Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

В Москве прошел 18-й Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2016», по итогам которого Самарская область стала лауреатом и обладателем почетного диплома первой степени Профессиональной премии «Серебряный кинжал» в номинации «Безопасный город и регион».

В работе Инфофорума-2016 приняли участие более тысячи делегатов практически из всех регионов Российской Федерации, прозвучали выступления представителей Государственной Думы, Совета Федерации, Совета Безопасности РФ, Генерального штаба ВС РФ, МВД России, ФСО России, ряда других федеральных министерств и ведомств, ведущих российских компаний-разработчиков безопасных информационных технологий.

Форум объединил на одной дискуссионной площадке государственных регуляторов отрасли информационной безопасности, представителей различных органов федеральной, региональной и муниципальной власти, специалистов-практиков, разработчиков решений по безопасности, системных интеграторов, потребителей, представителей учреждений науки и образования.

Участники обсудили вопросы мобильной безопасности и противодействия новейшим типам кибератак  на кредитно-финансовые организации России. Пристальное внимание было уделено вопросам совершенствования профессиональных стандартов и подготовки специалистов в области информационной безопасности.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи  Станислав Валериевич Казарин:

«Признание Самарской области одним из лидеров России в сфере информационной безопасности в какой то степени можно назвать закономерным. И Губернатор, и Правительство региона прекрасно понимают важность задач обеспечения безопасности информационных ресурсов на всех уровнях власти и общества. В Самарской области создана защищенная средствами криптографической защиты информации корпоративная сеть передачи данных, построены и успешно функционируют телемедицинская сеть, система видеоконференцсвязи, региональный удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи России. В конце 2015 года был создан центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы Самарской области. По инициативе и под руководством  департамента проводятся международные соревнования по информационной безопасности среди учащейся и студенческой молодежи Volga CTF, межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и защиты информации. Осуществляются стажировки студентов самарских высших учебных заведений. Мы продолжим эту работу».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.