация и восстановления данных, средства контроля ПО, блокировщик USB-портов, центр технического состояния.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

А вот имеющийся разъём для ExpressCard говорит скорее не о бизнес-направленности, а о рудиментах, доставшихся в наследство от предыдущих моделей. На мой взгляд, рудиментом становится и слот SD – это раньше фотоаппарат или плеер при подключении к компьютеру зачастую требовал драйверов или установки специального софта, а сейчас и разъёмы стандартизовались, и флешку «сквозь аппарат» увидеть можно.

Клавиатура Acer TravelMate P633 защищена от проливания жидкости, на нижней крышке ноутбука есть два отверстия с изображёнными около них значками клавиатуры и капли: похоже, лить можно непрерывно и всё пройдёт насквозь. Конечно, это здорово, но, во-первых, объём мгновенно пролитого наверняка имеет ограничения, во-вторых, это может быть не только холодная вода. А против горячего кофе с молоком и сахаром, думаю, любые защиты бессильны, кроме мембранной – но такая клавиатура неудобна в использовании и применяется только на устройствах, предназначенных для работы в экстремальных условиях. Поэтому я и сам не стал испытывать, и никому не советую.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Для защиты винчестера применяется фирменная технология Acer DASP (Disk Anti-Shock Protection), включающая в себя как аппаратные, так и программные средства.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Аппаратно это специальная подвеска диска с использованием материала, хорошо поглощающего энергию удара, программно – парковка головок при регистрации датчиками «необычного» ускорения. Например, если датчики показывают невесомость, значит, устройство находится в состоянии свободного падения и скоро приземлится. Зашёл на сайт компании «Юлмарт», чтобы посмотреть, на какой стадии находится переход на твердотельные накопители (SSD) и был приятно удивлён: винчестеров для ноутбуков (2,5”) в прайсе – 29 моделей, SSD – 72 модели, то есть если считать по головам - явный перевес. При этом цены на SSD объёмом 120 ГБ начинаются с 3500 рублей – при уже упоминаемом использовании ноутбука в локальной сети с сервером или NASом такого объёма достаточно. Так что все эти замечательные (без всякой иронии) технологии защиты диска доживают если не последние дни, то уж годы – точно.

Из беспроводных интерфейсов имеются ставшие стандартными Bluetooth и Wi-Fi. На моём экземпляре был беспроводной адаптер фирмы Atheros, то есть поддержки Intel WiDi нет. Неизвестно, будет ли это недостатком в будущем, но пока эта технология ещё не набрала популярности, а когда (и если) наберёт – глядишь, и ноутбук уже морально устареет. Поэтому я не стал бы относить отсутствие поддержки WiDi к недостаткам.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Равно как и не стал бы относить наличие встроенного 3G-модема к большим достоинствам.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

В 2007 году, когда USB-модемов не было совсем, а стыковка компьютера с телефоном представляла зачастую непреодолимую сложность, встроенный 3G-модем был единственной возможностью реализовать «дальнюю» беспроводную связь. Однако вендоры этот момент дружно проспали, и даже те из них, у кого были модели со встроенным 3G-модемом, продвигать их почему-то стеснялись. Сегодня подружить смартфон (в том числе и модели, выпускаемые компанией Acer) с ноутбуком не намного сложнее, чем мышку. Поэтому использовать «бортовой» 3G-модем имеет смысл в двух случаях: если он нужен постоянно, и если пользователь часто находится в роуминге и пользоваться телефоном с домашней симкой для выхода в интернет накладно. Однако, покупая ноутбук, мы никогда не знает, в какие ситуации с ним попадём, поэтому, если ноутбук является кормильцем – то не жалко денег и за 3G-модем. Вместе с тем следует заметить, что расположение слота под SIM-карты под аккумулятором – далеко не самое удачное решение. Сейчас на многих мобильных устройствах решён вопрос горячей замены «симок», что позволило вывести слоты наружу.

Наконец, главная «вкусность» Acer TravelMate P633 – док-станция. Дошёл до этого места – и растерялся. Просто потому, что всё сделано так просто и логично, что иначе вроде и не может быть.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Лёгким нажатием ноутбук фиксируется на док-станции, поворотом рычага расфиксируется.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

В походном состоянии разъём ноутбука закрывается резиновой крышкой.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Для тех, кто пожелает работать непосредственно на ноутбуке, установленном на док-станцию (наверное, такие есть, не знаю), предусмотрена регулировка наклона.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

На задней стенке док-станции полный набор портов: всё необходимое (в том числе и DisplayPort!), и ничего лишнего. Плюс к этому на левой стенке разъём питания, аудиовход, аудиовыход, микрофонный вход.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Все настройки сохраняются: если «параметры дисплеев» были настроены на «расширить эти экраны» (а в другой настройке я не вижу смысла), то происходит расширение на стационарный монитор. Подключаются клавиатура, мышь, колонки, проводная гигабитная сеть, веб-камера, установленная над стационарным монитором. Ощущение такое, будто туристическая палатка мгновенно превращается в городскую квартиру. Поэтому я чистой совестью могу рекомендовать этот ноутбук тем, кто много времени проводит за компьютером: в офисе, дома и в пути. При этом, на мой вкус, лучше всего брать именно 13-дюймовый: в стационарных условиях общение с ноутбуком всё равно будет с помощью подключенной к док-станции периферии, зато в пути маленький ноутбук проще доставать, с ним проще примоститься и комфортнее работать в кресле самолёта или в других стеснённых условиях. Да и таскать на себе легче, и места в сумке он занимает меньше.

