Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 11 декабря 2015 года. — В московской школе №1253 состоялся открытый урок информатики, который прошел в рамках всероссийской образовательной акции в сфере ИТ «Час кода». В мероприятии приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасия Зырянова, а также первые лица крупнейших компаний ИТ-отрасли в России: «Лаборатории Касперского», фирмы «1С», «Майкрософт», Acronis, «Зептолаб».

Открывая урок, Николай Никифоров напомнил, что в прошлом году в акции приняли участие 7,5 млн ребят, каждый из которых попробовал себя в роли программиста, и предложил в 2015 году попробовать превзойти существующий рекорд. Глава Минкомсвязи отметил, что программирование — это очень востребованная деятельность в современном мире: «Когда я учился в школе, то программирование касалось только компьютеров, это были, в основном, простые программы, а сегодня почти в каждом устройстве есть электронные, компоненты, которые управляются с помощью программного кода. Он есть везде: в телевизоре, холодильнике, даже в билетах метро».

Гости мероприятия помогли учащимся школы №1253 в решении задач по программированию, представленных в увлекательной игровой форме на специальном интерактивном тренажере. Также в ходе урока ученики посмотрели мотивирующую видеолекцию с участием руководителей крупных технологических компаний — партнеров акции.

«Год назад мы впервые провели «Час кода», в котором приняли участие 35 тысяч школ со всей страны, результат был настолько впечатляющий, что в этом году мы включили акцию в календарь школьных событий, который направляется во все школы России. Я уверена, что цифру в 7,5 млн участников мы легко преодолеем в этом году, — говорит Анастасия Зырянова, Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования. — Мы уделяем большое внимание вопросам профориентации молодежи и считаем, что именно школа должна стать местом первых профессиональных проб.  Акция «Час кода» и этот открытый урок — удачный пример того, как дети могут попробовать себя в программировании».

В инициативе «Час кода» может принять участие любой желающий. Все обучающие материалы, включая видеолекцию, доступны на сайте часкода.рф. В рамках проекта также проходит конкурс для учителей на лучший урок информатики.

Цель акции «Час кода» познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код. На федеральном уровне инициативу поддержали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ. Партнерами акции выступили крупнейшие компании российской ИТ-отрасли, среди которых: «Лаборатория Касперского», фирма «1С», «Майкрософт», Acronis, «Зептолаб».

----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.