Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Москва, 8 июня 2015 года. — В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялась встреча представителей министерства с коллегами из Министерства транспорта, мореходства и коммуникаций Турецкой Республики, а также Министерства развития Турецкой Республики. Участники обсудили вопросы взаимодействия в области информационных технологий (ИТ) и электронного правительства.

По мнению участников встречи, данные направления — наиболее динамично развивающиеся отрасли современной экономики и одни из самых перспективных с точки зрения двустороннего сотрудничества. В конце 2014 года были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области информационных технологий на уровне президентов двух стран.

Представители Минкомсвязи России рассказали о развитии системы электронного правительства в РФ, технических аспектах ее организации, основных достижениях, государственной политике в области регулирования этой деятельности, а также перспективах ее развития.

Стороны также обсудили ряд ключевых вопросов в области ИТ. В частности, российская сторона представила основные аспекты «Стратегии развития отрасли информационных технологий в России до 2025 года» и дорожной карты по ее реализации, включая повышение привлекательности российской юрисдикции для ИТ-компаний, в том числе малого и среднего бизнеса, создание инфраструктуры высокопроизводительных рабочих мест, устранение кадрового дефицита в ИТ-отрасли и популяризацию ИТ-специальностей. Результатом должно стать двукратное увеличение к 2018 году доли вклада ИТ-отрасли в ВВП РФ.

Турецкая сторона представила основные направления развития ИТ-отрасли в Турецкой Республике, включая создание инфраструктуры и совершенствование законодательной базы.

Кроме того, стороны затронули вопросы возможной совместной разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом.

----

Цифровизация 2023: что это такое

Цифровизация 2023: что это такое. Статья Владислава Боярова. 09.03.2023 г.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры. Часть 5. Память. Статья Ильи Вайцмана. 15.03.2023 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

ИТ-Перестройка-2023 от OCS

ИТ-Перестройка-2023 от OCS. Статья Владислава Боярова. 10.03.2023 г.