Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Участники московской конференции Cisco Connect (состоится 18-20 ноября в московском Центре международной торговли) получат возможность ознакомиться с  «умным» автобусом. В Москву он приедет своим ходом из Казани, где был впервые показан месяц назад в рамках открытия Инновационного центра Cisco [См. http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/10/100814b.html] при Высшей школе информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ). Использование подобных решений в системе общественного транспорта России позволит повысить комфорт и безопасность перевозки пассажиров, увеличить скорость передвижения маршрутных транспортных средств (что, в свою очередь, будет способствовать рассасыванию автомобильных пробок), а также решить ряд других насущных проблем.

Совместная разработка компаний Cisco, «Автодория», «Центр» и КФУ оснащена высокоскоростным доступом в Интернет и видеокамерами, способными контролировать дорожную обстановку на трех полосах движения. С помощью видеокамер встроенная в «умный» автобус система «Автодория» фиксирует такие нарушения ПДД, как выезд на выделенную для общественного транспорта полосу движения, и пересылает соответствующую информацию на серверы Госавтоинспекции (запатентованный алгоритм передачи данных дает возможность использовать низкоскоростные каналы связи). По мнению министра информатизации и связи Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, это еще и поможет во многом заменить специальные службы контроля за платными парковками.

Кроме того, система оснащена ГЛОНАСС/GPS-приемником, позволяющим «умным» автобусам синхронизировать свои передвижения по местности, а также обнаруживать находящиеся в розыске транспортные средства. В таком случае «умный» автобус отправляет на рабочее место оператора SMS-сообщение. Тем временем система «Автодория» может проследить и даже спрогнозировать дальнейший маршрут передвижения разыскиваемого автомобиля, чтобы тем самым помочь силам правопорядка провести оперативные мероприятия.

Салон автобуса оснащен «тревожной кнопкой», подключенной к системам оперативных служб в рамках программы «Безопасный город», а также антивандальным экраном, куда в зависимости от местонахождения автобуса выводится та или иная информация справочного и рекламного характера. Пассажирам доступен также беспроводной доступ в Интернет.

Для журналистов, аккредитованных на Cisco Connect, 18 ноября, в день открытия конференции, будет организовано специальное мероприятие по ознакомлению с «умным» автобусом. 

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.