Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Минкомсвязь РФ

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев представил на заседании Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект предусматривает административную ответственность за нарушение действующих правил по созданию, использованию и выдаче ключа простой электронной подписи и правил использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Поправки в законодательство разработала Минкомсвязь России.

«В настоящее время в ЕСИА зарегистрировано почти 60 миллионов граждан России. С помощью учетной записи в ЕСИА они получают огромное количество государственных услуг в электронном виде, подписывая заявки на их получение простой электронной подписью.Количество пользователей инфраструктуры электронного правительства и участников процесса оказания госуслуг постоянно растет. Поэтому необходимо как технически, так и юридически обеспечить механизм защиты учетных записей», — сказал Алексей Козырев.

Согласно проекту федерального закона административная ответственность будет распространяться на органы и организации, а также на их должностных лиц, которые регистрируют пользователей в ЕСИА. Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение процесса функционирования ЕСИА. Максимальный штраф для должностных лиц составит пятьдесят тысяч рублей, а для органов и организаций — триста тысяч рублей.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/events/37599/

----

Куда движется розница?

Куда движется розница? Статья Владислава Боярова. 19.04.2024 г

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.