Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Apple

Компания Apple выпустила новый учебный курс по разработке приложений для студентов, желающих построить карьеру в этой быстрорастущей отрасли. Уже сегодня его можно бесплатно загрузить из iBooks Store от Apple.

Годичный учебный курс «Разработка приложений на Swift» создан инженерами и преподавателями Apple. Он обучает студентов основам проектирования приложений на Swift — одном из самых популярных в мире языков программирования. Студенты научатся программировать и проектировать полнофункциональные приложения и получат важнейшие навыки в информационных технологиях и в разработке приложений.
Уже этой осенью шесть сетей колледжей, где учатся почти 500 000 студентов со всей страны, начнут внедрять эту передовую учебную программу. Во многих кампусах местные компании также предложат студентам кураторство и стажировки.
 
«Мы своими глазами увидели, как программирование меняет отдельных людей и экономику США в целом. Экономика приложений и разработка программного обеспечения стали одними из самых быстрорастущих секторов на американском рынке труда. И мы с радостью предлагаем студентам и преподавателям инструменты для обучения программированию, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Местные колледжи играют важнейшую роль в личностном развитии студентов. Мы надеемся, что эти курсы откроют возможность воплотить свои мечты людям всех возрастов и социальных групп».
Учебный план будет преподаваться, помимо прочего, в колледжах штата Алабама, местном колледже Колумбуса, региональном колледже Гаррисберга, колледже Хьюстона, колледже Месы и окружном колледже Сан-Матео. Начиная с этой осени некоторые средние школы в разных частях страны также начнут преподавание курса «Разработка приложений на Swift». Колледж Хьюстона открывает Школу программирования и проектирования на iOS, где будет преподаваться новый учебный курс Apple.
«Во всём мире Хьюстон называют "столицей знаний" из-за невероятно высокой концентрации идей и инноваций в нашем прекрасном городе, — говорит Сильвестр Тёрнер, мэр Хьюстона. — Запуская новый учебный курс по разработке приложений, Apple делает важный вклад в наше сообщество. Мы надеемся, что это поможет раскрыть творческий потенциал наших студентов, вдохновить их новыми возможностями и привить им нашу культуру технологических преобразований».
«Мы сосредоточены на подготовке наших студентов к жизни в глобальном высокотехнологичном обществе. В 2017 году это означает, что наши студенты должны иметь доступ к лучшим учебным курсам по программированию, — говорит Сезар Мальдонадо, директор колледжа Хьюстона. — Мы очень рады, что Apple предлагает эту невероятную возможность повысить качество обучения. Она особенно поможет нам преодолеть отставание в обучении женщин и национальных меньшинств. Нам не терпится увидеть, как наши студенты используют новые возможности. Местные компании уже готовы предложить нам кураторство и стажировки».
Новый курс «Разработка приложений на Swift» стал продолжением существующего школьного курса Apple «Программировать может каждый», в рамках которого любой желающий может учиться, преподавать и практиковаться в программировании. Swift — мощный и интуитивно понятный язык программирования, созданный Apple. Он даёт разработчикам свободу и возможности, необходимые для создания нового поколения передового программного обеспечения. Язык Swift использовался при создании многих популярных приложений, в том числе Airbnb, KAYAK, TripAdvisor, Venmo и Yelp. В дополнение к более чем 1 миллиону загрузок Swift Playgrounds, из магазина App Store уже более 430 000 раз загружены дополнительные материалы «Программировать может каждый», а этой осенью более 1000 школ в США планируют начать преподавание курса «Программировать может каждый».
Ранее в этом месяце компания Apple объявила о создании Фонда передового производства, который займётся созданием рабочих мест в США для нашей цепи поставок. Первоначальные инвестиции в Фонд составят 1 миллиард долларов. Новый учебный курс Swift в очередной раз подтверждает, что Apple поддерживает экономический рост и открывает студентам во всей стране ещё больше карьерных возможностей. Сегодня Apple обеспечивает более 2 миллионов рабочих мест во всех 50 штатах, и более 1,5 миллионов из этих рабочих мест связаны с экономикой приложений Apple.
 
Источник: https://www.apple.com/ru/newsroom/2017/05/apple-launches-app-development-curriculum-for-high-school-community-college-students/
----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.