Сегодня вы тоже можете стать частью этого мира. Академия культуры Google и более шестидесяти театральных и концертных площадок мира приглашают вас посетить новую виртуальную выставку. Там вы сможете увидеть танцевальные, оперные и другие театральные постановки, а также подняться на сцену и заглянуть за кулисы самых интересных культурных мест разных стран. Панорамный обзор обеспечит полный эффект присутствия! Новая выставка позволит вам рассмотреть все детали лучше, чем из первого ряда. Все представления записывают камеры с обзором в 360 градусов — а значит, вы сами выбираете, на что (и откуда!) смотреть. Как видит зал прима, стоящая на сцене? Как выглядит оркестровая яма сверху? Отправляйтесь в Парижскую национальную оперу и окажитесь на одной из самых больших европейских сцен в окружении танцоров Бенжамина Мильпье. Устройтесь поудобнее между духовыми и струнными инструментами в Карнеги-холле, чтобы рассмотреть вблизи маэстро Незе-Сегена. Волнуетесь из-за дресс-кода в Берлинской филармонии? Загляните на репетицию Симфонии №9 Бетховена под управлением сэра Саймона Рэттла. Вы увидите, что оркестранты тоже без смокингов!
Помимо представлений, с помощью сервиса Просмотр улиц вы сможете увидеть закулисье мировых площадок. Загляните на репетиционную сцену Большого театра или мастерскую париков при Брюссельской опере, прогуляйтесь под историческими подземными сводами Городского театра Сан-Паулу, рассмотрите гигапиксельные изображения костюмов в Национальном центре сценического костюма и сценографии во Франции. Теперь для вас доступны более сотни интерактивных материалов о представлениях, звёздах и закулисной жизни театрального мира. А если вам посчастливится отправиться в один из этих легендарных залов лично, не забудьте сначала хорошенько изучить его в Просмотре улиц: знать, где именно находится ваше кресло и какой вид открывается с балкона, тоже очень важно!
Академия культуры Google существует с 2011 года. Мы хотим, чтобы сокровища мировой культуры были доступны интернет-пользователям во всех уголках планеты. Чтобы добиться поставленной цели, мы сотрудничаем с ведущими мировыми музеями: среди наших партнёров более девятисот организаций, которые предлагают вашему вниманию исторические архивы, стрит-арт и двести чудес света. Теперь этот список пополнился ведущими театральными и концертными площадками с «живыми» выступлениями. Чтобы отправиться в виртуальный тур по лучшим сценам мира, достаточно мобильного устройства или обычного компьютера. Просто перейдите на страницу g.co/performingarts или на веб-сайт Академии культуры Google.