Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

25 сентября 2014 года в ТРК «Космопорт» состоялся самарский этап серии региональных презентаций главных новинок 2014 года – ежегодного Всероссийского регионального роуд-шоу мобильных технологий Samsung.

Samsung  в Самаре: букет мобильных устройств. Фото Ольги Бояровой.

Кроме Самары мероприятие проходит в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Презентация Samsung в Самаре совпала со всероссийским стартом продаж нового флагмана –  начиная с 25 сентября жители России смогут приобрести модель Samsung GALAXY ALPHA. Об этом объявила специалист по связям с общественность компании Яна Рожкова.

Samsung  в Самаре: Яна Рожкова. Фото Ольги Бояровой.

Так получилось, что весь сентябрь 2014 года в СМИ до смешного подробно обсуждалась «важная» тема: экран 5,5 дюйма для смартфона – это оптимально или много? И обязательна ли металлическая окантовка корпуса?

Удивительная сама по себе постановка вопроса. Наверное, для кого-то 5,5 дюймов много, для кого-то мало, а кому и в самый раз. Равно как и металлическая окантовка: кому-то обязательно нужно блеснуть телефоном в самом прямом смысле этого слова, а кому-то совсем не обязательно.

Samsung  в Самаре: Журналисты. Фото Ольги Бояровой.

На эксклюзивной встрече с самарскими журналистами и блогерами, которая состоялась в салоне Samsung, было наглядно продемонстрировано, что в ассортименте компании есть мобильные устройства для любой категории покупателей. Причём линейки продуктов продуманы таким образом, что выбор устройства стал напоминать примерку обуви: чтобы удобно помещалось в руке, чтобы было разборчиво для глаз, чтобы получалось управлять объектами на экране. И много чего другого.

Например, умная камера, которая так и называется GALAXY Camera 2, работающая под управлением ОС Android Jelly Bean 4.3. Предка этой камеры я зимой видел дома у Евгения Козловского, собираясь на мероприятие, он отдал предпочтение ей. Надо сказать, что Евгений Антонович тестирует цифровые камеры с незапамятных времён, вот его обзор 1998 года, где он описывает 6-мегапиксельную камеру ценой с элитный автомобиль. И когда такой профессионал не просто пишет о Samsung GALAXY Camera восторженную статью, а берёт на мероприятие именно её, оставляя все свои зеркалки дома – говорит о многом.

Samsung  в Самаре: Посетители. Фото Ольги Бояровой.

Единственная странность этой камеры в том, что она не умеет звонить. Видимо, разработчики не рассчитывали, что кто-нибудь будет использовать её в качестве телефона. Однако в арсенале компании Samsung есть и полноценный смартфон GALAXY K Zoom с «честным» выдвижным объективом с 10-кратным оптическим зумом, толщина которого составляет всего 20,2 мм.

Samsung  в Самаре: GALAXY K Zoom . Фото Ольги Бояровой.

Золотое правило никуда не делось, выиграли в «тоньшине» - проиграли в зуме (у GALAXY Camera 2 зум 21-кратный), но это же опять на выбор покупателя: кому важнее габариты, а кому – фотовозможности. Через несколько дней GALAXY K Zoom должен приехать ко мне на тестирование, и тогда по нему будет подробный отчёт, надеюсь, не хуже, чем написанный год назад по очень интересной модели GALAXY S4 Zoom.

Samsung  в Самаре: GALAXY S4 Zoom . Фото Ольги Бояровой.

Не меньшее разнообразие и в сегменте планшетов. Samsung GALAXY Tab S 10.5 оснащён беспроводной клавиатурой, позволяющий легко превратить его в ноутбук. Конечно, ОС Android 4.4 не позволит запускать напрямую многие программы (например, 1С), однако многие мои коллеги уже приспособились это делать в терминальном режиме через VPN. В остальном же этот планшет ничем не уступает лучшим ноутбукам: экран Super AMOLED потрясающей яркости и цветопередачи с разрешением 2560*1600, ОЗУ 3 ГБ, внутренняя энергонезависимая память 16 ГБ, возможность установки microSD до 128 ГБ. GPS, ГЛОНАСС, Bluetooth®4.0, LTE и новинка сезона – Wi-Fi 802.11 ac (разумеется, совместимо с a/b/g/n/). В первый момент смущает толщина – всего 6,6 мм, но потом убеждаешься, что конструкция жёсткая и можно не опасаться сделать неловкое движение.

