Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

15 декабря, Москва – В арт-кафе «Рукав» корпорация Intel продемонстрировала российской аудитории решение для совместной работы Intel® Unite™. Эксперты и партнеры Intel назвали главные тренды уходящего года в сегменте IoT и обсудили развитие смарт-систем в торговле, транспорте и других отраслях.

Одна из предпосылок развития IoT-экосистемы – организация «умных» рабочих мест. В рамках мероприятия состоялась российская презентация решения для проведения видеоконференций  Intel® Unite™. Intel® Unite™ позволяет преобразовать существующие комнаты для переговоров в «умные» залы для совещаний с расширенными сетевыми возможностями и современной системой безопасности.

Решение обеспечивает удобную работу в любом месте и быструю и простую подготовку к презентациям. Вместо использования адаптеров и внешних портов, новая технология основывается на беспроводных сетях для подключения ПК к мониторам, проекторам или интерактивным доскам с помощью мини-ПК на базе процессора Intel® Core™ vPro™ и ПО Intel® Unite™. Возможность для обмена данными по принципу «точка-точка» позволяет работать совместно за пределами комнат для переговоров. Все желающие могут получать доступ к рабочим материалам, оставлять свои комментарии и легко обмениваться файлами.

Intel® Unite™позволяет оперативно и с высоким уровнем защиты присоединиться к встрече благодаря уникальному PIN-коду. Данный код помогает определить владельца для того, чтобы организаторы решили, кому можно предоставить доступ к встрече. Данные шифруются с помощью 256-разрядного протокола Secure Sockets Layers (SSL).

Intel® Unite™ работает с большинством существующих систем и позволяет преобразовать традиционные комнаты для деловых мероприятий в современные помещения для проведения встреч без лишних расходов и необходимости глобальной перестройки. Компаниям не нужно покупать или устанавливать новую инфраструктуру, т.к. Intel® Unite™ поддерживает совместимость с популярными платформами, представленными на рынке.

С помощью мини-ПК на базе процессоров Intel® Core™ vPro™ и программного обеспечения Intel® Unite™ компании смогут выйти на новый уровень продуктивности работы и эффективности сотрудничества. «Intel Unite поддерживает совместимость с большинством существующих систем на рынке и позволяет быстро начать совещание и обсудить как можно больше вопросов без лишних расходов времени и средств, – говорит Алексей Рогачков, региональный специалист по внедрению продукции Intel. – Технологии ни в коем случае не должны ограничивать и препятствовать работе сотрудников предприятий, поэтому мы создали платформу для совместной работы, которая помогает, а не создает трудности, обеспечивает комфортную работу в любом месте, быструю и простую подготовку к мероприятиям. Intel Unite – это инновационное решение, которое, как мы надеемся, поможет компаниям работать лучше и эффективнее».

Интернет вещей набирает обороты в мире современных технологий. По данным опроса, проведенного Intel, уже к 2025г. «умные» устройства получат широкое распространение. Исследование определило, что нас ожидает стремительный рост рынка решений для «умных» домов.  Практически 7 из 10 респондентов (68%) уверены в том, что в ближайшие 10 лет они будут востребованы также, как и смартфоны.

Технический директор Intel направления Интернет Вещей по региону EMEA, Жан-Лоран Филипп рассказал о задачах, которые решает платформа Intel для индустриального Интернета вещей, а также объяснил, какие процессоры Intel предназначены для различных IoT-экосистем.  «Цель IoT - сделать жизнь лучше, не усложняя её. Пользователи ждут, чтобы Интернет вещей был максимально эффективен и при этом незаметен. Корпорация Intel ведет активные разработки в этом направлении, в частности, в сфере защиты данных и информационной безопасности».

О российских проектах в сегменте IoT рассказал Игорь Рудым, менеджер Intel по развитию экосистемы «Интернет вещей»: «Корпорация Intel активно развивает и поддерживает IoT платформу. Первая в России лаборатория Интернета вещей – яркий тому пример. Ignition Lab стала площадкой для обмена идеями и опытом, а также для демонстрации решений в этом сегменте». Игорь также представил конечные решения индустриальных партнеров Intel для Интернета вещей:

  • Logic Machine Foundation – демонстрация умного дома от компании Evika,
  • DEUS – беспроводная система управления освещением: создание собственных расписаний, сценариев освещения и контроля потребления электроэнергии на предприятиях,
  • Kraftway – умная камера на базе процессора Intel® Atom™ с возможностью обнаружения объектов и тревожных ситуаций,
  • КРОК Health Control – киоск для мониторинга за физическим состоянием человека. Может использоваться как средство контроля на предприятиях,
  • «Умное» торговое оборудование – система для отслеживания запасов продуктов в магазине,
  • Vision Labs – видео-решение для пропускной системы с функцией распознавания лиц,
  • Innolabs – устройство VisCast для передачи аудио с любых источников звука (экран, dvd, медиаплеер) на мобильные устройства пользователей,
  • Frukt MD – Smart Gym. Носимое устройство предварительной медицинской диагностики на базе Intel® Edison™ для мониторинга сердечнососудистой системы.
----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.