Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

О чем говорили спикеры мероприятия «Код ИБ» в Самаре, прошедшего 19 октября 2017 года?

Во вступительном докладе сессии о трендах Роман Жуков (Ростелеком) поведал о масштабах бедствия. В “прекрасном новом мире” хакеры становятся миллиардерами, ведь теперь нет никакой проблемы построить свой бизнес с даркнетом и шифровальщиками.

По словам эксперта, технологии и маркетинг киберпреступников также на высоте: ransomware-as-a-service, русифицированные генераторы шифровальщиков, конструкторы зловредов, кроссплатформенность, личные кабинеты для жертв шифровальщиков, вежливо сообщающие “приведите друга - расшифруем ваши файлы бесплатно”, клиентоориентированность и скидки.

В такой ситуации ключевыми словами должны стать  киберустойчивость и кибер-гигиена. Рецепт от Романа Жукова звучит так: “Обновлять Windows, базы сигнатур, обеспечивать эшелонированную защиту. Необходим комплекс мер,в том числе, организационных (киберучения и повышение осведомленности пользователей)”.

Максим Степченков (IT-Task) отметил, что своими требованиями регуляторы скорее расслабили отечественных производителей: “Посмотрите на производителей наших межсетевых экранов, точнее, криптомаршрутизаторов, назовем их так...И посмотрите, где тот же Касперский”. В то же время,  на практике зачастую бюджеты тратятся на формальную защиту вместо реальной

С ним солидарен и независимый эксперт Андрей Степанов “Я считаю, что, в первую очередь, нужно не закручивать гайки на стороне потребителей, чтобы они были вынуждены приобретать только отечественное, а лучше делать достойную сертификацию самих продуктов, которые приходят на наш рынок и составляют конкуренцию российским. В этом случае наши продукты будут развиваться теми же темпами, что и иностранные”.

Специально приглашенный эксперт, руководитель управления информационной безопасности Департамента информационных технологий и связи Самарской области Александр Шубочкин, отметил в заключение сессии выход на передний план вопросов защиты КИИ.

Конференцию продолжили доклады по технологиям и управлению от ключевых игроков рынка, а увенчалось все блиц-сессией самых наболевших вопросов.

Горячая десятка Кода ИБ - Самара

1. Где взять специалистов?

2. Как обучать пользователей?

3. Где взять бюджет на ИБ?

4. Кто виноват в случившемся инциденте?

5. Антивирусы - не панацея.

6. Узнавать информацию по ИБ не только из рекламных источников.

7. Искать независимые источники.

8. ИТ опережает ИБ.

9. Нет рынка защиты АСУ ТП.

10. Выбор оптимального средства защиты.

----

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак». Статья Владислава Боярова. 11.04.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.