Ну и вот, собственно, результат: «лёгким движением руки» ноутбук устанавливается на док-станцию, и пользователь мгновенно получает стационарную эргономику и скорость проводной гигабитной сети. А уж о производительности позаботилась корпорация Intel.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Ноутбук Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Пользуясь случаем, хочу обратить внимание на «правильную» клавиатуру, имеющую специальные кнопки «вырезать», «копировать» и «вставить». Сколько раз приходится нажимать их каждый день – и не сосчитать, и каждый раз это экономия времени и сил.

Клавиатура A4Tech KBS-26 имеет специальные кнопки «вырезать», «копировать» и «вставить». Фото: Владислав Бояров.

Есть ли у этого ноутбука недостатки. О, да MS Windows 8, под которой работает этот ноутбук.

«Напрягает» отсутствие кнопки «Пуск». Разработчики совершенствовали её на протяжении многих поколений Windows, и мне непонятно кому могла помешать небольшая кнопка на экране современного разрешения (тем более, расширенного ещё одним монитором). Раньше (в W7) через кнопку «Пуск» открывались «Устройства и принтеры», теперь (в W8) при наведении курсора на никак не отмеченную область экрана появляется (и тут же исчезает, поначалу мне не удавалось её поймать) всплывающая панель, где в разделе «Устройства» присутствует только «Второй экран», который благополучно исчез из пункта «Экран» на «Панели управления». Справедливости ради надо сказать, что пункт «Устройства и принтеры» в «Панели управления» остался. «Персонализация» есть как на одном уровне с «Панелью управления», так и в «Панели управления». Не смог найти перечни часто запускаемых программ и последних документов, которыми я активно пользовался в W7.

Ощущение такое, что пришла самоуверенная уборщица и без спроса прибрала мои вещи так, как она посчитала нужным. И хотя в целом W8 работает быстро и стабильно (возможно, и лучше защищена от атак – разведку боем не проводил), неудобства интерфейса раздражают изрядно. И ладно бы не смогли сделать лучше – нет, взяли и ухудшили.

Но хуже всего то, что W8 никак не стыкуется с особенностями док-использования ноутбука.

MS Windows 8 на Ноутбуке Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Как и в предыдущих версиях Windows, здесь предлагается использовать 4 варианта вывода изображения на экран (собственно, больше вариантов и нет):

  • только на ноутбучный;
  • только на стационарный;
  • дублировать на оба;
  • расширить на стационарный.

Рассматривать, на мой взгляд, имеет смысл только один из четырёх предлагаемых режимов: когда экран стационарного монитора расширяет собой экран ноутбука. Считаю, что рабочего стола много не бывает, и даже если стационарный монитор имеет очень большой размер (разрешение Full HD – это само собой), на монитор ноутбука можно вывести окно почты, справочников, переводчика, в которые заглядывать нужно эпизодически. Во всех версиях Windows вплоть до «семёрки» второй экран представлял собой этакую «tabula rasa», однако в W8 на бордюр расширительного экрана выедены кнопки быстрого запуска и запущенных задач (в правой части бордюра часы, язык и прочие статусы остались только на главном экране). Впрочем, это удобство можно при желании отключить. Хуже другое: иногда (ситуаций настолько много, что не хочется пытаться из все описать) основной монитор переходит из оконного режима в (полно)экранный (плиточный) и тогда всё это расширение экрана теряет смысл. Например, запускаю из файлового менеджера на воспроизведение аудиофайл интервью.

MS Windows 8 на Ноутбуке Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Вместо небольшого окошка с элементами управления и индикацией воспроизведения весь главный экран (слева) переходит в экранный (простите за корявость, лучше не придумалось) режим, закрывая все мои окна, и нет никакого способа перевести приложение в оконный режим. Непонятно также, как из приложения выйти. Переведя главный экран в оконный режим, я не нахожу на бордюре запущенного проигрывателя, хотя воспроизведение продолжается. Закрыть его удаётся только через диспетчер задач, то есть самым что ни на есть аварийным способом. Вопрос решился установкой AIMP – там окошко можно минимизировать по высоте и вытянуть во весь экран для удобства прокрутки. Если в Microsoft добивались использования программ сторонних производителей вместо строенных (во всех предыдущих версиях Windows мне хватало проигрывателя Windows Media) – они достигли своей цели.

MS Windows 8 на Ноутбуке Acer TravelMate P633. Фото: Владислав Бояров.

Собственно, в этом и выход: немного поковырявшись, заменить все обращения ко встроенным полноэкранным приложениям на обращения к оконным сторонних производителей. Вынести кнопки запуска часто используемых приложений на бордюр, благо, нас ещё не лишили такой возможности. Если же кому-то совсем не хочется приноравливаться в «вытворялкам» Windows 8, компания Acer предусмотрела вариант поставки этого ноутбука с двумя ОС на выбор: Windows 8 и Windows 7. Подороже, конечно, но всё равно терпимо.

В названии статьи было слово «бюджетный», и это подтверждается ценами. Самая простая конфигурация на процессоре Intel Core i3-3120M без 3G-модема должна стоить в рознице около 22 тысяч рублей. Конфигурация, которую я бы назвал оптимальной (процессор Intel Core i5-3230M, 3G-модем, Windows 8) около 28 тысяч рублей. Док-станция – около 4600 рублей. Это не намного дороже, чем «обычные» ноутбуки, но при использовании для работы непременно окупится.

----

Цифровизация 2023: что это такое

Цифровизация 2023: что это такое. Статья Владислава Боярова. 09.03.2023 г.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры. Часть 5. Память. Статья Ильи Вайцмана. 15.03.2023 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

ИТ-Перестройка-2023 от OCS

ИТ-Перестройка-2023 от OCS. Статья Владислава Боярова. 10.03.2023 г.