Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

29 августа 2016 года - Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали нового троянца – Trojan.Mutabaha.1. Он устанавливает на компьютер жертвы поддельную версию браузера Google Chrome, которая подменяет рекламу в просматриваемых веб-страницах.

Ключевая особенность троянца Trojan.Mutabaha.1 — оригинальная технология обхода встроенного в Windows защитного механизма User Accounts Control (UAC). Информация об этой технологии обхода UAC была впервые опубликована в одном из интернет-блогов 15 августа, и спустя всего лишь три дня в вирусную лабораторию «Доктор Веб» поступил первый образец эксплуатирующего именно этот способ троянца, который и получил название Trojan.Mutabaha.1. Указанная технология заключается в использовании одной из ветвей системного реестра Windows для запуска вредоносной программы с повышенными привилегиями.

Троянец содержит характерную строку, включающую имя проекта:

F:\project\C++Project\installer_chrome\out\Release\setup_online_without_uac.pdb

В первую очередь на атакуемом компьютере запускается дроппер, который сохраняет на диск и запускает программу-установщик. Одновременно с этим на зараженной машине запускается .bat-файл, предназначенный для удаления дроппера. В свою очередь, программа-установщик связывается с принадлежащим злоумышленникам управляющим сервером и получает оттуда конфигурационный файл, в котором указан адрес для скачивания браузера.

Этот браузер имеет собственное имя — Outfire — и представляет собой специальную сборку Google Chrome. В процессе установки он регистрируется в реестре Windows, а также запускает несколько системных служб и создает задачи в Планировщике заданий, чтобы загрузить и установить собственные обновления. При этом Outfire подменяет собой уже установленный в системе браузер Google Chrome — модифицирует имеющиеся ярлыки (или удаляет их и создает новые), а также копирует в новый браузер существующий профиль пользователя Chrome. Так как злоумышленники используют стандартные значки Chrome, потенциальная жертва может и не заметить подмены. Напоследок Trojan.Mutabaha.1 проверяет наличие в системе других версий браузеров, аналогичных своей собственной, генерируя их имена с помощью комбинации значений из двух списков-словарей. Всего таких вариантов насчитывается 56. Обнаружив другую версию браузера, Trojan.Mutabaha.1 сравнивает его имя с собственным (чтобы случайно не удалить самого себя), а потом при помощи системных команд останавливает процессы этого браузера, удаляет его записи из Планировщика заданий Windows и вносит соответствующие изменения в системный реестр.

Установленный таким способом в системе поддельный браузер при запуске демонстрирует стартовую страницу, изменить которую в его настройках невозможно. Кроме того, он содержит неотключаемую надстройку, подменяющую рекламу в просматриваемых пользователем веб-страницах. Помимо этого, браузер Outfire использует по умолчанию собственную службу поиска в Интернете, но ее при желании можно изменить в настройках приложения.

Антивирус Dr.Web детектирует и удаляет Trojan.Mutabaha.1, поэтому троянец не представляет опасности для наших пользователей.

Источник: http://news.drweb.ru/show/?i=10178&lng=ru&c=14

----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.