Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

23 сентября 2021 года в Самаре состоялся организованный компанией Softline семинар «Комплекс решений Solidworks». Два года назад подобное мероприятие проводила компания SYSSOFT, это было интересно, но уж больно далеко – в ТК «АМБАР», за Самаркой (местные жители никогда не называют эту реку официальным именем Самара). В этот раз семинар в прекрасной гостинице Лотте, которая находится у площади Куйбышева.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Solidworks – это автоматизация всего или почти всего конструкторского труда, и в процессе семинара и последующего обдумывания докладов и дискуссий, я, как мне представляется, сформулировал главную идею конструкторского софта.

Я начинал трудовую жизнь исследователем, и предметом моих интересов были двухфазные затопленные струи – например, распыление топлива в форсунках двигателя или воды в садовых улитках.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Или наоборот – распыление воздуха в воде для её аэрации (насыщения кислородом). И там бы мне, конечно, понадобился специальный софт, заточенный исключительно на это явление.

А вот конструктору надо всё сразу. Например, при проектировании системы отопления (мы третий год мёрзнем (сейчас тоже) и бодаемся с управляющей компанией, поэтому отопление – первое, что пришло в голову) понадобится и справочник номенклатуры труб с арматурой, радиаторов. А потом – просчитать теплоотдачу. Если же придётся разрабатывать радиатор, то надо будет рассчитывать уже течение теплоносителя внутри и конвекцию воздуха снаружи, а также передачу тепла через стенки. Материал корпуса, его теплопроводность, прочность… То есть, множество свойств, которыми в соответствии с ТЗ должен обладать объект. И если какого-из свойств достичь не удаётся, требуется внесение изменений в первоначальный замысел и новый расчёт. Однако сегодня, наверное, более актуальным будет расчёт охлаждения электронных устройств, каждый компонент которых имеет своё тепловыделение, меняющееся во времени.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Именно таким универсальным продуктом, позволяющим моделировать различные свойства конструируемого изделия и держать в единой базе их совокупность, и является Solidworks. Так получилось, что сегодня к нам заехал сын, которому очень нравится его инженерная профессия, и сказал, что Solidworks – это самый удобный продукт для создания объёмных моделей с последующим расчётом (проверкой) их свойств на соответствие требованиям. Образно говоря, если научный софт подобен отвёртке с удобной ручкой, то инженерное ПО больше похоже на швейцарский нож или трансформер – пассатижи, каждая ручка которых является таким швейцарским ножом.

Кроме сплошных сред и монолитных деталей Solidworks, как и следует конструкторскому софту, работает со сборками. Есть и свой PDM, позволяющий отображать прямые (из чего состоит) и обратные (куда входит) деревья, что создаёт предпосылки для унификации компонентов и, следовательно, уменьшению их номенклатуры без ущерба для разнообразия конечной продукции. Правда, пока в Solidworks не присутствует классификатор ЕСКД и генерация обозначений по ГОСТ 2.201, но это, надо думать, дело наживное и после какого-то объёма внедрения эти опции появятся. Тем более, что и в СССР, и в РФ так и не оценили по-настоящему труда Самиля Львовича Таллера, создавшего это чудо инженерной мысли. Этим летом его не стало, и я пока не вижу продолжателей.

Разумеется, это то, что сейчас называют виртуализаций, цифровизацией, но компания Dassault Systèmes, часто называющая себя компанией 3DEXPERIENCE, смотрит на свою миссию в планетарном масштабе и думает о том, как её продукты влияют на человечество в целом.

Хочется напомнить, что трёхмерное в Solidworks появилось ещё в 1981 году, когда наши конструктора компьютеров и в глаза не видели. 1989 год – рождение цифрового макета, 1999 – уже 3D PLM, где объёмные модели сочетались с управлением жизненным циклом изделия. Платформа 3DEXPERIENCE, появившаяся в 2012 году, непрерывно развивается: и как система операций, и как бизнес-модель, и как облако.

Осталось представить докладчиков, которые, что важно, были и прекрасными собеседниками, когда мы обсуждали инженерные проблемы в неформальной обстановке.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Руководитель направления САПР/ГИС и 3D оборудования компании Softline в ПФО Павел Карпов – человек САПР.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Олег Кравченко с рассказом о том, как Dassault Systèmes создавала Solidworks.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Технический эксперт компании Softline по Solidworks Виталий Лоза – обзор решений и инструменты адаптации к российским стандартам.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Ведущий инженер компании «Идеальные инструменты» по системам CAD/CAE Стефан Андриянов – использование Solidworks Flow Simulation для анализа охлаждения электронных компонентов.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Начальник технического отдела компании «Идеальные инструменты» стильный Егор Бачурин – полезные советы по работе с Solidworks.

Solidworks: наука и инженерное дело. Статья Владислава Боярова. 03.10.2021 г.

Инженер PDM/PLM систем компании «Идеальные инструменты» Евгения Золотова – о совместной работе над проектами и проведение извещений по ГОСТу в Solidworks PDM.

***

Как же мне было обидно, что я давно не практикующий конструктор и не могу попробовать всё это в деле!

----

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак». Статья Владислава Боярова. 11.04.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.