Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

04.05.2016 - Технология freeze-ray - совместная разработка компаний Panasonic и Facebook - была анонсирована на российском рынке совсем недавно, но уже привлекла большой интерес заказчиков. Она призвана удовлетворить растущий спрос на эффективные инструменты хранения "холодных" данных - редко или никогда не используемой информации. Объемы таких данных в делопроизводстве российских судов могут резко возрасти после введения обязательной видеозаписи судебных заседаний (соответствующий законопроект находится на рассмотрении Государственной думы РФ). В пояснительной записке к законопроекту его авторы предлагают создать федеральное хранилище с расчетным объемом ежегодного увеличения объема видеозаписей на 17,5 Тбайт. Содержание такого массива данных на любых носителях, помимо оптических, крайне затратно. Например, архив на жестких дисках потребляет в 30 раз больше электроэнергии, чем аналогичный архив на оптических дисках. Кроме того, только оптические системы обеспечивают сохранность данных на срок до 100 лет без перезаписи и позволяют сэкономить до $6,4 млн за каждые 20 лет хранения, когда объем архива будет измеряться уже в петабайтах.Компания Panasonic Россия в сотрудничестве с системным интегратором IGS реализовала инновационный проект в Белгородской области. Стороны впервые в России внедрили новейшую систему freeze-ray для архивного хранения данных на оптических дисках в Арбитражном суде Белгородской области. Система обеспечит хранение аудио- и видеозаписей судебных заседаний на срок до 100 лет без необходимости перезаписи.

Евгений Дмитренко, администратор Арбитражного суда Белгородской области:

«Предполагается, что положения об обязательной видеозаписи по делам, подсудным федеральным судам, вступят в силу с 1 января 2018 г., а по гражданским делам, подсудным мировым судьям, – с 1 января 2019 г. Поэтому для внедрения электронных хранилищ остается совсем немного времени. При этом нам, как судебной инстанции, крайне важна сохранность и защищенность информации. Например, совершенно недопустимо несколько раз перезаписывать носители с видеоматериалами, тем самым умножая риски потери данных. Также остро для нас стоит вопрос экономии. А с учетом того, что обязательная видеозапись, возможно, распространится на апелляцию и первую кассацию, судам потребуются энергоемкие технологии для хранения полученных данных».

В России до последнего времени были установлены лишь два опытных образца freeze-ray – в ЦОДе Санкт-Петербургского государственного университета и в R&D центре компании Panasonic Россия в Сколково.

Герман Гаврилов, руководитель отдела развития бизнеса Panasonic Россия:

«Panasonic занимается разработкой технологий записи и хранения данных с 1970-х годов. У компании накопился огромный опыт не только в области производства, но и внедрения оптических технологий. Полевые испытания в СПбГУ и Сколково позволят нам оптимизировать систему хранения данных нового поколения freeze-ray для более эффективного применения в России за счет использования ПО российского производства. Мы активно сотрудничаем с отечественными софтверными компаниями, резидентами Инновационного центра «Сколково» и надеемся представить рынку новые совместные российско-японские СХД-продукты уже к концу 2016 года».

Сергей Гришин, генеральный директор IGS:

«Рынок систем хранения ожидает взрывной рост. 90% всех данных в мире, накопленных на сегодняшний день, сформировались за последние два года, и только 10% - за все предыдущее время. Мы уверены, что отечественный рынок оптических технологий обладает огромными перспективами. К нам регулярно обращаются государственные и частные организации с запросами на долгосрочное экономичное хранение больших данных. Это банки, страховые и медиакомпании, госорганы, университеты, музеи, архивы и другие учреждения, оперирующие крупными массивами файлов разного формата».

Напомним, что в январе 2016 года корпорация Panasonic совместно с компанией Facebook внедрила в ЦОДы крупнейшей мировой социальной сети решение freeze-ray 1-го поколения на 100-гигабайтных Blu-Ray™ дисках. Facebook также рассматривает возможность установки библиотек второго поколения на базе 300-гигабайтных дисков Archival Disc позже в этом году. Дальнейшее сотрудничество компаний может привести к появлению библиотек данных с дисками высокой плотности объемом 500 Гб и 1 Тб для хранения данных объемом в десятки петабайт.

Источник: http://www.panasonic.ru/press_center/news/detail/465776

----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.