Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

7 окт 2021 г. - На международном форуме электронной коммерции и ритейла Ecomference Rupost Retail Week ГК «Современные транспортные технологии», генеральный дистрибьютор продукции «Группы ГАЗ», передала Почте России в тестовую эксплуатацию первый в автопарке Почты электромобиль GAZelle e-NN. Почта планирует использовать машину для перевозки посылок и писем. Электромобиль «ГАЗель e-NN» способен проехать до 120 км на одной зарядке при максимальной скорости 100 км/ч. До 80% ёмкости батареи машины заряжается за 30 минут. Аккумулятор можно подзаряжать во время торможения, что особенно актуально в режиме городских перевозок с частыми остановками. За один раз такой автомобиль может перевозить до 2,7 тонн.

«Почта России – ответственная логистическая компания, и мы активно примеряем технологии и решения, способные сократить негативное воздействие на экологию. Мы рады быть в числе первых пользователей новой электрической модели «Группы ГАЗ», нашего давнего партнёра. Мы уже активно используем газовый транспорт, причем тоже отечественный, нам это важно, но электрический фургон появляется на почтовом маршруте впервые», — прокомментировал Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России».

«Рост онлайн-торговли и цифровизация каналов сбыта знаменуют переход на эволюционный этап в развитии подходов к решению транспортных задач. «ГАЗель NN» — автомобиль нового поколения, который мы предлагаем не только в качестве инструмента для перевозки грузов и доставки товаров, а как полноценного участника логистических и бизнес-процессов. Инновационные модели коммерческих автомобилей марки ГАЗ, которые мы представляем на Форуме, уже в ближайшей перспективе позволят обслуживать новые направления деятельности и применять новые методы доставки писем, грузов, товаров», – прокомментировал Олег Марков, генеральный директор «ГК «Современные транспортные технологии».

В машине есть встроенная система цифровых сервисов GAZ Connect, которая помогает оптимизировать логистику автопарков, отслеживать местонахождение и маршруты движения транспорта, а также контролировать не только основные технические параметры автомобиля: уровень и расход топлива, температура охлаждающей и тормозной жидкости и их уровень, но и состояние водителя.

Автопарк Почты насчитывает более 17 000 автомобилей, 3500 из них – легкогрузовые транспортные средства марки «ГАЗ» («ГАЗель») разных модификаций. Почта использует «ГАЗели» для перевозки сотрудников и почтовых отправлений по производственным маршрутам и участкам курьерской доставки. Кроме того, автомобили выполняют функцию передвижных отделений почтовой связи.

Чтобы сократить выбросы углекислого газа, Почта России планирует обновить автопарк и перевести часть машин на использование природного газа. Это позволит к 2025 г. снизить выбросы углекислого газа на 20% в расчете на 1 кг перевезенного груза. В 2020 г. Почта закупила 190 грузовиков на метане, а также начала переоборудовать уже имеющиеся бензиновые и дизельные машины на использование природного газа.

Источник: https://www.pochta.ru/news-list/item/7072048619

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.