Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Корпорация Oracle анонсировала целый ряд инноваций в аналитике, предоставляющих организациям единый и полный комплекс облачных сервисов для извлечения из данных ценных знаний. Новые сервисы Oracle Cloud позволяют компаниям кардинально трансформировать методы извлечения знаний на основании информации, получаемой от людей, алгоритмов, процессов и машин, и предоставить их своим пользователям в форме интуитивно понятных визуализаций, результатов прогнозирования с применением экспертных моделей и адаптивного обучения.

Единственное в отрасли полное решение для бизнес-анализа Oracle Analytics Cloud включает инфраструктуру для масштабируемой  и высокопроизводительной аналитической обработки; полный комплекс инструментов для подготовки, исследования, визуализации данных и коллективной работы с данными; комплекс моделей машинного обучения, ориентированных на конкретные области применения; готовые системы ключевых показателей эффективности (KPI) на базе лучших методик для поддержки вашего бизнеса, а также большой объем открытых данных — и все это предназначено для аналитики.

«Развертывание программного обеспечения для бизнес-анализа в публичных облачных средах находится пока на относительно ранних этапах освоения. Однако ожидается, что рынок облачных решений будет расти в 5 раз быстрее рынка решений, развертываемых в корпоративных средах и в других моделях.Oracle Analytics Cloud использует новую гибридную архитектуру для управления данными и аналитикой, предоставляет пользователям возможность самостоятельно получать доступ к данным и анализировать их, а также будет предлагать встроенные функции когнитивного анализа/искусственного интеллекта. Все это обеспечивает компании хорошие позиции и позволяет воспользоваться преимуществами рынка», — отметил Дэн Вессет (Dan Vesset), вице-президент IDC по исследованиям в области аналитики и управления информацией.

Oracle является единственной компанией, объединяющей все компоненты современной аналитической платформы, включая:

Высокопроизводительная масштабируемая инфраструктура для аналитики

Oracle предоставляет полный набор высокопроизводительных, эластично масштабируемых инфраструктурных сервисов, предназначенных для аналитической обработки различных типов, форм данных с разной скоростью их появления:

  • Инфраструктура — сверхэффективная инфраструктура вычислений, с блочной и объектной структурой  хранения  в облаке обеспечивает наивысшую производительность и масштабируемость аналитической обработки.
  • Эластичная аналитическая платформа — технологии Hadoop, Spark и работа с потоковыми данными с использованием Kafka позволяют клиентам создавать эластичные кластеры для обработки данных с применением MapReduce и Spark.
  • Гибкость хранения данных обеспечивается  благодаря использованию высокопроизводительного объектного хранения, HDFS, Oracle Database или  NoSQL баз данных в формате ключ-значение.
  • Развитые возможности  получения данных — включая потоковый прием быстро поступающих данных реального времени и данных о событиях, а также репликацию больших объемов данных из различных источников.

Мощные средства подготовки, исследования, визуализации и коллективной работы с данными

На основе высокопроизводительной аналитической инфраструктуры Oracle предоставляет полный комплекс инструментов, позволяющих любому специалисту в компании получать ценные знания и использовать их в коллективной работе, а именно:

  • Подготовка данных для аналитики, профилирование и очистка с использованием различных алгоритмов.
  • Инструменты управления  потоками данных позволяют специалистам по работе с данными проводить подготовку, преобразование и их агрегацию, прежде чем  выполнять масштабный запуск моделей машинного обучения.
  • Инструменты исследования данных позволяют экспертам в предметных областях сотрудничать со специалистами по работе с данными, используя масштабируемый  интеллектуальный анализ, машинное обучение и статистическое моделирование.
  • Средства визуализации данных позволяют визуализировать любые данные и получать знания на любом устройстве, в корпоративной среде и в облаке.
  • Средства коллективной работы с данными предлагают любому специалисту активный диалоговый формат и поддерживают взаимодействия в процессе анализа данных.
  • Интерфейсы, ориентированные на данные, позволяют разработчикам приложений расширять, адаптировать и встраивать  аналитические возможности в приложения

Аналитические пакеты и модели машинного обучения

Широкое внедрение аналитики во всей компании требует знания о том, какие показатели следует анализирость, и понимания влияния этих показателей на каждый  аспект бизнеса. В отличие от других поставщиков, предоставляющих платформы без данных или экспертных знаний или предлагающих только системы искусственного  интеллекта как платформу, Oracle предоставляет данные, инструменты аналитики  и экспертизу вместе. Сотни человеко-лет аналитической экспертизы, относящейся к множеству отраслей и бизнес-функций, встроены в приложения и могут расширяться  с помощью облачной аналитической платформы:

  • Более 8000 KPI-показателей на базе лучших методик в разных областях, включая продажи, маркетинг, сервис, управление финансами, управление кадрами и управление цепями поставок.
  • Оптимизированные решения со встроенной аналитикой, формирующие крупнейшее портфолио решений для множества отраслей, включая телеком, строительство и инженерное проектирование, образование, финансовые услуги, здравоохранение, гостиничный бизнес, производство, розничную торговлю, энергетику и ЖКХ.
  • Интеллектуальные приложения  на основе алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта для подготовки интеллектуальных прогнозов и рекомендаций.
  • Приложения, ориентированные на конкретные области применения, такие как мониторинг активов, мониторинг производственных систем и цепей поставок, управление транспортными парками и персоналом.
  • Сообщество пользователей Oracle Cloud, делящихся знаниями и опытом через обмен моделями данных, алгоритмами и моделями машинного обучения

Пакеты открытых данных для поддержки аналитики

Для повышения эффективности маркетинга, продаж, электронной коммерции и обслуживания клиентов Oracle также предлагает пакеты открытых данных, которые помогают  совершенствовать бизнес-процессы и осуществлять более таргетированную аналитику.

  • Oracle Data Cloud — эта крупнейший в мире маркетплейс данных, который интеллектуально агрегирует и нормализует данные для более 5 миллиардов глобальных профилей клиентов, с более чем 45000 различных характеристик от 1500 поставщиков. Этот уникальный маркетплейс предоставляет компаниям глубокое понимание существующих и потенциальных клиентов и может активироваться через комплекс адаптивных интеллектуальных приложений, поддерживаемых моделями углубленного анализа данных, работающими в масштабе Интернета, позволяя узнавать больше о пользователях и их поведении.

«Конкуренция в сфере облачных сервисов меняется, — отметил Томас Куриан (Thomas Kurian), президент Oracle по разработке продуктов. — Недорогие средства вычислений и хранения данных важны, однако реальным определяющим фактором является предоставление преимуществ бизнесу через более глубокое понимание процессов. Только Oracle связывает все данные, технологии и экспертные знания для обеспечения таких выгод нашим клиентам. В этом все дело».

Источник: https://www.oracle.com/ru/corporate/pressrelease/oracle-announces-comprehensive-offering-oracle-analytics-cloud-20160919.html

----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.