Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Компания ASUS представляет ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 – материнскую плату форм-фактора ATX с отличительным дизайном в стиле «цифровой камуфляж». Это первая модель в серии TUF, которая снабжена встроенной светодиодной подсветкой ASUS Aura.

Выполненная на базе чипсета AMD 990FX/SB950 и предназначенная для процессоров, совместимых с разъемом AMD AM3+, ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 воплощает в себе целый ряд инновационных разработок компании, таких как армированные слоты PCIe (технология SafeSlot) и диагностический индикатор процесса загрузки компьютера (технология Q-LED).

Новая материнская плата ASUS оснащена современными интерфейсами, включая три порта USB 3.1 Type-A и один порт USB 3.1 Type-C, и наделена целым рядом защитных технологий, которые обеспечивают безукоризненную работу устройства в круглосуточном режиме. Высокое качество и надежность продукта подчеркивает 5-летняя гарантия производителя.

Эксклюзивная система светодиодной подсветки Aura

ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 – это первая материнская плата серии TUF со встроенной светодиодной подсветкой Aura. Состоящая из трех отдельных зон, она может освещать компьютер бесчисленным количеством различных оттенков цвета и поддерживать разнообразные визуальные эффекты, причем ее работа может быть синхронизирована с работой подсветки других Aura-совместимых устройств ASUS.

Для управления системой Aura служит удобная утилита с интуитивным интерфейсом. Подсветка обладает не только эстетическими, но и информативными свойствами. Например, ее цвет может указывать на текущую температуру центрального процессора.

Оригинальный дизайн, уникальные технологии

Материнскую плату ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 выделяет среди прочих моделей оригинальный внешний вид: ее поверхность в стиле «цифровой камуфляж» украшена необычным «пиксельным» узором.

Концепция силы, выраженная во внешнем виде устройства, получает дополнительное развитие в таких технологиях, как SafeSlot. Это особый способ крепления слота PCIe на основе дополнительных внутренних металлических элементов, которые обеспечивают большую прочность и устойчивость к деформациям при установке и изъятии плат расширения.

В число диагностических функций, представленных на ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0, входит светодиодный индикатор Q-LED, который указывает на результат прохождения пяти основных этапов в процессе загрузки компьютера. Очень удобно то, что его свет виден снаружи компьютерного корпуса.

Безупречная надежность и современные интерфейсы

Система мониторинга Thermal Radar 2, используемая на ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0, включает в себя несколько датчиков температуры и удобную программную утилиту для быстрой настройки вентиляторов системы охлаждения. Помимо системных вентиляторов, она также может использоваться для управления вентиляторами видеокарт ASUS.

Как и остальные модели серии TUF, данная материнская плата обладает высококачественной элементной базой. TUF-конденсаторы и дроссели существенно превосходят обычные компоненты по своим характеристикам, включая срок службы.

Система заземления TUF ESD Guards 2, которой оснащены интерфейсные разъемы на задней панели и все порты USB, служит для защиты устройства от потенциально опасных разрядов статического электричества, причем в два раза более сильных, чем те, с которыми могла справиться первая версия этой системы. Аналогичную роль играет технология LANGuard – разъем проводной сети дополнительно защищен от электростатических разрядов и всплесков напряжения.

Все материнские платы серии TUF разрабатываются с прицелом на использование в режиме 24/7, то есть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. В тестовых лабораториях ASUS они проходят самые суровые испытания – их подвергают электрическим перегрузкам, подогревают и замораживают, сгибают и роняют. После таких тестов каждая модель может уверенно работать даже в самых сложных окружающих условиях. Именно поэтому компания ASUS предоставляет на ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 гарантию сроком 5 лет.

Как и положено современной материнской плате, ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0 предлагает новейшие высокоскоростные интерфейсы: USB 3.1 (в виде трех портов Type-A и одного порта Type-C) и M.2 (по шине PCIe 3.0 x4, с поддержкой устройств размером до 110 мм,форм-фактор 22110).

Технические характеристики

ASUS TUF Sabertooth 990FX R3.0

Поддержка процессоров

Разъем AMD Socket AM3+ для процессоров AMD, включая восьмиядерные модели серии FX

Поддержка процессоров AMD с тепловыделением до 220 Вт

Технология AMD Cool 'n' Quiet

Чипсет

AMD 990FX/SB950

Оперативная память

4 слота DIMM, макс. 32 ГБ, DDR3-1866

Двухканальная архитектура

Слоты расширения

3 x PCI Express 2.0 x16 (два в режиме x16/x16, три в режиме x16/x8/x8)

1 слот PCI Express 2.0 x16 (в режиме x4)

2 слота PCI Express 2.0 x1

Многопроцессорные графические конфигурации

NVIDIA SLI и AMD CrossFireX, до четырех графических процессоро

 

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.