Samsung  в Самаре: GALAXY Tab S 10.5. Фото Ольги Бояровой.Samsung  в Самаре: GALAXY Tab S 10.5. Фото Ольги Бояровой.

GALAXY Tab S 8.4 имеет те же характеристики, даже такое же разрешение экрана, поэтому люди с особо острым зрением и навыками работы с активным экраном, наверное, предпочтут именно его. Честно говоря, и я бы предпочёл, потому что тридцать лет работы за компьютером не смогли ослабить моё зрение, зато развили навыки.

Samsung  в Самаре: GALAXY Tab S 8.4. Фото Ольги Бояровой.

Однако самым интересным сегментом были, конечно, смартфоны.

Samsung  в Самаре: смартфоны премиум-класса. Фото Ольги Бояровой.

Прежде всего – премиум-класс, который хотелось бы назвать бескомпромиссным, но не получается, и вот почему.

Samsung  в Самаре: GALAXY Note 4. Фото Ольги Бояровой.

Лучший по техническим характеристикам GALAXY Note 4 явно не является рекордсменом по габаритам: на фоне 6,6 мм у планшетов со своими 8,5 мм он выглядит просто толстяком. Да и стилус понадобится далеко не всем. Но для профессионалов вряд ли можно найти что-то лучше: разрешение Super AMOLED экрана диагональю 5,7“ составляет 2560*1440, 3 ГБ оперативной памяти, ёмкий аккумулятор на 3220 мАч. И потрясающий многооконный интерфейс. Нам была продемонстрирована возможность выделения нескольких фрагментов текста и копирование их в новый документ: такого нет даже в интерфейсе Windows.

Samsung  в Самаре: GALAXY Note Edge. Фото Ольги Бояровой.

Было объявлено о скором выходе смартфона Samsung GALAXY Note Edge с экраном, загнутым на одну из граней. Эту часть экрана планируется использовать по типу бордюра Windows, размещая там служебную информацию и кнопки запуска наиболее часто используемых программ.

Смартфон GALAXY Alpha концептуально является полной противоположностью GALAXY Note 4: здесь всё подчинено стилю. Толщина 6,7 мм, широкая металлическая окантовка, выступающие, хотя и скруглённые углы, масса, составляющая 65% от «профессионала», экран 4,7”.

Samsung  в Самаре: GALAXY Alpha. Фото Ольги Бояровой.

Но, как говорится, за удовольствия надо платить. Разрешение экрана здесь уже 1280*720, памяти 2 ГБ, а ёмкость аккумулятора 1860 мАч.

Смартфон GALAXY S5 в таком окружении смотрится золотой серединой. Экран 5,1” со стандартным для больших устройств разрешением Full HD 1920*1080, 2 ГБ оперативной памяти, ёмкость аккумулятора 2800 мАч.

Samsung  в Самаре: GALAXY S5. Фото Ольги Бояровой.

Отсутствие стилуса, которое не позволяет использовать программные навороты GALAXY Note 4, но эти навороты большинство пользователей и не освоят. Есть исполнение с двумя СИМ-картами.

И ещё множество других смартфонов. GALAXY LaFleur – понятно из названия, что в цветочек. GALAXY Mega 6.3 – опять же, понятно из названия, «лопата» с огромным экраном 6,3”. Только не надо думать, что это какой-то уродец-переросток: моя жена пользуется таким и считает его самой удачной моделью.

Samsung  в Самаре: GALAXY Mega 6.3. Фото Ольги Бояровой.

На сладкое – аксессуары и носимые устройства. Владельцам больших смартфонов могу ответственно порекомендовать часы-гарнитуру Samsung Gear 2 – плавали, знаем.

