Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Взрывное развитие видеотехнологий, мобильных коммуникаций, Интернета вещей и облачных услуг открывает перед бизнесом поистине безграничный спектр благоприятных возможностей для технологического совершенствования. Поставщики ИТ-услуг, к примеру, активно применяют новые — открытые и программируемые — сетевые архитектуры, позволяющие существенно снизить издержки и увеличить маневренность бизнеса. Но, к сожалению, новейшие технологии и растущее количество сетевых коммуникаций предоставляют массу благоприятных возможностей и злоумышленникам: вместе с ростом и развитием ИТ-структур увеличивается, как правило, и площадь потенциально уязвимых участков, и общее количество кибератак.

Компания British Telecom — крупнейший поставщик телекоммуникационных услуг в Великобритании — недавно объявила о начале партнерских отношений с компанией Cisco. Цель данного партнерства — объединить возможности двух лидеров индустрии и начать работу по внедрению новых, угрозоцентричных решений для информационной безопасности (ИБ). Благодаря партнерству с Cisco компания British Telecom сможет укрепить безопасность своих ИТ-инфраструктур, усовершенствовать возможности улучшенной защиты от киберугроз, а также автоматизировать применение аналитической информации для обнаружения, изучения и противодействия кибератакам. Кроме того, теперь эти возможности по обеспечению ИБ компания British Telecom сможет предоставлять своим заказчикам (это планируется осуществлять посредством BT Assure Cyber — портфеля решений British Telecom по управлению ИБ).

Недавно нам представилась возможность побеседовать с Лесом Андерсоном (Les Anderson), вице-президентом подразделения British Telecom Cyber, и выяснить, как в British Telecom воспринимают различные аспекты ИБ, как здесь защищают собственные сети и сети заказчиков, каков взгляд компании на перспективы нового партнерства.

В: Насколько сильно, на ваш взгляд, изменился в последнее время ландшафт киберугроз?
О: Изменился чрезвычайно. За последние 13 месяцев мы, в British Telecom, столкнулись с более чем тысячекратным увеличением количества киберугроз. Наши сети подвергались новейшим, невиданным ранее кибератакам. Злоумышленники демонстрируют беспрецедентные скорости развития и масштабы применения вредоносных технологий.

В: Как вы противодействуете этим угрозам?
О: Огромным подспорьем стало партнерство с Cisco в сфере внедрения решений для обеспечения угрозоцентричной безопасности. Кроме того, мы проводим политику консолидации ресурсов (в тех случаях, когда это уместно) наших бизнес-подразделений и заказчиков.

В: Какие технологии ИБ вам кажутся наиболее актуальными?
О: Необходимы угрозоцентричные технологии, способные уверенно противодействовать новейшим кибератакам. Нас особенно интересуют комплексные системы, включающие в себя возможности таких решений, как МСЭ Cisco ASA с функциями FirePOWER, системы усиленной защиты от вредоносного кода Advanced Malware Protection (AMP), системы предотвращения вторжений нового поколения (NGIPS). Работая совместно, они могут отражать весь спектр киберугроз и надежно защищают нас и наших заказчиков.

В: Может ли ИБ стать движущей силой развития бизнеса?
О: Может. Более того, British Telecom вообще никогда не ищет компромиссов в сфере информационной безопасности. Мы уверены, что ИБ — важный фактор развития любой высокотехнологичной компании. Благодаря надежной киберзащите организация получает возможность с выгодой использовать все преимущества новейших технологий и тем самым увеличивать продуктивность, эффективность и безопасность — как для себя, так и для своих заказчиков. Обеспечив защиту с помощью решений для обеспечения угрозоцентричной безопасности, организация может сосредоточить свое внимание на ключевых бизнес-задачах. Кроме того, инвестиции в ИБ способствуют увеличению доверия: партнеры могут быть уверены в нашей защищенности и в защищенности наших заказчиков.

В: Почему вы выбрали своим партнером компанию Cisco? И почему именно сейчас?
О: Помимо того, что компания Cisco — лидер индустрии ИБ, в последнее время она совершила несколько очень перспективных приобретений и внедрила ряд технологических инноваций, что еще заметнее выделило ее на рынке. На мой взгляд, именно Cisco способна наилучшим образом обеспечить как внедрение решений для безопасности программно-определяемых (SDN) сетей и виртуализированных сред, так и полную отдачу от всех преимуществ, предоставляемых современными системами ИБ. Наконец, благодаря объединенному портфелю решений мы смогли реализовать самую крупную в глобальном масштабе продажу средств стратегической киберзащиты на государственном уровне. Все это стало возможным именно благодаря установлению надежных партнерских отношений между British Telecom и Cisco.

Блог Сэма Растоджи (Sam Rastogi), старшего менеджера компании Cisco по маркетингу

----

Цифровизация 2023: что это такое

Цифровизация 2023: что это такое. Статья Владислава Боярова. 09.03.2023 г.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 6. Спецпроцессоры. Часть 5. Память. Статья Ильи Вайцмана. 15.03.2023 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

ИТ-Перестройка-2023 от OCS

ИТ-Перестройка-2023 от OCS. Статья Владислава Боярова. 10.03.2023 г.