Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Сколково

NFWare, резидент IT-кластера Фонда «Сколково», разрабатывает решения для виртуализации сетевой инфраструктуры. Программное обеспечение NFWare, в частности, решает проблему нехватки IP-адресов. В проведенном некоторое время назад компанией Telefonica тесте сервис vCGNAT подтвердил высокую пропускную способность в десятки гигабит, при этом работая на стандартном сервере x86-архитектуры поверх гипервизора RedHat KVM. «Результаты теста демонстрируют, что наши технологии виртуализации успешно применяются в телекоммуникационных сетях на высокой пропускной способности и значительно повышают эффективность сетевой инфраструктуры операторов за счет эластичности и скорости развертывания», - так прокомментировал результаты проекта генеральный директор NFWare Александр Бриткин.

Слева направо – команда NFWare: Александр Бриткин, Игорь Рыжов  и Павел Иващенко. Фото: Sk.ru

«Компания NFWare успешно продемонстрировала возможности применения технологий виртуализации в высоконагруженных сетях операторов связи. Подобные решения улучшают экосистему вендоров для сетевой инфраструктуры операторов», — отметил тогда Антонио Хосе Элисондо из R&D-подразделения Telefonica.

Компания NFWare создана в 2014 году на основе решения в области виртуализации сетевых функций, разработанного в лаборатории Центра прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС). Вице-президент «Сколково», руководитель IT-кластера Игорь Богачев обратил внимание: успех команды подтверждает правильность разработанной Фондом в 2011 году концепции Центров прикладных исследований. «Компания NFWare «рождена» с нуля в ЦПИКС, созданном на грант «Сколково» и разработавшем уже несколько инновационных технологий, выведенных в отдельные проекты – о них мы также услышим в ближайшее время. На раннем этапе проект NFWare был поддержан минигрантом Фонда в размере 5 млн.руб., на который был создан прототип решения», - напомнил г-н Богачев в беседе с Sk.ru.

Игорь Богачев: успех команды подтверждает правильность разработанной "Сколково" концепции Центров прикладных исследований. 

Грант Фонда «Сколково» на доработку коммерческой версии продукта и расширение команды разработчиков NFWare получила в 2015 году. В том же году в NFWare инвестировал международный венчурный фонд Maxfield Capital с участием в раунде фонда Almaz Capital и оператора Telefonica. За год NFWare провела несколько пилотных проектов, в том числе коммерческих, с европейскими и японскими телеком-операторами. В рамках конференции Startup Village-2016 NFWare вышла в финал Challenge Up международного конкурса компании Intel.

«Инвесторам очень повезло. С первых дней жизни компания доказывает конкурентоспособность на мировом рынке. С инвестиционной точки зрения перспективная сделка благодаря большому рынку и интересу к технологиям NFV со стороны стратегических игроков. Было приятно работать с командой проекта», - сказал Sk.ru замруководителя инвестслужбы Фонда «Сколково» Дмитрий Щиголев.

Источник: http://sk.ru/news/b/news/archive/2017/03/24/rezident-skolkovo-nfware-poluchil-_2400_2-mln--investiciy.aspx

----

«Альфа Конфа» в Самаре

«Альфа Конфа» в Самаре. Статья Владислава Боярова. 05.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.