Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

 - На прошедшей неделе корпорация Microsoft объявила о создании Группы исследований в области искусственного интеллекта (Microsoft AI and Research Group). Группа объединит более 5000 ученых и технических специалистов мирового уровня, которые сегодня разрабатывают продукты Microsoft на базе искусственного интеллекта (ИИ) в различных подразделениях компании. Группу возглавит гуру в сфере компьютерного зрения Гарри Шам, в течение 20 лет работающий в корпорации на руководящих позициях в Microsoft Research и Bing Engeneering.

Microsoft дает возможность каждому человеку и каждой организации воспользоваться преимуществами ИИ. Сервисы на его основе станут более доступными для всех и удобными, что приведет к появлению новых способов решения наиболее сложных проблем общества. Сегодняшнее сообщение означает, что исследования в области ИИ стали для корпорации одним из ключевых приоритетов. Теперь пользователям станет доступно еще больше новых производительных программ-агентов, приложений, сервисов и инфраструктурных решений.

Помимо уже сложившейся команды руководителей, возглавляемых Гарри Шамом, в группу войдет несколько ведущих технических специалистов и проектных команд, в числе которых – подразделения Information Platform, Cortana and Bing, Ambient Computing and Robotics под руководством Дэвида Ку, Деррика Коннелла и Виджая Митала, соответственно. В объединенную Microsoft AI and Research Group войдут: отдел проектирования продуктов на базе ИИ (AI product engeneering), лаборатории фундаментальных и прикладных исследований, а также подразделение New Experiences and Technologies (NExT).

«Мы живем в такое время, когда цифровые технологии меняют нашу жизнь, наш бизнес и весь мир, и способствуют экспоненциальному росту объема данных и информации, — говорит Сатья Наделла, генеральный директор Microsoft. – Microsoft всегда стремится помогать людям и организациям, делая доступными «умные» возможности для решения самых важных задач. С этой целью мы внедряем искусственный интеллект во все наши продукты для компьютеров и других устройств».

“Microsoft работает над развитием искусственного интеллекта с момента создания Microsoft Research, и мы пока только прикоснулись к поверхности бескрайнего океана возможностей в этой сфере, — говорит Гарри Шам, исполнительный вице-президент Microsoft. – Сегодняшняя новость означает, что корпорация Microsoft намерена развивать “умные” технологии и популяризировать решения на базе искусственного интеллекта, меняя нашу жизнь и мир вокруг нас к лучшему. Мы прилагаем все усилия, помогая людям и организациям достигать большего с помощью наших инструментов, программного обеспечения и сервисов, а также наших мощных, глобальных облачных технологий».

Microsoft обеспечивает доступность решений на базе искусственного интеллекта сразу в четырех направлениях:

  • Программы-агенты. Применение ИИ для фундаментального изменения характера взаимодействия человека с компьютером при помощи программ-агентов, таких как цифровой персональный ассистент Cortana.
  • Приложения. Внедрение искусственного интеллекта повсюду, от фото-приложений для мобильных телефонов до Skype и Office 365.
  • Сервисы. Обеспечение доступности интеллектуальных возможностей приложений Microsoft (когнитивных способностей, таких как зрение и речь, а также машинной аналитики) для всех разработчиков приложений в мире.
  • Инфраструктура. Создание самого мощного в мире суперкомпьютера с искусственным интеллектом на базе Azure. Обеспечение доступности этого компьютера абсолютно для всех людей и организаций.

С подробной информацией об этом подходе можно ознакомиться здесь.

На протяжении 25 лет Microsoft Research вносит свой вклад в развитие самых совершенных вычислительных возможностей. Своими инновационными фундаментальными и прикладными исследованиям в этой сфере подразделение открыто делится со всей отраслью и с научным сообществом, а также с другими подразделениями внутри корпорации. Microsoft Research разработало инновационные технологии практически для каждого продукта и сервиса, созданного Microsoft в этот период, от Office и Xbox до HoloLens и Windows. Недавно Гарри Шам расширил миссию подразделения, дополнив ее задачами по развитию инновационного бизнес-инкубатора.

“Моей задачей было взять Microsoft Research, великолепный актив компании, и превратить его в еще более успешный механизм формирования ценностного предложения, как для Microsoft, так и для отрасли в целом, — говорит Гарри Шам. Сегодняшнее решение поможет укрепить сотрудничество исследователей и разработчиков продуктов, и мы сможем сделать взаимодействие человека с компьютером еще более индивидуальным и интеллектуальным для организаций и частных клиентов во всем мире».

Гарри Шам

Источник: http://news.microsoft.com/ru-ru/microsoft-podrazdelenie-issledovanij-iskusstvennogo-intellekta/#sm.000078y109wxce3csj523fvj3q4d6#7Qz2m6pzTykkIE3U.97

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.