Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Серия Seasonic G наравне с Seasonic M12II Bronze Evo Edition традиционно считается одной из самых сбалансированных линеек блоков питания, представленных сегодня на рынке. Особенно это касается решений мощностью 550 Вт и 650 Вт, которые по понятным причинам пользуются наибольшей популярностью среди пользователей. В данном обзоре мы поговорим о втором варианте, модели Seasonic G-650 (Seasonic SSR-650RM), которая, как и большинство блоков питания от Sea Sonic Electronics, была переведена на новую ревизию. Кроме изменений на аппаратном уровне, модель также обзавелась более низким ценником, что в сложившейся экономической ситуации является довольно важным фактором.

Если в двух словах описывать впечатления от блока питания Seasonic G-650 (Seasonic SSR-650RM), то первая фраза, которая приходит в голову, – «волк в овечьей шкуре». С виду вполне обычная 650-ваттная модель из среднего ценового диапазона, во время тестирования продемонстрировала просто феноменальные показатели производительности. И это мы говорим не только о высоком уровне КПД и возможности выдерживать перегрузки, достигающие 860 Вт. Не менее хорошие впечатления остались и от работы остальных узлов. Например, в тестах КНХ система стабилизации напряжений обеспечила результаты, которые мы до этого могли наблюдать только у блоков питания классом выше (из серий Seasonic X и Seasonic Platinum). Да и по уровню компонентной базы Seasonic SSR-650RM практически ничем не уступает своим более именитым собратьям.

Что касается потребительских качеств, к которым мы в первую очередь относим конфигурацию выходных кабелей и систему охлаждения, то и здесь тоже полный порядок. Наличие отстегивающихся проводов, сделанных в виде шлейфов, значительно упрощает процесс сборки системы и подключение комплектующих, а количества доступных разъемов хватит, чтобы использовать Seasonic G-650 в составе геймерской конфигурации или двухпроцессорной рабочей станции с 5-6 накопителями. Отличительной чертой новой ревизии данной модели выступает тихоходный вентилятор на гидродинамическом подшипнике. Благодаря его использованию, а также хорошей настройке самой системы охлаждения, блок питания практически не слышно на фоне остальных комплектующих даже при максимальных нагрузках.

Подводя итоги, можем сказать, что не зря представителей линейки Seasonic G называют одними из самых сбалансированных решений на рынке блоков питания. Причем с каждой новой ревизией соотношение характеристик и цены становится все лучше.

Достоинства:

  • высокий КПД (соответствие стандарту 80 PLUS Gold);
  • огромный запас по мощности (до +32%);
  • современная схемотехника и качественная элементная база;
  • наличие выделенного канала +12В с нагрузочной способностью до 54 А;
  • хорошее состояние напряжения на линиях питания +12В, +5В и +3,3В под большой нагрузкой;
  • наличие всех видов защит, в том числе и от перегрева;
  • раздельная система стабилизации питания;
  • возможность работы в широком диапазоне сетевого напряжения;
  • низкое энергопотребление в спящем режиме и в выключенном состоянии компьютера;
  • частично модульная система кабелей;
  • отстегивающиеся провода сделаны в виде гибких плоских шлейфов, что значительно облегчает их укладку;
  • наличие четырех 6+2-контактных разъемов PCIe;
  • эффективная система охлаждения;
  • тихая работа вентилятора на всем диапазоне нагрузок;
  • расширенный комплект поставки за счет хомутов и стяжек на липучках для дополнительной фиксации проводов;
  • 5 лет гарантии. 
----

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры

«я-ИТ-ы» в Самаре – слагаемые карьеры. Статья Владислава Боярова. 29.03.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

«Домашний компьютер». Конкурс в Самаре.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть третья, объединительная

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.