Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Центр развития электронных образовательных ресурсов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова приобрел программный сервер видеоконференцсвязи российской компании Vinteo на 10 лицензий. В качестве системного интегратора выступила компания TeCONF, которая поставила аппаратный сервер и оказала всестороннюю консультативную поддержку. С момента заключения договора до проведения полноценной видеоконференции прошел один месяц, при этом специалисты Vinteo ввели решение в эксплуатацию всего за три дня.

Перед заказчиком стояла задача расширить и модернизировать имеющуюся сеть ВКС на базе сервера LifeSize десятилетней давности, а также организовать дистанционный прием экзаменов у студентов. Вместе с тем новый сервер видеоконференций должен был обеспечить полную совместимость с уже установленными в МГУ решениями производства LifeSize, Cisco/Tandberg, Polycom и реализовать возможность участия в конференциях посредством современных браузеров на разных операционных системах — Windows, Linux, Mac OS.

При содействии сотрудников компании TeCONF было проведено сравнительное тестирование современных отечественных продуктов, в результате которого заказчик выбрал в качестве ядра видеоконференцсвязи решение Vinteo. Программный сервер ВКС Vinteo обошел конкурентов по таким техническим показателям, как микширование видеопотоков и требование к аппаратной части — для работы Vinteo достаточно сервера стандартной конфигурации. В МГУ видеоядро Vinteo установлено на сервере Dell T630 с одним процессором и двумя профессиональными видеокартами NVIDIA Quadro. Сервер имеет большие возможности для последующего масштабирования. По мере роста потребностей заказчика можно будет добавить еще один процессор и две видеокарты и, тем самым, как минимум удвоить емкость портов без замены оборудования. Также решение Vinteo оказалось более привлекательным по ценовому критерию.

«Наша компания сотрудничает с МГУ в разрезе видеоконференций уже порядка двух лет, поэтому мы хорошо знакомы с потребностями этого заказчика. В данном случае нужно было подобрать решение, которое обеспечит вузу все современные возможности видеоконференцсвязи, при этом будет соответствовать бюджету заказчика и гарантирует возможность последующего расширения и модернизации сети ВКС без замены аппаратной части, — комментирует Дмитрий Павлов, руководитель проектного отдела TeCONF. — Отмечу, что это наш первый проект с Vinteo, и вендор оправдал наши ожидания на все 100%. Vinteo — это прекрасный сервер, который очень удобен с точки зрения эксплуатации, настройки и по многим функциям он обходит известные зарубежные аналоги».

Новая система видеоконференцсвязи будет регулярно применяться в МГУ не только для организации учебного процесса, но и для проведения крупных мероприятий, в том числе международного уровня. Также сервер видеоконференцсвязи Vinteo будет задействован в рамках проекта «Университетские субботы».

В перспективе заказчик планирует увеличить количество лицензий сервера ВКС Vinteo. Возможности платформы Vinteo также позволяют интегрировать ее со средой дистанционного обучения с открытым программным кодом Moodle.

«Не секрет, что МГУ является одним из лидеров по использованию современных ИТ-технологий и среди российских, и среди зарубежных вузов. Поэтому выбор экспертов МГУ в пользу Vinteo доказывает, что наше решение действительно самое передовое из представленных сегодня на российском рынке», — комментирует Борис Попов, директор по развитию бизнеса компании Vinteo.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.