Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Microsoft

Согласно данным аналитического центра TAdviser, почти 70% компаний сегмента малого и среднего бизнеса в Южном федеральном округе считают вопросы обеспечения информационной безопасности приоритетными на фоне других задач. Однако лишь половина из них подтвердили свою осведомленность об условиях лицензирования. При этом 87% респондентов хоть раз сталкивались со сбоями в работе почты, сайта или сети за последний год.

Исследование выявило серьезные риски, которые могут привести к сбоям в работе. Все они связаны с несоблюдением правил информационной безопасности на предприятиях. Так, 66% респондентов хоть раз устанавливали программное обеспечение из Интернета без привлечения ИТ-специалиста. При этом 100% респондентов из ЮФО подтверждают свою информированность о возможном наличии вредоносного кода в нелицензионном ПО.

Исследование IDC подтверждает взаимосвязь нелицензионного ПО и рисков заражения ИТ-системы вредоносным кодом. По результатам проведенного специалистами компании анализа, чем выше уровень распространения нелицензионного программного обеспечения в стране, тем чаще возникают случаи заражения вредоносным ПО. Таким образом, существует высокая прямая зависимость между двумя этими показателями.

«Использование нелицензионного ПО несет в себе риски информационной безопасности, основной из которых – полное отсутствие поддержки со стороны производителя. В первую очередь компании не смогут вовремя устанавливать обновления и закрывать известные уязвимости, – говорит Дмитрий Волков, руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки, сооснователь Group-IB. – Так, по нашим данным, почти 97% успешных атак на корпоративные сети с последующим получением доступа к конфиденциальной информации, такой как финансовые документы или данные клиентов, приходится именно на незакрытые уязвимости».

Для повышения осведомленности предприятий об опасности киберугроз и снижения уровня использования нелицензионного ПО в 10 российских регионах в 2015 году была запущена инициатива «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность», организованная компаниями-лидерами в области ИТ: BSA | The Software Alliance, Group-IB и CSI Group. Участники оказывают компаниям малого и среднего бизнеса поддержку в сфере кибербезопасности и лицензирования ПО.

«Наш многолетний опыт показывает, что грамотное управление ИТ-активами позволяет существенно повысить уровень защищенности компании. Проекты по SAM помогают не только контролировать расходы и выявлять возможности для оптимизации ИТ-инфраструктуры, но и минимизировать риски информационной безопасности. SAM необходим компаниям любого уровня, это первая ступень к дальнейшему построению полноценной модели угроз для компании и целенаправленной постоянной работе по защите от киберинцидентов», – рассказал Александр Писемский, исполнительный директор CSI Group.

«Ущерб российской экономике от киберпреступности в 2015 году составил более 203 миллиардов рублей или 0,25% от ВВП России, – комментирует Елена Сливко-Кольчик, руководитель отдела управления программными активами Microsoft в России. – Профессионализм преступников растет с каждым годом, поэтому, помимо использования ПО от надежного поставщика и инвентаризации, компаниям необходимо отказаться от старых и неподдерживаемых программных решений. Стоит заметить, что пользователи облачных сервисов всегда по умолчанию получают самую свежую версию продукта, в том числе критически важные обновления безопасности. Более 35% компаний Южного федерального округа уже используют облако, а это значит, что они защищены».

Источник: https://news.microsoft.com/ru-ru/biznes-pod-ugrozoj-66-sotrudnikov-kompanij-yufo-skachivayut-po-iz-interneta/#sm.00000kz5zl1novf0lq6vlwyi7yy5z#CfjyLWtCUde9GYCL.97
----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.