Samara Portal Technology, Computers

Самарский портал "Технологии, компьютеры"

Рассмотренный в одном из недавних обзоров блок питания Seasonic X-650 хотя и справлялся с игровой конфигурацией на основе двух производительных видеокарт, однако при этом работал с перегрузкой. Такой режим функционирования возможен, но на постоянной основе его использование все же нежелательно. В случае сборки конфигурации с несколькими «прожорливыми» графическими адаптерами лучше посмотреть в сторону более мощных версий - 750 Вт и выше. Тем более, что в линейке Seasonic X имеются такие модели, например, Seasonic X-750 (Seasonic SS-750KM3). Как и Seasonic X-650, она тоже подверглась небольшой модернизации и при этом получила более низкий ценник.

Как и в случае с Seasonic X-650, можем со 100%-ой уверенностью сказать, что обновление ревизии блока питания Seasonic X-750 (Seasonic SS-750KM3) никак не повлияло на его потребительские качества и технические характеристики. Его по-прежнему можно назвать эталоном среди «золотых» устройств аналогичной мощности, но при этом уже с более доступным ценником.

В первую очередь хочется выделить хорошую работу систем стабилизации и сглаживания пульсаций на выходных линиях питания, что вместе с большой номинальной мощностью (750 Вт) делает эту модель отличной основой для производительного компьютера с несколькими видеокартами. Однако сфера ее применения не ограничивается только игровыми системами. Наличие большого запаса по мощности и одной выделенной линии +12В позволит без проблем включать Seasonic X-750 в состав оверклокерских конфигураций или «ферм» для майнинга криптовалюты. При этом можно не опасаться каких-либо плачевных последствий, поскольку данный блок питания оснащен всеми необходимыми видами защит, включая защиту от перегрузки и перегрева.

Если же Seasonic X-750 планируется эксплуатировать в более привычных условиях, то уместно будет использовать гибридный режим системы охлаждения. Благодаря ему вентилятор до определенной нагрузки (в нашем случае аж до 450 Вт) не вращается, а блок питания функционирует абсолютно бесшумно. Хотя и с работающей вертушкой он никак не будет выделяться на фоне остальных комплектующих.

Раз уж мы затронули тему потребительских качеств, то, безусловно, также стоит отметить и великолепную организацию системы кабелей. Мало того, что все они сделаны отстегивающимися, так еще и большинство из них имеет вид шлейфов, что положительным образом сказывается на удобстве их подключения и укладки в компьютерном корпусе.

Иными словами, здесь все сделано на высшем уровне, поэтому при выборе блока питания для производительного ПК настоятельно рекомендуем обратить внимание на Seasonic X-750, как на довольно сбалансированное решение с точки зрения показателя «цена / возможности».

Достоинства:

  • высокий КПД (соответствие стандарту 80 PLUS Gold);
  • большой запас по мощности (до +26,7%);
  • передовая схемотехника и качественная элементная база;
  • наличие выделенного канала +12В с нагрузочной способностью до 62 А;
  • хорошее состояние напряжения на линиях питания +12В, +5В и +3,3В под большой нагрузкой;
  • наличие всех видов защит, в том числе и от перегрева;
  • раздельная система стабилизации питания;
  • возможность работы в широком диапазоне сетевого напряжения;
  • полностью модульная система кабелей;
  • использование длинных плоских проводов облегчает их укладку;
  • наличие четырех 6+2-контактных разъемов PCIe;
  • гибридная система охлаждения, благодаря которой блок питания при низких и средних нагрузках работает в пассивном режиме;
  • возможность выбора между гибридным и обычным режимом работы системы охлаждения с помощью переключателя на задней стенке корпуса;
  • эффективная система охлаждения;
  • даже при максимальных нагрузках вентилятор работает довольно тихо;
  • низкое энергопотребление в спящем режиме и в выключенном состоянии компьютера;
  • хороший комплект поставки;
  • 7 лет гарантии.
----

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «Пастернак». Статья Владислава Боярова. 11.04.2024 г.

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая

Blood, Sweat & Tears, или Кровь, пот и слёзы – часть четвёртая. Статья Владислава Боярова. 12.03.2024 г.

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША»

«КАТЮША» в «Пастернаке»: «КАТЮША». Статья Владислава Боярова. 08.04.2024 г.

Pantum в Самаре: business as usual

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность.

Галопом по вычислительным Европам. Часть 10. Китайский путь и персональная безопасность. Статья Ильи Вайцмана. 11.12.2023 г.