Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Oracle

Мюнхен, Германия - Конференция GPU Technology, Москва—15 октября 2018 г.

Oracle и NVIDIA объявили, что корпорация Oracle стала первым поставщиком облачных сервисов, поддерживающим платформу NVIDIA HGX-2TM в Oracle Cloud Infrastructure, для удовлетворения потребностей следующего поколения технологий аналитики данных, машинного обучения и ИИ. Компании также объявили о коммерческой доступности поддержки в Oracle Cloud Infrastructure глубокого обучения и контейнеров HPC из реестра контейнеров NVIDIA GPU CloudTM (NGC) с GPU-ускорением.

Быстрый прогресс в искусственном интеллекте и высокопроизводительных вычислениях (HPC) изменил целые отрасли – от возможности создания автономных транспортных средств до стимулирования работ в области моделирования мирового климата, но также потребовал значительного увеличения сложности и вычислительной мощности систем. Платформа HGX-2 предназначена для высокоточных вычислений, она дает возможность ускорить работу самых требовательных и ресурсоемких приложений благодаря вычислительной мощности 2 петафлопса и памяти GPU общей емкостью 0,5 терабайта с 16 графическими процессорами NVIDIA Tesla® V100 Tensor Core и интерконнектом NVSwitch™. Поддерживая платформу HGX-2 в Oracle Cloud Infrastructure, как в конфигурации «bare metal», так и для экземпляров виртуальных машин, компании Oracle и NVIDIA помогают заказчикам решать самые сложные задачи ИИ и HPC для наиболее требовательных рабочих нагрузок.

Корпорация Oracle также объявила о поддержке программного обеспечения с открытым исходным кодом RAPIDSTM, представленного NVIDIA для комплексного выполнения конвейеров обучения на массивах данных, ускоренных на графических процессорах NVIDIA. ПО RAPIDS будет доступно на этой неделе в облачной инфраструктуре Oracle Cloud Infrastructure через NGC. RAPIDS значительно ускоряет конвейеры интеллектуального анализа данных, перемещая рабочие нагрузки на GPU. Тем самым оптимизируется процесс машинного обучения - большее количество итераций позволяет добиться лучшей точности модели. Специалисты по обработке и анализу данных могут быстро и эффективно интегрировать RAPIDS с минимальными изменениями программного кода, что позволяет значительно ускорить работу комплекса инструментальных средств анализа данных Python. Благодаря этому новому предложению и поддержке контейнеров NGC, компании Oracle и NVIDIA позволяют клиентам легко развертывать контейнерные приложения и фреймворки для задач HPC, аналитики данных и ИИ, беспрепятственно выполнять их в облачной инфраструктуре Oracle Cloud Infrastructure.

Для дальнейшего ускорения работы используемых клиентами процессов аналитики данных Oracle Cloud Infrastructure также работает с NVIDIA над поддержкой программного обеспечения RAPIDS в масштабе всей платформы, включая Oracle Data Science Cloud. Программное обеспечение RAPIDS без проблем работает в Oracle Cloud, поддерживая потребности клиентов решении задач HPC, ИИ и аналитики данных и предоставляя им все преимущества экземпляров GPU, доступных в Oracle Cloud Infrastructure.

«Мы очень рады этому сотрудничеству с NVIDIA. Мир вычислений продолжает расширять границы возможного, и мы предоставляем клиентам программное обеспечение, инструментальные средства и облачную инфраструктуру, необходимые для решения самых сложных задач, - отметил Клей Магуйрк, старший вице-президент по разработке программного обеспечения Oracle Cloud Infrastructure - Независимо от того, являетесь ли вы инженером, специалистом по обработке и анализу данных, исследователем или разработчиком, мощные возможности вычислений и облаков теперь в ваших руках».

«Это новое сотрудничество с Oracle поможет стимулировать невероятные инновации в самых разных отраслях, - считает Ян Бак, вице-президент и генеральный менеджер по направлению Accelerated Computing компании NVIDIA. - Используя новейшие технологии NVIDIA, корпорация Oracle имеет хорошие возможности для удовлетворения спроса на GPU-ускорение в задачах глубокого обучения, высокопроизводительных вычислений, аналитики данных и машинного обучения».

Источник: https://www.oracle.com/ru/corporate/pressrelease/oracle-nvidia-bring-cloud-2018-10-10.html

----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.