Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

18-19 апреля Cisco и Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ) проведут всероссийский хакатон по тематике «Интеллектуальные решения промышленной автоматизации топливно-энергетического комплекса (ТЭК)». В мероприятии примут участие ИТ-специалисты из различных городов России. Им предстоит разработать прототипы изделий или программного обеспечения, относящиеся к одному из следующих направлений:

  • экологическая безопасность;
  • система диспетчеризации удаленных объектов;
  • инновации в процессах добычи, переработки и транспортировки энергоносителей;
  • определение местоположения активов и оптимизация логистических цепочек;
  • современные решения в автоматизации производства;
  • решения телеметрии и телеавтоматики;
  • «вторая жизнь» старого оборудования;
  • «машинное зрение» и дополненная реальность в ТЭК;
  • мобильные АRМ-устройства для задач ТЭК.

В преддверии хакатона, 14-17 апреля, для его участников будут проведены обучающие сессии под руководством преподавателей КФУ, экспертов в области бизнеса и ИТ. Будут затронуты вопросы создания инноваций и ведения предпринимательской деятельности без стартового капитала. Участники мероприятия ознакомятся с особенностями презентации собственного бизнеса, продаж сложных интеллектуальных продуктов целевому потребителю и с современными тенденциями промышленной автоматизации в ТЭК. Кроме того, будут проведены мастер-классы по функционалу и применению измерительного оборудования, систем прототипирования и элементной базы, доступных на хакатоне.

На время хакатона «домом» и лабораторией для его участников станет Центр инноваций Cisco, открытый при Высшей школе ИТИС КФУ в октябре 2014 года в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Победителей определит судейская комиссия. В жюри приглашены министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, представители компаний «Татнефть» и Pulsar Venture Capital и организаторы Казанской венчурной ярмарки (пройдет 23-24 апреля при поддержке Cisco в ГТРК «Корстон-Казань»).

Награждение победителей хакатона состоится в заключительный день Казанской венчурной ярмарки.

Напомним, что предыдущий хакатон был проведен в столице Республики Татарстан в ноябре 2014 года по тематике «Умный” город».

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.