Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Почта России

Москва, 14 марта 2017 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел рабочую встречу с министром связи и информационных технологий (ИТ) Исламской Республики Иран Махмудом Ваэзи. Министры обсудили вопросы сотрудничества в ИТ-сфере, проект меморандума о сотрудничестве в области связи и ИТ двух министерств, а также возможное сотрудничество в сфере цифровой экономики. 

Министры связи России и Ирана договорились расширить меморандум о сотрудничестве, включив в него широкий спектр вопросов развития цифровой экономики. Меморандум планируется подписать в ходе предстоящего визита президента Ирана Хасана Рухани в Россию. Николай Никифоров сообщил, что 1 декабря 2016 года президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию поставил задачу формирования цифровой экономики как одного из основных векторов развития страны на ближайшие пять лет. Напомним, что работа по развитию цифровой экономики в России ведется в сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). «Наша задача — создать возможность для ведения бизнеса. Цифровая экономика может стать очень хорошей платформой для нашего сотрудничества», — сказал Николай Никифоров.

Министры двух стран также обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе ранее состоявшихся двусторонних встреч. Напомним, последняя встреча Николая Никифорова и Махмуда Ваэзи состоялась в июле 2016 года. Также стороны высоко оценили итоги переговоров российских и иранских ИТ-компаний в ходе визита российской делегации в Иран, которую в декабре 2016 года возглавил замглавы Минкомсвязи России Рашид Исмаилов. Стороны также договорились создать площадку для регулярного обмена мнениями с ИТ-компаниями. 

В ходе встречи также обсуждались вопросы в области спутниковой связи, электронной торговли, а также сотрудничество «Почты России» и «Почты Ирана».

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/36607/

----

Цифровизация 2023: что это такое

Цифровизация 2023: что это такое. Статья Владислава Боярова. 09.03.2023 г.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры. Часть 5. Память. Статья Ильи Вайцмана. 15.03.2023 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

ИТ-Перестройка-2023 от OCS

ИТ-Перестройка-2023 от OCS. Статья Владислава Боярова. 10.03.2023 г.