Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

RRC

В Нижнем Новгороде начала работу школа искусств — социально-образовательный проект на базе школы-интерната для глухих детей, реализованный при участии Cisco и RRC. В отличие от традиционных форм факультативного обучения, образовательная модель школы основана на творческом подходе. Обучение проходит в игровой форме и опирается на сценарии, разработанные профессиональными педагогами и режиссерами-постановщиками. Это позволяет учащимся школы искусств делать то, что им действительно интересно, создает атмосферу взаимного уважения и доверия, способствует формированию сплоченного сообщества.

В школе искусств действуют швейная и ремесленная мастерские, гончарная комната, медиа-студии, классы физической активности, а также игровая комната. Здесь можно получить навыки актерского мастерства, поработать на гончарном круге, овладеть профессиями звукорежиссера и светотехника, научиться выполнять акробатические трюки, накладывать грим, делать фотографии и многому другому. Посетить занятия в школе искусств смогут все желающие, независимо от возраста и социального положения. Учащиеся школы-интерната под руководством волонтеров будут выступать кураторами площадок и помогут гостям овладеть всеми навыками. Таким образом, использование новаторских методик в обучении будет способствовать раскрытию потенциала и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья, а также интеграции инвалидов в общество. Накопленный опыт послужит созданию на базе школы международного методологического центра для обучения педагогов работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Школа искусств – уникальный проект для региона, формирующий имидж Нижегородской области как арт-центра международного значения. Она оснащена новейшим оборудованием Cisco, необходимым для ведения современного образовательного процесса и организации международных творческих фестивалей. По мере появления новых технологий и с ростом образовательных потребностей оснащение школы искусств будет совершенствоваться, что позволит использовать ресурсы центра как постоянно функционирующую демонстрационную площадку. Техническую поддержку школе искусств будут безвозмездно оказывать региональные партнеры Cisco.

«Партнерство RRC и Cisco — наглядный пример тому, что совместными усилиями мы можем не только более эффективно работать в быстро изменяющихся реалиях, но и создавать что-то по-настоящему значимое, необходимое людям, живущим в нашей стране, — говорит исполнительный директор RRC Group Михаил Косилов. — Мы благодарны тем компаниям, которые присоединились к нашему проекту, и рады, что Cisco так оперативно отреагировала на наше предложение и включилась в работу. Надеемся, что, продолжая в этом ключе, мы сможем вдохновить нашей идеей еще большее количество неравнодушных людей в ИТ-бизнесе».

«Cisco ведет активную социальную политику в странах СНГ. Сотрудники компании участвуют в образовательных и просветительских проектах, оказывают благотворительную помощь различным группам населения. Отрадно, что в партнерстве с RRC мы смогли реализовать еще один очень важный социальный проект. Уверены, что школа искусств станет местом притяжения для всех жителей города», — отметила менеджер Cisco по работе с партнерами Валентина Молоканова.

Годом ранее в Самаре на территории Центра внешкольного образования «Творчество» Cisco совместно с RRC и партнерами построила мини-стадион для проведения соревнований по аджилити (Соревнования для собак на скорость прохождения препятствий). Cisco, RRC и партнеры организовали строительные работы на площадке, установили профессиональное освещение и оснастили стадион необходимым оборудованием. Для обеспечения физической безопасности была развернута система видеонаблюдения Cisco, позволяющая своевременно обнаруживать подозрительные предметы, оставленные на стадионе, распознавать лиц, находящихся в розыске и следить за местами массового скопления людей с целью оперативного вмешательства в возникающие конфликты между болельщиками и т.п. Наблюдение за территорией и помещениями, а также видеосъемка осуществляются с помощью IP-камер Cisco CIVS-IPC-6930 и CIVS-IPC-6400E. Данные устройства обладают широким функционалом и экономно используют пропускную способность канала, в то же время предоставляя превосходное видео при различных уровнях освещенности, поддерживают форматы MPEG-4 и Н.264. Для удаленной конфигурации оборудования и управления камерами применяется модуль Cisco Video Surveillance Operations Manager. Построенный стадион может принимать соревнования и по другим видам спорта. Кроме того, он используется как демонстрационная площадка Cisco, куда регулярно привозится и устанавливается новое оборудование Cisco. Партнеры и заказчики компании могут ознакомиться с его возможностями, попробовать в работе и убедиться в эффективности решений на примере различных сценариев.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.