Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

В 2015 году исполнилось 25 лет с момента запуска первых печатных машин семейства Xerox DocuTech. В октябре 1990 года компания Xerox анонсировала первое устройство данной серии – Xerox DocuTech 135 Production Publisher, которое положило начало эре печати по требованию.

Xerox DocuTech 135 Production Publisher – монохромная машина со скоростью печати 135 стр/мин, объединившая три различные технологии: сканирование высокого разрешения, цифровую промышленную печать и ксерокопирование. Благодаря возможности редактировать документы в цифровом виде, хранить их до последующего извлечения и печатать в формате книги, Xerox DocuTech 135 Production Publisher стал первой машиной, позволяющей осуществлять профессиональную печать по требованию. ­

Модуль сканирования позволял производить оцифровку документов в ряде режимов вручную или автоматически со скоростью подачи 23 стр/мин. Для сканирования оригиналов большого формата устройство было оснащено полуавтоматическим боковым подающим механизмом.

Преимуществом модели Xerox DocuTech 135 Production Publisher также была возможность изготавливать печатную продукцию с использованием меньших ресурсов, причиняя меньше вреда окружающей среде и сведя к минимуму производственные отходы, по сравнению с традиционными методами печати.

Архитектура Xerox DocuTech 135 Production Publisher стала основой для создания целой линейки машин Xerox DocuTech, а само устройство в 2003 году было признано Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) «революционным для печатной и издательской отрасли», поскольку в корне изменило процесс работы с документами, объединив этапы допечатной подготовки, печати и корректуры воедино.

В 2005 году на смену линейке аппаратов Xerox DocuTech пришли печатные машины серии Xerox Nuvera, однако многие заказчики до сих пор задействуют в печатных парках устройства DocuTech: на данный момент по всему миру работает около 1500 таких систем.

Одним из таких заказчиков является Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, вошедший в 2015 году в число лучших вузов мира (200-е позиции) по версии Times Higher Education. В типографии СПбПУ, несмотря на появившиеся альтернативы, по-прежнему используется машина Xerox DocuTech, установленная в 2004 году. За одиннадцать лет работы на оборудовании Xerox заказчиком было произведено более 32 млн отпечатков.

«Мы являемся вузом международного уровня, а значит качество создания научных материалов должно быть достаточно высоким. Достигать его нам помогает наличие в типографии университета «книжной фабрики – Book Factory» на основе Xerox DocuTech 135. – комментирует Евгений Сергеевич Алимов, директор типографии СПбПУ. – Благодаря технологии печати по требованию, Xerox Docutech c интегрированными в линию финишными модулями позволяет осуществлять оперативный малотиражный выпуск актуальных научных материалов: исследований, сборников докладов конференций, работ студентов и многого другого. Это, безусловно, сыграло важную роль для нашего попадания в рейтинг лучших университетов. В этом году мы достигли высокого результата в мировом рейтинге вузов по версии Times Higher Education».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.