Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Исследование, проведенное TNS по заказу Intel, определило, что нас ожидает стремительный рост рынка решений для «умных» домов. Практически 7 из 10 американцев (68%) уверены в том, что в ближайшие 10 лет «умные» дома получат такое же широкое распространение, как и смартфоны. Очевидно, что если у потребителей есть спрос, рынок должен его удовлетворить. Отраслевой источник BI Intelligence подтверждает настроение потребителей и прогнозирует, что объем поставок домашних устройств с расширенными сетевыми возможностями будет ежегодно увеличиваться на 67% в ближайшие 5 лет, что превышает темпы роста рынка смартфонов. Но сможет ли отрасль удовлетворить этот спрос?

Для того чтобы отрасль могла поддержать такие темпы роста, ей необходимо создать перспективную инфраструктуру с поддержкой экосистемы «умных» домов, обеспечить простоту сетевых подключений, договориться об общих отраслевых стандартах и осознать, что переход от домов с расширенными сетевыми возможностями к «умным» домам требует анализа данных с различных устройств для того, чтобы владелец дома смог воспользоваться всеми преимуществами этой концепции. Более того, система защиты, начиная сигнальным оборудованием, заканчивая обеспечением безопасности данных, должна быть таким образом интегрирована, чтобы она представляла собой главный приоритет для поставщиков услуг и не создавала проблем для пользователей.

«Для того чтобы развивающийся рынок «умных» домов оказался успешным, ему необходимо решить ряд вопросов: возможности для подключения, операционная совместимость, взаимодействие пользователей, оригинальные новые приложения и безопасность, – сказала Эрик Фри (Eric Free), вице-президент по разработке продукции для «умных» домов и зданий подразделения Internet of Things (IoT) Group корпорации Intel. – Но, что более важно, он должен «понимать» входящие и сходящие данные для того, чтобы создать реальный и практический интеллект, который превратит наши устройства с расширенными сетевыми возможностями в «умную» сеть устройств. Intel имеет преимущество, т.к. корпорация способна работать в рамках всей этой новой сетевой экосистемы, предоставляя аппаратное и программное обеспечение и преимущества облачных технологий для того, чтобы помочь сделать «сетевые» дома «умными»».

Результаты исследования предоставляют отрасли информацию о пожеланиях пользователей, включая простую установку, большое количество сервисов и наличие единого портала, который позволит решить сложности с использованием паролей с сохранением безопасности данных.

Результаты исследования

Тенденция в отношении максимальной простоты и удобства использования: Американцы рассчитывают, что устройства для «умных» домов будут поддерживать ряд дополнительных сервисов, включая кабельное телевидение и Интернет (83%), и ожидают, что «умные» дома будут так же просты в настройке, как системы кабельного телевидения (74%). 64% предпочли бы арендовать сервисы для «умных» домов у надежных поставщиков сервисов, а не заниматься этим самим.

Единое решение для управления: Респонденты хотят получать доступ и управлять всеми устройствами «умного» дома с помощью одного централизованного портала (86%) и обеспокоены большим количеством паролей, которые необходимо помнить, для управления этими устройствами (75 %). Самым ожидаемым решением является единый портал, с помощью которого можно будет управлять всем домом (79%).

Возможные неисправности: Более половины респондентов станут винить производителей, если что-то выйдет из строя. Основные озабоченности включают в себя сбои в работе (67%), отсутствие подключения (63%), обновления системы (46%) и перезагрузка систем (45%).

Надежная защита: 8 из 10 (82%) американцев согласны с тем, что надежная защита является одним из приоритетов для проживания в «умных» домах, и все «умные» устройства должны быть защищены с помощью единого решения для обеспечения безопасности. Более половины респондентов хотели бы защитить свои «умные» дома с помощью системы распознавания отпечатков пальцев (52%), 4 из 10 предпочли технологию распознавания голоса (42%), а 37% выбрали «умные» датчики. 1 из 10 респондентов (10%) даже установил бы роботизированную систему защиты.

«Исследование Intel: будущее “умных» домов в 2025 г.» – это комплексное исследование, которое изучает 3 основных области внедрения «умных» домов: ожидания пользователей в отношении будущих возможностей «умных» домов, преимущества сетевых технологий для людей и финансовая сторона «умной» жизни. Результаты будут опубликованы в 3 частях с сегодняшнего момента и до января 2016 г.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.