Samsung  в Самаре: GALAXY Gear 2. Фото Ольги Бояровой.

Появилась и полностью автономная модель Samsung Gear S, в которую устанавливается SIM-карта. Это принципиально иная концепция смартфона на руке. Выглядит шикарно: если в топовых моделях телевизоров Samsung экран вогнутый, то здесь выпуклый, повторяющий форму руки. Интересно, что в Gear S используется ОС Tizen, которая до этого была часах-гарнитуре Gear 2. Что конкретно из этого получилось, пока говорить рано, но конструкция часов явно удалась.

Samsung  в Самаре: GALAXY Gear S. Фото Ольги Бояровой.Samsung  в Самаре: GALAXY Gear S. Фото Ольги Бояровой.

Интересна и конструкция беспроводной гарнитуры Samsung Circle. Они сделаны вкладышами, однако в отличие от протестированных нами моделей других производителей, самые тяжёлые элементы лежат на шее. По заявлению вендора гарнитура преобразовывает поступающие текстовые сообщения в голосовые, полностью освобождая руки и глаза.

Samsung  в Самаре: GALAXY Circle. Фото Ольги Бояровой.Samsung  в Самаре: GALAXY Circle. Фото Ольги Бояровой.

Все мы знаем, что после покупки изделия бывает всякое, и хотя любой вендор старается сделать свои устройства максимально надёжными и простыми в эксплуатации, жизнь есть жизнь со всеми её проявлениями.

Сервис Smart Tutor напоминает всем известный TeamViewer: специалист Samsung по запросу пользователя удалённо подключается к устройству на ОС Android, непосредственно видит его проблему и помогает её решить. При этом у него отсутствует доступ к личным данным. На сегодня зафиксировано более миллиона скачиваний приложения и более четырёх тысяч положительных отзывов.

VIP сервис доступен владельцам топовых устройств Samsung, таких, как Galaxy S4/S5 или Galaxy Note. Обеспечиваются консультации специалиста в режиме 24*7, решение вопросов по продуктам в течение 48 часов и дополнительные 6 месяцев бесплатного сервисного обслуживания.

Кроме того, в России имеются более 600 сервисных центров, обслуживающих технику Samsung  и крупнейший собственный склад запасных частей.

Пользуясь случаем, хочу рассказать о собственном опыте общения с сервисом Samsung. У моих знакомых вышел из строя монитор, гарантийные документы они потеряли, поэтому попросили за деньги отремонтировать у хорошего мастера. Хороший (без всякой иронии) мастер посмотрел, сказал, что у него нет запчастей, и я поехал в СЦ Samsung. Там я честно сказал, что монитор уже вскрывали, а документы утеряны. Однако, к моему величайшему удивлению, сотрудники сервисного центра пробили монитор по серийному номеру, выяснили, что гарантия на него ещё действует и буквально настояли на бесплатном ремонте. Больше ничего не ломалось, но это ощущение надёжной поддержки – сильный аргумент в пользу покупки продуктов компании Samsung.

Хочу отметить интересные доклады и квалифицированные ответы на вопросы сотрудников Samsung Electronics: специалиста департамента мобильных устройств Никиты Князькина и  тренер по продукту сервисного подразделения Ильи Толстикова.

Samsung  в Самаре: Никита Князькин. Фото Ольги Бояровой.Samsung  в Самаре: Никита Князькин и Яна Рожкова. Фото Ольги Бояровой.Samsung  в Самаре: Никита Князькин. Фото Ольги Бояровой.Samsung  в Самаре: Илья Толстиков. Фото Ольги Бояровой.Samsung  в Самаре: Владислав Бояров. Фото Ольги Бояровой.

Пожалуй, главный вывод, который можно сделать по итогам мероприятия Samsung: при выборе мобильного устройства следует ориентироваться не на моду, а на собственный образ жизни и собственные потребности. Загляните внутрь себя и поймите, чего вам на самом деле хочется, а уж у компании Samsung всегда найдётся, что предложить.

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.