Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Правительство Самарской области

30 октября 2017 года состоится Единый всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет. В Самарской области стартует целый ряд мероприятий по безопасности школьников в сети Интернет.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

В рамках Всероссийского урока в Самарской области стартует целый ряд мероприятий по безопасности школьников в сети Интернет:

в октябре 2017 года состоится квест «Сетевичок» (подробная информация: http://www.сетевичок.рф/);

в сентябре-декабре 2017 года − Национальная награда в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок» (подробная информация: http://премиясетевичок.дети/);

пройдет дистанционная научно-практическая конференция для педагогов и сотрудников образовательных организаций и органов власти по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»;

в октябре – ноябре 2017 года состоится конкурс рисунков при поддержке Управления Роскомнадзора по Самарской области.

27 октября с 9.00 до 19.00 министерство образования и науки Самарской области проведет в режиме онлайн обсуждение вопросов, связанных с безопасностью детей в сети Интернет и профилактикой суицидального поведения. Оно состоится в социальной сети «ВКонтакте» в группе https://vk.com/clubsecurechildreninsamara.

Вопросы и предложения для обсуждения можно будет размещать в ленте сообщений в группе.

Справка:

Единый урок пройдет в этом году уже в четвертый раз – 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» - www.Единыйурок.рф.

Сайт Единого урока для детей и подростков -  www.Единыйурок.дети.

В целях проведения Единого урока по безопасности в сети «Интернет» каждый ученик может пройти регистрацию на сайте www.Сетевичок.рф и каждый родитель может  принять участие в опросе на сайте www.Родители.Сетевичок.рф.

Методические рекомендации по организации Всероссийского урока размещены:

на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» − http://www.apkpro.ru/index.html;

на сайте «Единый урок.рф. Методическое сопровождение единых уроков» − https://единыйурок.рф/, https://единыйурок.рф/index.php/kalendar-edinykh-urokov/item/7-edinyj-urok-po-bezopasnosti-v-seti-internet;

в социальной сети «ВКонтакте» в группах https://vk.com/e_urok,  https://vk.com/clubsecurechildreninsamara;

методические рекомендации по организации обучения детей на онлайн курсе «Безопасность в интернете» от Академии Яндекс: https://stepik.org/course/191;

специальный выпуск электронного журнала «Дети в информационном обществе»: http://ligainternet.ru/upload/2017-02/Uroki/no26.pdf;

ссылка на специальный тест для учащихся в возрасте от 11 до 18 лет - http://единыйурок.дети/. По окончанию теста каждый его участник сможет получить электронный сертификат об успешном прохождении теста и участии во Всероссийском уроке.

Источник: http://www.samregion.ru/press_center/anonses/30.10.2017/date/1/89532/

----

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак». Статья Владислава Боярова. 11.04.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.