Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Нью-Йорк - 29 июн 2015: Стартапы и молодые преуспевающие компании на территории Центральной и Восточной Европы все чаще выбирают IBM (NYSE: IBM) для ускоренного развития бизнес-моделей с использованием передовых облачных технологий, и внедрения инновационных решений. С помощью облачных платформ IBM Bluemix и SoftLayer компании из сферы здравоохранения и игровой индустрии, а также агентства охраны общественной безопасности успешно трансформируют свой бизнес в Центральной и Восточной Европе и за ее пределами.

Согласно данным Международного Валютного Фонда (МВФ), экономика большинства стран Центральной и Восточной Европы начала восстанавливаться относительно стабильными темпами. С установлением благоприятного делового климата, организации будут инвестировать в облачные, мобильные и аналитические технологии, которые смогут ускорить развитие и трансформацию их бизнеса.

"В странах Центральной и Восточной Европы расходы на облачные технологии, например на публичные, частные и гибридные облака, увеличиваются. По темпам роста эти направления заметно превосходят традиционные модели предоставления ИТ-услуг, – пояснил Владимир Кроа, заместитель вице-президента, IT Services, IDC CEMA. – Внедрение облачных технологий, наряду с другими современными решениями и направлениями развития, такими как мобильность, аналитика и соцсети, на практике превращается в отдельную бизнес-модель, которая требует нового подхода к выбору поставщиков и организации сервиса». «Вследствие этого, все чаще происходит интеграция внутренних и внешних ресурсов, поскольку пользователи предпочитают гибридную облачную модель. Такая модель, с одной стороны, разрешает некоторые юридические вопросы, касающиеся конфиденциальности данных, а с другой, обеспечивает большую гибкость, ценовую прозрачность и ускорение времени выхода на рынок», добавил Владимир Кроа.

Ряд компаний в Центральной и Восточной Европе недавно остановили свой выбор на IBM Cloud и смогли применить инструменты и ресурсы этой платформы для расширения бизнеса и выхода на новые рынки, используя различные модели развертывания облака, в том числе и гибридного. Заказчики также получили доступ к облачной платформе Bluemix, созданной для разработчиков, которая позволяет создавать интерактивные мобильные и аналитические приложения и размещать их на инфраструктуре SoftLayer. В число компаний, которые присоединились к IBM Cloud, вошли:

∙ В России сервис Navigine применил IBM Cloud для развертывания своей высокотехнологичной платформы внутренней навигации, предназначенной для пожарных служб. Весь процесс занял менее двух дней. Платформа собирает и анализирует данные из множества источников внутри помещений, где нестабильно работает GPS навигация, с целью улучшения общественной безопасности. С помощью SoftLayer компания Navigine может сразу измерить мощность сервера, улучшить достоверность данных о времени функционирования оборудования и легко интегрировать свои сервисы с Bluemix.

∙ Компания CI Games (Польша), разработчик компьютерных игр, выпускает интерактивные развлекательные программы, которые продаются более чем в 40 странах мира. Для улучшения качества своих многопользовательских игровых онлайн-сервисов CI Games перенесли их на SoftLayer. Благодаря IBM Cloud, компания повысила уровень предоставления услуг, доступность сервисов и оперативность предоставления новых многопользовательских игр, одновременно снизив IT-расходы.

∙ Быстрорастущий стартап Telemedi.co (Польша) использует IBM Cloud для развертывания надежной платформы для хранения данных и проведения онлайн-консультаций с врачами с помощью компьютера или мобильного приложения. За счет Bluemix и SoftLayer, Telemedi.co обеспечил лучший уровень масштабируемости и надежности своей платформы, что позволило ей за год увеличить загрузку сервиса в 10 раз и повысить степень удовлетворенности клиентов на 20%.

∙ Компания Kodarna (Чехия) использует IBM Cloud для разработки и хостинга мобильного приложения для видеозвонков “Silent Line”. Оно дает возможность слабослышащим людям общаться с работниками контактного центра при помощи языка жестов или текстовых сообщений для вызова экстренных служб с любого мобильного устройства. Внедрение IBM Bluemix и SoftLayer помогло бизнесу Kodarna вырасти на 30% за прошедший год.

∙ Acceleration Business City (Словения), первый в стране частный бизнес акселератор, выбрал IBM Cloud в качестве своей основной платформы, где студенты, исследователи и предприниматели могут взаимодействовать друг с другом, получать опыт, изучать бизнес-навыки и развивать стратегии выхода компаний на рынок. ABC обратился к IBM Cloud с целью предоставления небольшим компаниям и стартапам доступа к мобильным технологиям, обработке больших данных и сервисам на базе Watson, которые помогут ускорить создание новых решений.

«Сейчас мы расширяем нашу деятельность на рынки других стран Европы. С помощью IBM Cloud мы легко можем это осуществить и при этом быть уверенными в том, что наши клиенты получают лучший сервис вне зависимости от местоположения бизнеса, – говорит Павел Зишкевиц, исполнительный директор Telemedi.co. – Вероятно, мы бы не смогли совершить такой значительный шаг без использования IBM Cloud».

В 2014 году IBM инвестировала 1 миллиард долларов США долларов в запуск платформы BlueMix, быстрое развитие которой вскоре сделало ее самой мощной облачной площадкой в мире. Удобный в использовании портфель решений предлагает разработчикам доступ более чем к 100 инструментам и сервисам на базе ПО с открытым исходным кодом, а также технологиям IBM и третьих сторон. Bluemix дает возможность программисту сосредоточиться на создании приложений корпоративного уровня для рядовых потребителей.

Платформа SoftLayer стала частью IBM Cloud в июле 2013 года. Сейчас инфраструктура SoftLayer является главным элементом облачного портфолио IBM, в которое также входят многофункциональное кросс-платформенное программное обеспечение и решения. Решения SoftLayer – это удобные способы работы с облаком, отличительными характеристиками которых являются: гибкость, простота управления и масштабируемость. В январе компания IBM объявила о планах инвестировать более 1,2 миллиарда долларов США в развитие облачных технологий на глобальном уровне для улучшения доступа и функциональных возможностей технологических бизнес-операций. IBM Cloud руководит деятельностью центров SoftLayer в Северной и Южной Америке, Азии, Австралии и Европе, в том числе ЦОДов в Лондоне, Париже, Франкфурте, Амстердаме и Алмере в Нидерландах.

В конце марта 2015 года общая выручка от облачного сервиса IBM, включая гибридные, публичные и частные системы, за последние 12 месяцев составила $7,7 млрд. В первом квартале 2015 года она увеличилась более чем на 60%. IBM предлагает надежную открытую инфраструктуру как услугу (IaaS), а также платформу как услугу (PaaS).

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.